Home » Умер Пьетра, бывшая слава “Бенфики”

Умер Пьетра, бывшая слава “Бенфики”

«Бенфика» «сожалеет о смерти» человека, который отдал клубу больше половины своей жизни

Минервиньо Пьетра, исторический игрок «Бенфики», который также работал в нескольких технических командах «Красных», скончался в этот четверг. Эту новость подтвердило издание Sport Lisboa e Benfica, которое «сожалеет о смерти» бывшего спортсмена, которому было 70 лет.

«Ушел человек, имеющий историческую связь с клубом, пример самоотверженности и огромного бенфикизма, как на поле, так и в структуре футбола», — говорится в заявлении.

«Бенфика» помнит, что Пьетра отдал «Бенфике» больше половины своей жизни, будь то в качестве игрока, аналитика или даже постоянного тренера нескольких технических команд основного состава.

Как игрок он четырежды становился чемпионом страны, пять раз выигрывал Кубок Португалии и два Суперкубка.

Минервино Пьетра во время празднования своего первого титула с Хорхе Хесусом в 2010 году (Франциско Секо/AP)

“Он всегда был выдающимся спортсменом, как игрок “Бенфики” и “Селесао”, так и тренер, который вдохновлял игроков своим примером и той мистикой, которую он всегда внушал молодым игрокам”, – вспоминает “Бенфика”.

Приехав в «Бенфику» в 1976 году, Пьетра покинул клуб только в 2022 году, «при этом «Бенфика» так и не оставила его ему». Как игрок он сыграл 227 игр, в которых забил 19 голов. Его возглавляли такие тренеры, как Джон Мортимор, Марио Уилсон, Лайош Бароти или Свен-Йоран Эрикссон. «Его опыт элитного футболиста сформировал его профиль как тренера», – подчеркивает «Бенфика».

«Спорт Лиссабон и Бенфика» сделает все, чтобы увековечить память о выдающемся профессионале и человеке с редким характером. Минервино Пьетра всегда будет признан одним из наших, носителем и хранителем мистики», – добавляет клуб, покинувший клуб. “Глубочайшие соболезнования семье.

Read more:  Звезда WWE Кармелла беременна после двух выкидышей

До «Бенфики» Пьетра провел пять сезонов в «Белененсеше», перейдя в «Луз» в сезоне 1976/77.

После завершения футбольной карьеры Пьетра тренировал команды «Альверка», «Эшторил-Прайя», «Хувентуде Эвора» и «Баррейренсе», а также работал ассистентом в «Боавиште» и «Белененсеше», но с сезона 2007/08 он всегда был связан с «Бенфикой» как в качестве аналитика, так и в качестве аналитика. «постоянный тренер нескольких технических команд профессионального состава» «красных».

Он также сыграл 27 матчей, забив один гол. Он дебютировал в футболке «Кинас» в возрасте 19 лет и ни разу не проявил себя на крупных соревнованиях, принимая участие только в отборочных играх чемпионатов мира и Европы, а также в товарищеских матчах.

Выступая за сборную, Пьетра забил свой единственный гол 14 октября 1981 года, именно на стадионе «Эштадиу да Луш», в поражении от Швеции (2–1) в квалификации чемпионата мира 1982 года.

2024-03-08 00:33:45


1709878249
#Умер #Пьетра #бывшая #слава #Бенфики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.