Home » Уровень активности мам может зависеть от количества и возраста детей — ScienceDaily

Уровень активности мам может зависеть от количества и возраста детей — ScienceDaily

Исследователи из Кембриджа и Саутгемптона обнаружили, что менее половины мам соответствуют рекомендуемому уровню физической активности от умеренной до высокой, а матери детей младшего возраста делают меньше всего.

Физическая активность, особенно когда она умеренная или энергичная, имеет много преимуществ для здоровья, снижая риск широкого спектра заболеваний, от рака до диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний, а также помогая поддерживать здоровый вес и улучшать психическое здоровье.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что физическая активность может помочь родителям справиться с повседневными проблемами, связанными с воспитанием детей, и укрепить отношения с детьми, если они будут активны вместе. Однако родители, как правило, менее активны, чем неродители.

Чтобы изучить, как состав семьи влияет на уровень физической активности матерей, исследователи из Кембриджского и Саутгемптонского университетов проанализировали данные 848 женщин, участвовавших в британском опросе женщин в Саутгемптоне. Женщины в возрасте 20–34 лет были набраны в период с 1998 по 2002 год и наблюдались в последующие годы. Им выдали акселерометры для оценки уровня их активности. Результаты опубликованы сегодня в ПЛОС ОДИН.

Женщины с детьми школьного возраста уделяли в среднем около 26 минут* умеренной или интенсивной физической активности в день, в то время как матери только с детьми младшего возраста (в возрасте четырех лет и младше) занимались около 18 минут* в день.

Наличие более одного ребенка означало, что матерям удавалось лишь около 21 минуты* умеренной или интенсивной физической активности в день, но, что интересно, мамы с несколькими детьми в возрасте до пяти лет выполняли более легкую физическую активность, чем мамы с детьми школьного возраста.

Менее 50% матерей выполняли рекомендуемые уровни физической активности от умеренной до высокой (150 минут в неделю), независимо от возраста их детей.

Read more:  Исследователи создают первый интегрированный одноклеточный атлас легких человека

Доктор Кэтрин Хескет из отдела эпидемиологии Совета медицинских исследований (MRC) Кембриджского университета сказала: «Когда у вас есть маленькие дети, ваши родительские обязанности могут быть всепоглощающими, и часто трудно найти время, чтобы быть активным вне времени. Физические упражнения часто отходят на второй план в первую очередь, поэтому большая часть физической активности, которую могут выполнять мамы, кажется менее интенсивной.

«Однако, когда дети ходят в школу, мамам удается больше заниматься физическими упражнениями. Существует ряд возможных причин, почему это может быть так, в том числе больше возможностей участвовать в более интенсивных занятиях со своими детьми; вы можете вернуться к активным занятиям». ездить на работу или чувствовать себя более комфортно, используя время, чтобы быть активным в одиночестве».

Рэйчел Симпсон, аспирант отдела эпидемиологии MRC, добавила: «Есть явные преимущества, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, от увеличения физической активности, особенно если это увеличивает частоту сердечных сокращений. трудно найти время. Нам нужно подумать о том, как не только поощрять мам, но и максимально облегчить для занятых мам, особенно с маленькими детьми, увеличение объема физической активности высокой интенсивности, которую они выполняют».

Профессор Кейт Годфри из Центра эпидемиологии MRC Lifecourse и Центра биомедицинских исследований NIHR в Саутгемптоне сказал: «Возможно, нет ничего неожиданного в том, что матери, у которых есть маленькие дети или несколько детей, занимаются менее интенсивной физической активностью, но это первое исследование, которое количественно оценило значимость этого сокращения. Планировщикам местных органов власти и поставщикам досуговых учреждений необходимо сделать больше, чтобы помочь матерям заниматься физической активностью».

*Примечание: это средние значения

Источник истории:

Материалы предоставлено Кембриджский университет. Оригинальный текст этого рассказа находится под лицензией Лицензия Creative Commons. Примечание. Содержимое может быть изменено по стилю и длине.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.