Home » Умные очки Meta и Ray-Ban игнорируют причину неудачи Google Glass

Умные очки Meta и Ray-Ban игнорируют причину неудачи Google Glass

Спустя десять лет после первого запуска Google Glass, одной из первых коммерчески доступных пар умных очков с камерой, происходит вторая революция носимых технологий, и она по большей части игнорирует уроки первого этапа.

Прошлый месяц, Мета Генеральный директор Марк Цукерберг вышел на сцену Meta Connect — ежегодной конференции компании для разработчиков виртуальной реальности — и представил нечто гораздо более убедительное, чем виртуальные ноги: мета-умные очки.

Очки Meta Smart Glasses, являющиеся продуктом партнерства гиганта социальных сетей и производителя очков Ray-Ban, на самом деле являются вторым поколением очков с подключением к Интернету, появившихся в результате этого сотрудничества. Первое, Истории Ray-Ban, упали в 2021 году и были практически забыты. Объективы были оснащены двойными камерами, которые могли снимать фотографии или 30-секундные видеоролики.

Очки Meta Smart Glasses, которые поступят в продажу 17 октября, пойдут гораздо дальше. Во-первых, очки были оснащены Meta AI, диалоговым помощником в форме ChatGPT, созданным на основе больших языковых моделей Meta (LLM), которые ранее восхвалял Чингисхана и толкнул теории предвыборного заговора. Это также расширит возможности камеры: от съемки коротких серийных изображений и видео до полноценная прямая трансляция.

МЕТА ПЛАТФОРМЫ-ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ/

Meta Smart Glasses включает в себя диалогового помощника в форме ChatGPT, созданного на основе больших языковых моделей Meta.

КАРЛОС БАРРИА

Meta — не единственная компания, использующая носимые технологии с поддержкой искусственного интеллекта. Фактически, его анонс, похоже, положил начало множеству других устройств, которые поспешили извлечь выгоду из ажиотажа вокруг носимых устройств с искусственным интеллектом. Humane, технологический стартап, созданный из бывших сотрудников Apple, упустил свой шанс загадочный Ай Пинпозиционируемый как своего рода портативный помощник в стиле Siri или Alexa с лазерным проецируемым дисплеем, встроенной камерой и микрофоном, на лацкан пиджака Наоми Кэмпелл когда она шла по подиуму на Неделе моды в Париже 2023. Несколько дней спустя Rewind AI объявлено из него получится кулон, который сможет записывать и расшифровывать все, что говорит и слышит владелец.

Эти устройства почти наверняка представляют собой более впечатляющую технологию, чем то, что Google приготовил в 2013 году. Но этим компаниям следует помнить, что Google Glasses потерпели неудачу не потому, что технология была недостаточно хороша. Это не удалось, потому что это напугало людей. Много.

Read more:  Будете ли вы пытаться достать билеты на Евровидение в Ливерпуле?

Носимые красные флаги

Спешка получить эти носимые устройства в дикую природу создает двойную проблему конфиденциальности: во-первых, какая часть нашей жизни будет захвачена этими устройствами без нашего ведома и согласия? И во-вторых, будут ли наши разговоры, действия и сходства использоваться для обучения моделей ИИ?

По большей части эти вопросы не имеют четких ответов. Meta, которая не ответила на многочисленные запросы от The Daily Beast о комментариях, по крайней мере, в некоторой степени признала, что незаметная запись на публике через очки, скорее всего, отпугнет людей. Чтобы решить эту проблему, компания включила в рамки световой индикатор, который теоретически информирует окружающих о том, что они записывают.

Игнорируя это ранние обзоры предполагают, что свет не всегда заметен — и что Мета поймал предупреждения от регуляторов конфиденциальности ЕС за то, что индикатор Ray-Ban Stories стал слишком маленьким — этот метод информирования других о записи по-прежнему недостаточен, по словам Калли Шредер, старшего юрисконсульта и глобального консультанта по вопросам конфиденциальности в Electronic Privacy Information Center, занимающейся надзором за конфиденциальностью потребителей.

«Индикаторы, звуковые сигналы или подобные индикаторы, как правило, настолько малы и незаметны, что для стороннего наблюдателя было бы шоком даже заметить их, не говоря уже о том, чтобы узнать, на что указывает сигнал», — сказала она The Daily Beast. «Мы слышим сигналы и видим маленькие огоньки на устройствах людей все время, когда перемещаемся по миру. Мне никогда бы не пришло в голову, что эти вещи предназначены для значимого раскрытия того, что меня записывают».

По словам Шредера, лучший способ предупредить других о том, что вы носите камеру или микрофон, которые можно включить в любой момент, — это носить «большую табличку или футболку с надписью «Я записываю вас» каждый раз, когда они используй это», — и добавила, что это всего лишь шутка.

Мета не является синонимом конфиденциальности, и белый светодиод вряд ли это изменит. Учитывая огромный объем пользовательских данных, которыми обладает компания, существует множество дополнительных опасений относительно того, как она будет использовать контент, снятый с помощью внутрикадровых камер. Ведь компания открыто считала включая функции распознавания лиц в своей первой паре умных очков, хотя в настоящее время компания не включает (или, по крайней мере, не продает) эту технологию в свои носимые устройства. В Google Glass также не было собственной технологии распознавания лиц Google, но пользователи могли ее использовать.собрать свою версию программного обеспечения для запуска на устройствах.

