Home » Уолт Моссберг назвал заявление Министерства юстиции о монополии Apple «смехотворным»

Уолт Моссберг назвал заявление Министерства юстиции о монополии Apple «смехотворным»

Министерство юстиции на этой неделе подало антимонопольный иск против Appleутверждая, что компания злоупотребила своей монопольной властью, чтобы задушить конкуренцию среди производителей смартфонов.

Хотя инсайдеры и аналитики из технологической отрасли предполагают, что США могут в конечном итоге прийти к согласию – как они это сделали в аналогичном случае. антимонопольное дело против Microsoft в 1990-е годы — не все убеждены, что этот иск — удар для Министерства юстиции.

«Называть Apple «монополистом» в сфере телефонов смешно», — известный технический журналист. Уолт Моссберг написал в серии постов на Потоки. «Каждый независимый аналитик оценивает долю рынка iPhone чуть более 50% в США и чуть менее 25% во всем мире. Это не монополия».

Моссберг, который освещал сферу технологий почти 30 лет, в первую очередь для The Wall Street Journal, и известен своими глубокий поиск внутри Appleнаписал, что компания является производителем смартфонов для «людей, которые хотят больше цифровых устройств, чем платформы для работы», что было ее отличительным фактором от таких компаний, как Microsoft, с 1980-х годов.

Он отметил, что утверждения Министерства юстиции о том, что Apple занимается антиконкурентным поведением, заставляя функции телефонов Apple работать лучше всего при взаимодействии с другими продуктами в экосистеме Apple, не должны требовать вмешательства правительства. потому что даже «Gmail полноценно и правильно работает только в специальном приложении Gmail».

Моссберг отметил, что в иске Министерству юстиции пришлось четко определить рынок, на котором, как оно утверждает, Apple удерживает монополию «Телефоны с высокими характеристиками, то есть дорогие телефоны», — написал он, чтобы подкрепить свои утверждения.

«И компания утверждает, что iPhone занимает 70% этого рынка в США. Это все равно, что называть самое продаваемое дорогое вино монополией, хотя на самом деле оно имеет скромную общую долю рынка», — написал Моссберг. «Министерство юстиции действует так, как будто у конкурентов есть право использовать Технология iMessage, являющийся собственностью Apple. Но с каких это пор компании должны делать такое?»

Read more:  Событие Apple от 12 сентября: смена порта зарядки iPhone 15 на USB-C с Lightning

Моссберг добавил, что, хотя он не является юристом и вполне возможно, что в конечном итоге будет доказано, что Apple нарушила закон по некоторым конкретным вопросам, «суть иска, похоже, заключается в Философия Apple создания продуктов и услуг и наказания компании за отсутствие бизнес-модели, подобной модели ее конкурентов».

Моссберг, который отметил в своей теме «для теоретиков заговора», что он на пенсии и ему не платят за свои посты, не сразу ответил на запрос Business Insider о комментариях.

Хотя его анализу событий в мире технологий широко доверяют знающие люди в отрасли, Моссберг не одинок в своей критике этого дела.

«В конце концов, это явно политическое дело. Министерство юстиции еще в 2019 году (!) намеревалось ‘гоняться за большими технологиями», — написал Стивен Синофски, инженер-программист и бывший президент подразделения Windows в Microsoft, в своем информационном бюллетене».Хардкорное программное обеспечение.”

Он добавил: «Министерство юстиции намеревалось возбудить дела против крупных технологических компаний, и вот что мы получили. дело против Apple. Он слаб и плохо сформулирован, и мне кажется, что они не могут понять, что делать с очевидной дуополией, когда рынок невероятно хорошо обслуживается двумя совершенно разными подходами, множеством довольных клиентов и немногими громкими и громкоговорящие компании, жалующиеся на тех, кто уже однажды проиграл в суде».

Синофски отказался предоставить дополнительные комментарии по этому делу, к которым обратилась BI.

Представители Apple и Министерства юстиции не сразу ответили на запросы BI о комментариях.

2024-03-24 01:35:39


1711245886
#Уолт #Моссберг #назвал #заявление #Министерства #юстиции #монополии #Apple #смехотворным

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.