Home » Умерший в 33 года новозеландский регбист Билли Гайтон страдал дегенеративным заболеванием головного мозга.

Умерший в 33 года новозеландский регбист Билли Гайтон страдал дегенеративным заболеванием головного мозга.

Билли Гайтон, игрок в регби, который умер в мае 2023 года в возрасте 33 лет, был первым известным профессиональным игроком в регби в Новой Зеландии, у которого была диагностирована хроническая травматическая энцефалопатия (ХТЭ), дегенеративное заболевание головного мозга, как обнаружили медицинские специалисты.

ХТЭ ассоциируется с повторяющимися ударами по голове во многих контактных видах спорта и, как известно, вызывает вспышки насилия, слабоумие и депрессию.

У бывшего полузащитника схватки «Окленд Блюз» обнаружили ХТЭ после того, как его семья пожертвовала его мозг Банку человеческого мозга Неврологического фонда при Оклендском университете. Морис Кертис, содиректор структуры, заявил в пятницу, 15 марта, в пресс-релизе, что стадия 2 ETC была отмечена у Билли Гайтона патологоанатомом, работающим в Новой Зеландии, которому помогал специалист из Австралии.

«Часы в маленьком шкафу»

Отец Гайтона Джон рассказал Радио Новой Зеландии, что эти симптомы характерны для его сына, который вышел на пенсию в начале 2018 года после сотрясения мозга.

«Бедный человек часами сидел в маленьком темном чулане, потому что терпеть не мог находиться на свету.— сказал Джон Гайтон. Иногда по утрам он сидел на дне душевого поддона и плакал, пытаясь собраться с силами, чтобы пошевелиться. »

Прочтите опрос: Статья зарезервирована для наших подписчиков В регби сотрясение мозга на суде

Это открытие произошло после того, как группа из почти трехсот бывших игроков в регби, в том числе Стива Томпсона и Фила Викери, победителей чемпионата мира в составе сборной Англии в 2003 году, решила подать в суд в связи с повреждением головного мозга, от которого они страдают. Эти игроки утверждают, что World Rugby, а также английские и валлийские профсоюзы не приняли разумных мер для защиты их здоровья и безопасности.

Считается, что травмы, вызванные ударами по голове, вызывают другие расстройства, такие как болезнь двигательных нейронов, раннее слабоумие, эпилепсия и болезнь Паркинсона.

Read more:  Поммельен Тейс вернулся в Нидерланды спустя 2,5 года, но теперь уже звезда Бельгии | показывать

В своем заявлении Союз регби Новой Зеландии (NZR) заверил, что принял меры для снижения опасности ударов головой. «NZR также поддерживает передовые исследования, чтобы лучше понять долгосрочные последствия игры в регби, включая понимание связи между сотрясением мозга и долгосрочным здоровьем мозга».указывает текст.

Используйте этот контент повторно

2024-03-16 11:05:35


1710630626
#Умерший #года #новозеландский #регбист #Билли #Гайтон #страдал #дегенеративным #заболеванием #головного #мозга

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.