Home » Упражнения или лекарства: что лучше при депрессии?

Упражнения или лекарства: что лучше при депрессии?

Подпишитесь на серию информационных бюллетеней > «Взрослая жизнь, но лучше». В нашем руководстве из семи частей есть советы, которые помогут вам принимать более обоснованные решения в отношении личных финансов, карьеры, здоровья и личных связей..



Си-Эн-Эн

При лечении депрессии Согласно новому исследованию, бег может быть столь же эффективным, как и антидепрессанты. Но эксперты говорят, что решение может быть не таким простым для каждого человека.

Из-за распространенности депрессии и тревоги и их последствиях для здоровья, исследователи из Амстердама искали лучший способ смягчить эти эффекты, а также вопрос о том, могут ли антидепрессанты или вмешательство в образ жизни будет иметь различное воздействие на психическое здоровье, а также на некоторые аспекты физического здоровья.

По данным исследования, это первое исследование, «сравнивающее эффективность антидепрессантов с беговыми упражнениями при тревоге, депрессии и общем состоянии здоровья». пресс-релиз для исследования, представленного 6 октября на ежегодной конференции Европейского колледжа нейропсихофармакологии. Изучение опубликовано ранее в этом году в Журнале аффективных расстройств.

«Антидепрессанты в целом безопасны и эффективны. Они работают для большинства людей», — сказала в пресс-релизе соавтор исследования Бренда Пеннинкс, профессор психиатрической эпидемиологии в Университете Врие в Амстердаме, Нидерланды. «Мы знаем, что отказ от лечения депрессии вообще приводит к худшим результатам, поэтому антидепрессанты, как правило, являются хорошим выбором. Тем не менее, нам необходимо расширить наш арсенал лечения, поскольку не все пациенты реагируют на антидепрессанты или готовы их принимать».

Исследователи изучили влияние продолжающейся терапии по сравнению с приемом антидепрессантов (в данном случае эсциталопрама) на эти факторы здоровья среди 141 пациента с депрессией, тревожным расстройством или тем и другим. В ходе 16-недельного исследования участники группы, принимавшей антидепрессанты, принимали лекарства, в то время как участники группы, занимавшейся бегом, стремились к двум-трем занятиям, контролировавшим 45-минутные групповые занятия по бегу в неделю.

Read more:  Исследователи разрабатывают соединения, которые блокируют производство свободных радикалов в митохондриях

Исследование показало, что после испытательного периода около 44% участников обеих групп почувствовали улучшение симптомов депрессии или тревоги, что свидетельствует о том, что лекарства и бег были одинаково эффективны. В бегущей группе также наблюдались улучшения в весе, размере талии, кровяном давлении и здоровье сердца, в то время как в группе, принимавшей лекарства, эти показатели немного ухудшились.

«Мы долгое время рассматривали физические упражнения как дополнительную поддержку к более формальным методам лечения, таким как психотерапия или лекарства», — сказал Кармель Чой, клинический психолог и доцент кафедры психологии Гарвардской медицинской школы в Бостоне, по электронной почте. Чой не участвовал в исследовании.

«Здесь мы видим, что в некоторых случаях, — сказал Чой, — упражнения могут оказаться столь же полезными, как антидепрессанты, с меньшим количеством побочных эффектов и большей пользой для физического здоровья».

Однако вопрос о том, являются ли общие физические упражнения или лекарства лучшим средством лечения депрессии или тревоги, остается открытым и зависит от множества факторов, добавила она.

По словам экспертов, какой вариант лечения работает лучше всего, частично зависит от личного восприятия или предпочтений, в том числе от мотивации человека заниматься спортом или беспокойства о потенциальных побочных эффектах лекарства.

Как правило, «нет причин просить пациентов выбрать только одно из этих вмешательств, если между ними нет взаимодействия», — сказал Фелипе Баррето Шух, адъюнкт-профессор психиатрии и психического здоровья Федерального университета Санта-Мария в Бразилии, по электронной почте. . Шуч не участвовал в исследовании.

«Прием таблеток и физические упражнения не сопряжены с дополнительным риском. Они не являются взаимоисключающими», — добавил Шуч. «Естественно, человек с депрессией может принимать и то и другое без какого-либо (вреда)».

