Home » Уровни триптофана и IPA связаны со снижением смертности при ишемической болезни сердца | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

Уровни триптофана и IPA связаны со снижением смертности при ишемической болезни сердца | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

Уровни индол-3-пропионовой кислоты (IPA), метаболита триптофана, продуцируемого микробиотой, и триптофана в плазме, по-видимому, способствуют снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), показывает проспективное исследование .

Группа исследователей стремилась определить, коррелируют ли уровни триптофана и IPA в плазме с более низким риском смерти у 1829 пациентов с ИБС, чьи метаболиты были измерены с помощью сверхвысокоэффективной жидкостной хроматографии.

Ассоциации уровней триптофана и IPA с рисками смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин были оценены с использованием моделей регрессии пропорциональных рисков Кокса.

В общей сложности произошло 424 смерти от всех причин, из них 272 смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, в течение среднего периода наблюдения 9,2 года. Было обнаружено, что уровни триптофана и IPA в плазме значительно связаны с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от всех причин.

Пациенты с ИБС в верхних квартилях уровней триптофана и IPA продемонстрировали скорректированные по многим параметрам отношения рисков 0,62 (95-процентный доверительный интервал [CI]0,43–0,89) и 0,71 (95% ДИ, 0,50–0,99) для сердечно-сосудистой смерти соответственно и 0,67 (95% ДИ, 0,50–0,90) и 0,75 (95% ДИ, 0,57–0,99) для смерти от всех причин, соответственно, по отношению к тем, кто находится в самом нижнем квартиле.

Многофакторная корректировка также показала, что увеличение на 1 стандартное отклонение непрерывных уровней триптофана и ИПС в плазме коррелирует с 16-процентным и 14-процентным снижением риска сердечно-сосудистой смертности, соответственно, и с 13-процентным и 14-процентным снижением риска смертности от всех причин соответственно.

Кроме того, наблюдались линейные ассоциации между уровнями триптофана и ИПС в плазме и сердечно-сосудистой смертностью и смертностью от всех причин среди пациентов с ИБС на ограниченных кубических сплайнах.

Read more:  Интервью о Кареностике - Блог о здравоохранении

«Необходимы дальнейшие исследования для определения клинической диагностической и терапевтической ценности уровней триптофана и IPA в отношении рисков смертности среди пациентов с ИБС», — заявили исследователи.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.