Home » Уровень вакцинации против кори в Канаде снизился, сообщает PHAC на фоне глобальной обеспокоенности

Уровень вакцинации против кори в Канаде снизился, сообщает PHAC на фоне глобальной обеспокоенности

Агентство общественного здравоохранения Канады (PHAC) заявляет, что разделяет обеспокоенность, высказанную международными экспертами в области здравоохранения на этой неделе в связи с возобновлением риска корь и другие вакциноуправляемые заболевания среди детей.

В заявлении для Global News в четверг агентство отметило потребление вакцина против кори в Канаде снизилась за последние несколько лет, но указала на пандемию COVID-19 и нерешительность некоторых родителей в отношении вакцин в качестве причин текущего снижения вакцинации.

«Провинции и территории Канады указали, что пандемия COVID-19 привела к сбоям, задержкам и пробелам в плановой вакцинации детей», — говорится в заявлении.

В настоящее время в стране нет активных случаев кори, но в этом году было зарегистрировано три случая. последний отчет PHAC.

Совместный отчет опубликован в среду Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) заявили, что корь представляет собой «неминуемую» глобальную угрозу из-за снижения охвата вакцинацией и ослабления эпиднадзора за заболеванием во время пандемии COVID-19.

История продолжается под рекламой

Читать далее:

Корь распространяет неминуемую угрозу из-за пандемии COVID-19, заявляют ВОЗ и CDC

В отчете отмечается, что в 2021 году рекордно высокий показатель — почти 40 миллионов детей во всем мире — пропустили дозу вакцины против кори, поскольку пандемия нарушила и задержала программы плановой иммунизации.

«Это очень тревожно», — заявила Global News в четверг Шелли Болотин, директор Центра болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин в Университете Торонто.

«Когда охват падает во всем мире, это беспокоит всех нас, потому что мы живем в глобализированном мире, и иногда завоз кори происходит из других стран».

В соответствии с рекомендациями ВОЗ, Канада поставил цель 95-процентный охват вакцинацией первой дозой кори к двухлетнему возрасту и второй дозой к семилетнему возрасту.

Проведен опрос до пандемии COVID-19 показали, что 90 процентов детей в возрасте двух лет получили по крайней мере одну дозу вакцины против кори. Это двухдозовая вакцина, вторую прививку делают в 18 месяцев или, как правило, до того, как ребенок пойдет в школу.

Однако пандемия нарушила вакцинацию детей в стране.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Возможные последствия отказа от прививки от кори»


Возможные последствия отказа от прививки от кори


В Онтарио тысячи учеников отстали от прививок, которые обычно вводят в школах. представители здравоохранения предупредили в апреле.

История продолжается под рекламой

По их словам, обычные прививки, обычно проводимые врачами, такие как вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи, также были отложены в некоторых районах из-за пандемии.

Тем временем в Альбертепровинциальные данные по зоне Калгари в сентябре показали, что уровень иммунизации вакцинами против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR) снизился с 86 процентов детей с двумя дозами к семи годам в 2019 году до чуть менее 78 процентов в 2021 году.

В предыдущем интервью Global News специалист по инфекционным заболеваниям доктор Крейг Дженне сказал, что это число значительно ниже 95-процентного охвата, необходимого для предотвращения вспышки кори.

Сочетание таких факторов, как длительные меры социального дистанцирования и циклический характер кори, может объяснить, почему до сих пор не произошло резкого роста числа случаев заболевания во всем мире, несмотря на увеличивающиеся пробелы в иммунитете, но это может быстро измениться, по словам руководителя ВОЗ по кори Патрика О’Коннора.

«Мы находимся на перепутье», — сказал О’Коннор Рейтер во вторник. «Это будут очень сложные 12-24 месяца, чтобы попытаться смягчить это».


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «AHS выпускает предупреждение после подтвержденного случая кори в Эдмонтоне, Сент-Альберт»


AHS выпускает предупреждение после подтвержденного случая кори в Эдмонтоне, Сент-Альберт


По данным PHAC, корь была ликвидирована в Канаде в 1998 году благодаря усилиям по вакцинации, но время от времени вспышки происходят во время международных поездок. Однако ликвидация была «перепроверена» в июле этого года.

История продолжается под рекламой

PHAC призывает канадцев, выезжающих за пределы страны, проконсультироваться с уведомления о здоровье в путешествии для получения информации о вспышках кори и краснухи, происходящих в других странах.

«Корь где угодно — это угроза везде, поскольку вирус может быстро распространиться на несколько сообществ и выйти за пределы международных границ», — говорится в сообщении ВОЗ.

Болотин сказал, что напоминания родителям о важности вакцинации со стороны общественного здравоохранения были «абсолютно» важны, учитывая выводы нового отчета, особенно если их дети пропускали встречи с детьми в разгар пандемии.

Она также подчеркнула, что вакцина против кори «невероятно безопасна», несмотря на некоторые опасения колеблющихся групп, и эффективно используется на протяжении десятилетий.

«Я надеюсь, несмотря на разговоры о COVID-19 (вакцинах), что люди доверяют этой (коревой) вакцине и доверяют тому, как с ними общаются их медицинские работники», — сказала она.

Читать далее:

Случаи кори подскочили на 79% во всем мире после того, как COVID-19 ударил по кампаниям по вакцинации детей

Корь является высококонтагиозным и серьезным респираторным заболеванием, которое может передаваться при прямом контакте или воздушно-капельным путем, когда инфицированный человек дышит, кашляет или чихает. Вирус также может передаваться при прикосновении к зараженным поверхностям.

Начальные симптомы включают высокую температуру, насморк, кашель, слезотечение и небольшие белые пятна во рту. Через несколько дней после появления первых симптомов на лице и теле появляется красная сыпь, сохраняющаяся около недели.

История продолжается под рекламой

Болотин назвал охват вакцинацией против кори «канарейкой в ​​​​угольной шахте» для здоровья детей из-за того, насколько заразна эта болезнь. По ее словам, период заражения может начаться за четыре дня до появления симптомов и может длиться до четырех дней после исчезновения симптомов.

«Когда что-то пошло не так со здоровьем детей, вакцинацией детей, одна из первых вещей, которая бросается в глаза, чтобы сообщить нам, — это вспышки кори», — сказала она.

Несмотря на наличие безопасной и эффективной вакцины, тысячи детей во всем мире ежегодно умирают от кори.

По данным ВОЗ, в прошлом году было зарегистрировано около девяти миллионов случаев кори и 128 000 случаев смерти. Министерство здравоохранения Канады сообщает, что в среднем ежегодно происходит более 140 000 смертей, в основном среди детей в возрасте до пяти лет.

– с файлами из Reuters и The Canadian Press

Read more:  Виноград славится своим удивительным воздействием на здоровье. Что это такое и какую пользу вы можете получить от них этой осенью?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.