Read more:  Эксперты разрабатывают способ использования технологии CRISPR для борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам

Понятно, что, по крайней мере в некоторой степени, цель компании в области умных очков — снабжать свои модели искусственного интеллекта тоннами информации. «Если задуматься, умные очки — это идеальный форм-фактор, позволяющий ИИ-помощнику видеть то, что вы видите, и слышать то, что вы слышите», — сказал Цукерберг, анонсируя Meta Smart Glasses.

Мета имеет допущенный использовать публичные публикации из Facebook и Instagram, включая текст и фотографии, для обучения своей модели искусственного интеллекта. Компания настаивает что фото и видео зашифрованы, а компания собирает только»важные данныеОднако нет ясности относительно того, сможет ли компания использовать какую-либо информацию из своих умных очков для поддержки своего ИИ.

Женщина в очках Google после презентации для СМИ квартиры Google в Праге 15 мая 2014 года.

Компании, производящие носимые устройства с искусственным интеллектом, могли бы хорошо помнить, что Google Glasses потерпели неудачу не потому, что технология была недостаточно хороша. Это не удалось, потому что это напугало людей.

РЕЙТЕР

Компании нередко используют «анонимизированные данные» — информацию, из которой удалена любая потенциально идентифицирующая информация — для обучения своих систем. Однако нередко процесс анонимизации крайне недостаточно. Однажды исследователи купили данные истории посещений веб-страниц гражданами Германии и соединили их с общедоступной информацией, чтобы выявить онлайн-привычки людейвключая привычки судьи к просмотру порно.

Это также значительно усложняется при учете данных, собранных камерами и микрофонами. «Системы распознавания лиц могут идентифицировать прохожих, функционально предоставляя карту их местонахождения в реальном времени, в зависимости от того, сколько носимых устройств вокруг них», — предупредил Шредер. «Системы, отслеживающие походку или звук, могут идентифицировать человека, даже если его лицо закрыто».

Помимо этого, у людей просто нет реального способа согласиться на запись своего изображения и его потенциальное использование для обучения ИИ. «Компания, извлекающая выгоду из личных данных, которые человек не согласился предоставить и не предприняла никаких действий, чтобы разрешить их сбор, кажется неэтичной», — сказал Шредер. «Существующее в мире не должно делать нас объектами сбора данных».

Read more:  Является ли последнее предприятие Meta в социальных сетях Threads большим открытием, чем мы думали?

Возвращение стеклянных дыр

Понятно, что другие компании, вступающие в сферу носимого искусственного интеллекта, по крайней мере, учли эти вопросы, хотя их ответы часто неясны. Элла Герардтс, менеджер по связям с общественностью, представляющая Humane, рассказала The Daily Beast, что Ai Pin компании будет устройством, «с приоритетом конфиденциальности», «без слов пробуждения и, следовательно, без постоянного прослушивания». Это, по ее словам, отражает «видение Humane по созданию продуктов, в центре которых доверие».

Дэн Сирокер, соучредитель и генеральный директор Rewind, рассказал The Daily Beast, что его компания поспешила объявить о записи и расшифровке подвески, пока она еще находится на ранних стадиях разработки, потому что «я хотел подчеркнуть важность конфиденциальности в эфире». ».

Однако из всех носимых устройств с искусственным интеллектом, анонсированных за последние недели, подвеска вызвала, пожалуй, больше всего язвительности в сети. Хотя компания подчеркивает, что она придерживается «подхода, ориентированного на конфиденциальность» и планирует «предложить вам функции, гарантирующие, что никто не будет записан без их согласия», она всего лишь предложила две идеи того, как он может этого добиться: либо храня только записи людей, которые дали устное согласие на запись, либо создавая текстовые сводки, созданные на основе наилучшего суждения ИИ о важных деталях, а не дословные стенограммы и ничего твердо реализованного.

Устройство все еще является скорее теоретическим, чем практическим, поэтому ни одна идея фактически не была реализована. «Если у нас появятся лучшие идеи между настоящим моментом и [launch]мы обязательно их включим», — сказал Сирокер.

Надо отдать должное, Rewind гораздо яснее описывает, как он обрабатывает данные: Сирокер прямо заявил, что он не использует записи для обучения моделей ИИ и что все записи и транскрипции выполняются и хранятся локально на устройстве пользователя.

Сирокер признал, что умные носимые устройства, которые появлялись раньше, а некоторые и сейчас выходят на рынок, быстро и свободно играли с идеей публичной записи. Когда Google Glass впервые появились на рынке, компании запрещенные люди от их ношения. Владельцев критиковали и навешивали ярлыки Стеклянные дыры. Немногое о новых устройствах, находящихся на подходе, помогает устранить причины общественного недовольства десятилетней давности, и вместо этого просто предполагают, что на этот раз все будет по-другому. «Google Glass слишком бесцеремонно относился к конфиденциальности, и я думаю, что они оказали всей отрасли медвежью услугу», — сказал Сирокер, — «и мы все еще выкапываемся из той дыры, которую создал Google Glass».


2023-10-28 03:52:27


1698479223
#Умные #очки #Meta #RayBan #игнорируют #причину #неудачи #Google #Glass

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.