Home » Умер Уэйн Ричард Джойозо-старший, инвестор в недвижимость и миноритарный владелец Orioles – Baltimore Sun

Умер Уэйн Ричард Джойозо-старший, инвестор в недвижимость и миноритарный владелец Orioles – Baltimore Sun

Уэйн Ричард Джойозо-старший, инвестор в недвижимость и миноритарный владелец «Иволги», умер от сердечного приступа 7 декабря в Медицинском центре Св. Джозефа. Ему было 83.

«Он был большим. Он был больше жизни. Он был просто знаменитостью во многих отношениях», — сказал его сын Уэйн Р. Джойозо-младший.

Г-н Джойозо родился в Балтиморе в семье Николаса Джойозо, владельца компании Joicy Hat Manufacturing Co., которая была англизированной версией итальянской фамилии семьи, и Ринты Келлум, домохозяйки. Его отец прибыл в Балтимор вместе со своими четырьмя братьями примерно на рубеже веков из Руоти, города на юге Италии.

Г-н Джойозо, рост которого составлял 6 футов 4 дюйма, вырос в Маунт-Вашингтоне и окончил среднюю школу колледжа Калверт-Холл в 1960 году, Университет Балтимора в 1963 году и юридический факультет Университета Балтимора в 1966 году.

В старшей школе он встретил свою жену, Джуди Джойозо, ученицу Западной средней школы, перед школой в закусочной Splendid Diner. Согласно семейной легенде, на первом свидании он был бережливым.

«На своем первом свидании с моей мамой он повел ее в автокинотеатр. Она сказала, что хочет попкорн, но он сказал: «Нет, это дорого», — дочь Пэм ВиллаСанта. сказал. «Поэтому она просто пошла и взяла свою, а ему не дала».

Морис Вятт, друг со школы, рассказал, что брат Ла Саллиан, который курировал содержание под стражей в Калверт-Холле и, следовательно, хорошо знал г-на Джойозо, одолжил ему деньги, чтобы купить ей кольцо. Они поженились в 1960 году, будучи подростками, и воспитали пятерых детей. Они жили на горе Вашингтон, прежде чем переехать в Лютервилл и Глен Арм.

«Она была успокоением его бури», — сказала Пэм. «Они были женаты почти 64 года».

Read more:  Верховный суд рассмотрит жалобу страховщика на план банкротства Kaiser Gypsum

Будучи отцом, г-н Джойозо заставлял своих пятерых детей заказывать товары в McDonald's индивидуально, чтобы избежать налога с продаж в размере 4 центов, который взимался при покупках на сумму в доллар и более.

Он ненавидел льдогенераторы и ругательства.

«Он никогда не давал нам принести лед. Если вы получаете лед, вы получаете меньше кока-колы», — сказал Уэйн Джойозо-младший. «За свою жизнь он, вероятно, сэкономил таким образом 250 долларов, но это был он. Он экономил каждую копейку».

«Я никогда не слышала, чтобы он ругался», — сказала Пэм. «Я не думаю, что кто-то когда-либо это делал».

Во время учебы на юридическом факультете Джойозо купил свой первый дом в районе Хэмпден на аукционе и увлекся этим, выбрав карьеру, меняя дома вместо того, чтобы работать в баре. Он купил дома в Хэмпдене за несколько тысяч долларов, чтобы отремонтировать и сдать их в аренду, а 50 лет спустя продал их за несколько сотен тысяч долларов.

В Балтиморе он был членом организации «Сыны Италии» и ассоциированной итальянско-американской благотворительной организации, а также организовывал еженедельные ужины по понедельникам с друзьями в Маленькой Италии. Г-н Джойозо вместе со своим давним другом Питером Ангелосом находился в суде по делам о банкротстве в Нью-Йорке в 1993 году, когда г-н Ангелос купил «Иволги» за 173 миллиона долларов. Будучи миноритарным владельцем, г-н Джойозо взял с собой своего сына в 1999 году, когда «Иволги» играли в показательная игра на Кубе и представил его президенту Фиделю Кастро.

Друзья г-на Джойозо называли его «Большой Уэйн», а внуки называли его «Бубба». Г-н Вятт, адвокат и лоббист, сказал, что г-н Джойозо позвонит в свой офис и скажет секретарю, что звонит мэр или Папа Римский. Однажды, когда бывший губернатор Пэррис Гленденинг действительно позвонил в его офис, г-н Вятт предположил, что это г-н Джойозо, и ответил на звонок ругательствами.

«Губернатор так и не позвонил, поэтому я знал, что это Уэйн. Я ответил на звонок и сказал: «ОК. [expletive], что ты хочешь?” Губернатор спросил: «Морис, это ты?» — сказал г-н Вятт. «Мы были хорошими друзьями на протяжении 70 лет».

Панихида прошла 14 декабря в церкви Рождества Христова в Тимониуме.

У г-на Джойозо осталась его жена Джуди Джойозо из Глен Арм; его сын Уэйн Р. Джойозо-младший из Ракстона; четыре дочери: Пэм ВиллаСанта из Лютервилля, Мишель Лав из Лютервилля, Тина Джойозо из Глен Арма и Николь Фриланд из Эджвуда; 17 внуков; шестеро правнуков, еще двое на подходе; и два ши-тцу, Джилли и Габби.

В свой последний день г-н Джойозо поехал к Лоу, чтобы забрать материалы для ремонта сломанного котла, и позвонил своему бухгалтеру. Тем вечером он пошел на рождественскую вечеринку со своим сыном, настояв на том, чтобы пройти еще несколько кварталов вместо того, чтобы платить за парковку поблизости.

На вечеринке по случаю своего 83-летия в ноябре он спросил отца Билла Уотерса о небесах.

«Он спросил: «Когда вы попадаете на небеса, вы видите людей?» Отец Уотерс сказал: «Да». Он сказал: «Ну, как ты думаешь, я увижу монахинь того времени, когда был моложе?» Потому что мне тогда было с чем справиться. Я просто надеюсь, что они увидят, что я чего-то добился», — рассказал его сын. «Отец Уотерс сказал ему: «Да, они узнают».

2023-12-25 10:00:27


1703517830
#Умер #Уэйн #Ричард #Джойозостарший #инвестор #недвижимость #миноритарный #владелец #Orioles #Baltimore #Sun

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.