Read more:  Clarius объединяется с ThinkSono для создания ультразвуковой системы под управлением искусственного интеллекта

Существуют также научно обоснованные проблемы с ответом на вопрос, какой вариант лечения лучше. Например, депрессия различается по степени тяжести, но большинство исследований «имеют тенденцию сосредотачиваться на более легких формах депрессии, потому что они более распространены и более безопасны для изучения», — сказал Бен Сингх, научный сотрудник смежного здравоохранения в Университете Южной Австралии, который был Не участвовал в исследовании.

В результате мало что известно о лечении тяжелой депрессии с помощью физических упражнений, говорит Парко Сиу, доцент кафедры кинезиологии в Университете Гонконга, который также не принимал участия в исследовании.

Людям с тяжелой депрессией тренируйтесь в одиночестве. обычно недостаточно.

«Тяжелая депрессия обычно включает в себя сильные симптомы, такие как глубокая печаль, постоянная безнадежность, мысли о самоубийстве или неспособность выполнять повседневные задачи», — сказал Сингх. «Тяжелая депрессия часто требует сочетания лечения и тщательного медицинского наблюдения».

Шуч и группа исследователей обнаружили в исследование 2015 года что для людей, которые находились в тяжелой депрессии и были госпитализированы, физические упражнения в дополнение к лекарствам были жизнеспособным вариантом. «Однако в больнице имеется гораздо больше ресурсов и поддержки для пациентов, что может способствовать принятию и соблюдению режима тренировок», — добавил он. «В обществе соблюдение физических упражнений для пациентов с тяжелой депрессией может быть более сложной задачей».

Одним из распространенных ограничений в исследованиях, сравнивающих физические упражнения и медикаментозное вмешательство при депрессии, является неуверенность в том, являются ли предписанные дозы физических упражнений и антидепрессантов биологически сопоставимыми, а также в том, достигли ли участники, не достигли или превысили дозу лекарства или количество упражнений, сказал Шуч. .

Некоторые эксперты также задаются вопросом, какие упражнения лучше всего подходят для пациентов, которые получают наибольшую пользу от такой физической активности, сказал Шуч. Тем не менее, некоторые доказательства показали нет различий между аэробными и анаэробными упражнениями — поэтому, хотя некоторые люди могут получить пользу от бега, как показали недавние исследования, другие могут предпочесть тяжелую атлетику.

Read more:  5 полезных свойств семян черного кунжута для организма

Кроме того, недавнее исследование «не было рандомизированным исследованием», сказал Чой. «Участникам было разрешено выбирать лечение, и большинство из них предпочитали выбирать программу упражнений. Это означает, что мы не знаем наверняка, были ли последствия вызваны самим лечением — лекарствами или физическими упражнениями — или другими факторами, такими как интересы и мотивация людей, связанные со здоровьем».

Согласно исследованию, группа, которая выбрала антидепрессанты для 16-недельного исследования, была более депрессивной, чем те, кто решил бежать.

Хотя физические упражнения и лекарства являются жизнеспособными вариантами, важно отметить, что «ни один из них не подойдет всем пациентам», — сказал Шуч. «Показатель ответа на антидепрессанты и физические упражнения составляет около 50%».

Научный консенсус подчеркивает важность индивидуальных планов лечения, говорят эксперты.

«Главное — провести открытое обсуждение с поставщиком медицинских услуг, который сможет оценить вашу конкретную ситуацию и помочь вам принять обоснованное решение, соответствующее вашим потребностям», — сказал Сингх по электронной почте.

Если вы подумываете о том, чтобы попытаться облегчить депрессию с помощью фитнеса, знайте, что «время, необходимое человеку, чтобы почувствовать облегчение от депрессии с помощью упражнений, может сильно различаться», — сказал Чой. «Некоторые люди могут начать замечать улучшения уже через несколько недель после регулярных занятий спортом. Однако другим может потребоваться несколько месяцев целенаправленных усилий».

По этой причине ключевым моментом является последовательность, добавила она, поскольку «соблюдение рутины с течением времени с большей вероятностью принесет положительные результаты».

2023-10-12 22:55:00


1697153654
#Упражнения #или #лекарства #что #лучше #при #депрессии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.