Home » Уровень коронавируса растет на большей части территории Великобритании, заражено 1,7 млн ​​человек | Коронавирус

Уровень коронавируса растет на большей части территории Великобритании, заражено 1,7 млн ​​человек | Коронавирус

Уровень заражения Covid растет на большей части территории Великобритании: согласно данным, за последнюю неделю вирусом заразились более 1,7 миллиона человек.

Согласно последним данным Управления национальной статистики, около одного из 35 человек в Англии — 2,8% населения — заразились Covid на неделе, закончившейся 3 октября, согласно мазкам из случайно выбранных домохозяйств. Это увеличение по сравнению с 1 из 50 неделей ранее.

Уровень заражения также вырос в Уэльсе и Северной Ирландии: по оценкам, в обоих случаях за неделю, закончившуюся 29 сентября, COVID-19 переболел каждый 40-й человек. В Шотландии тенденция оставалась неясной: по оценкам, один из 50 человек переболел Covid на той же неделе.

По последним результатам опроса, в общей сложности 1,74 миллиона человек в Великобритании переболели Covid, что на 31% больше, чем 1,3 миллиона человек неделей ранее.

В Англии повышение уровня инфицирования было зарегистрировано во всех регионах, кроме северо-восточного, за последнюю неделю и во всех возрастных группах, за исключением детей в возрасте от двух до 11 лет обучения (15–16 лет). Самый высокий уровень заражения наблюдался у людей в возрасте 70 лет и старше: около 3,7% этой возрастной группы переболели Covid-19 за последнюю неделю.

Сара Крофтс, заместитель директора по исследованию инфекций Covid-19, охарактеризовала рост числа инфекций среди пожилых возрастных групп в Англии и Уэльсе как «заметный».

В последнем отчете Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA), опубликованном в четверг, также говорится о росте числа случаев заболевания Covid, а также об увеличении числа госпитализаций в первую полную неделю октября.

Однако данные NHS показывают, что темпы роста числа госпитализаций Covid замедлились. За семь дней с 4 по 10 октября было зарегистрировано 8 198 госпитализаций, что на 4% больше, чем 7 904 неделей ранее. На предыдущей неделе был зафиксирован рост на 33%.

Read more:  Американец (78 лет) умер, прожив 72 года с железным легким - NU.nl

Доктор Мэри Рамзи, директор программ общественного здравоохранения в UKHSA, подчеркнула, что люди, которые плохо себя чувствуют или имеют симптомы респираторной инфекции, должны избегать контактов с уязвимыми людьми, такими как пожилые люди, и что ношение маски может помочь уменьшить распространение.

Последняя волна инфекций, по-видимому, частично связана с подвариантом BA.5 Omicron и его ранними родственниками, включая BA.5.2. Однако из BA.5 и других вариантов возникают новые формы Covid, причем некоторые из них уже составляют значительную долю инфекций. В результате эксперты предупредили, что этой зимой, вероятно, будет целый ряд вариантов, похожих на «суп Омикрон».

Среди вариантов, вызывающих интерес, — BQ.X, BA.2.75.2 и BF.7 — они, по-видимому, превосходят BA.5, при этом UKHSA отмечает, что они должны быть приоритетными для оценки эффективности вакцины. BQ.X включает в себя ряд подвариантов, включая BQ.1.1.

Но по последним отчет по вариантам выпущенный UKHSA, появление многих похожих вариантов в сочетании с изменениями в тестировании оказывается сложной задачей, когда речь идет о наблюдении за новыми формами вируса. Поскольку ПЦР-тестирование теперь ограничено определенными группами, в отчете предполагается, что может быть задержка на шесть-восемь или более недель, чтобы темпы роста новых вариантов Covid стали известны с высокой степенью достоверности.

Профессор Джон Эдмундс, эпидемиолог Лондонской школы гигиены и тропической медицины, сказал, что геномный надзор был дорогостоящим и был значительно сокращен, но оказалось, что некоторые подварианты увеличиваются быстрее, чем BA.5, в то время как увеличение BA.5 во многих своих формах представляло интерес.

«Это первый раз, когда мы наблюдаем вторую волну инфекции с тем же вариантом — за исключением волн, которые были прерваны вмешательствами общественного здравоохранения», — сказал он, добавив, что рост BA.5, вероятно, был связан с увеличением контактов по мере возвращения людей. в школу и на работу, а также ослабление иммунитета.

Read more:  Эксперты преуменьшают всплеск тяжелых случаев Covid в Гонконге

В то время как некоторые говорят, что текущая волна может быть хуже, чем предыдущая, Эдмундс предположил, что доминирование BA.5 означает, что есть повод для оптимизма.

«Мое предварительное предположение состоит в том, что эта вторая волна BA.5 не будет очень большой, поскольку снижение популяционного иммунитета после пика BA.5 в июле, вероятно, будет относительно скромным», — сказал он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.