Home » «уродливая» встреча трех респираторных вирусов, которая будет сеять хаос зимой. «Все возвращается с удвоенной силой»

«уродливая» встреча трех респираторных вирусов, которая будет сеять хаос зимой. «Все возвращается с удвоенной силой»

Эпидемиологи в США предупреждают, что в холодное время года, которое вот-вот начнется, страна пострадает от коктейля из респираторных вирусов.

Специалисты называют это явление «трипледемией» (triplademia) и оно предполагает пересечение трех респираторных инфекций — гриппкоронавирус и респираторно-синцитиальный вирус (RSV).

Случаи гриппа начали появляться в Соединенных Штатах раньше, чем обычно, и ожидается, что в ближайшие недели их число возрастет. Дети, инфицированные РСВ (симптомы которого схожи с гриппом и Ковидом), риновирусами и энтеровирусами, уже создают нагрузку на педиатрические больницы в нескольких штатах.

«Мы видим, что все это возвращается с удвоенной силой», — сказала доктор Алпана Вагмаре, эксперт по инфекционным заболеваниям в Онкологическом центре Фреда Хатчинсона и врач Детской больницы Сиэтла. Газета “Нью-Йорк Таймс.

Большинство случаев COVID, гриппа и RSV, вероятно, будут легкими, но вместе они могут вызвать заболевание у миллионов американцев и перегрузить больницы, предупреждают эксперты в области общественного здравоохранения.

«У нас есть этот ослабевающий иммунитет к COVID, который совпадает с воздействием гриппа, «присоединяющегося к стае» и РСВ», — сказал Эндрю Рид, эволюционный микробиолог из Университета штата Пенсильвания. «Мы находимся на неизведанной территории».

Эксперты говорят, что вакцины от Covid и гриппа, хотя они и не предотвращают инфекцию, по-прежнему обеспечивают наилучшую защиту от тяжелых заболеваний и смерти. Они призвали всех, и особенно тех, кто находится в группе риска, сделать прививки как можно скорее.

Наибольшему риску подвержены пожилые люди, люди с ослабленным иммунитетом и беременные женщины, а маленькие дети очень восприимчивы к гриппу и РСВ. Многие инфицированные дети серьезно заболевают из-за ослабленного иммунитета либо из-за ослабления их иммунитета, либо из-за того, что они не подвергались воздействию этих вирусов до пандемии.

Read more:  Беспокоящие жители, арестованные питоны, которые охотятся на домашний скот в Сиамисе

Респираторно-синцитиальный вирус представляет собой одноцепочечный РНК-вирус, который передается воздушно-капельным путем через капли, выбрасываемые в воздух при кашле или чихании, называемые каплями Flügge (носоглоточный секрет). специализированный сайт.

Этот вирус локализуется только в дыхательных путях, вначале в клетках респираторного эпителия в носу, а затем распространяется от близкого к близкому в нижние дыхательные пути по внутрицитоплазматическим мостикам, называемым синцитиями. В своем течении он может вызвать отит, бронхиолит и/или пневмонию.

Максимальная заболеваемость тяжелыми инфекциями приходится на детей в возрасте от 2 до 8 месяцев, и по статистическим данным, к 3 годам у всех детей будет хотя бы один эпизод респираторно-синцитиальной вирусной инфекции.

В Соединенных Штатах РСВ ежегодно вызывает около 14 000 смертей среди взрослых 65+ и до 300 смертей среди детей младше 5 лет. Вакцины нет, но по крайней мере две сыворотки-кандидата находятся на поздних стадиях клинических испытаний и, по-видимому, очень эффективны у пожилых людей. Pfizer также разрабатывает противовирусный препарат.

«Мы наблюдаем одинаковое количество Covid, гриппа и RSV, и это очень тревожно, потому что для гриппа и RSV еще очень рано», — сказал доктор Диего Хиджано, детский специалист по инфекционным заболеваниям в Детской исследовательской больнице Св. Иоанна. Джуд.

«Это будет тяжелая зима», — добавил американский специалист.

Несколько европейских стран, включая Францию, Германию и Великобританию, в последнее время переживают всплеск госпитализаций и смертей, связанных с COVID, что заставляет экспертов полагать, что Соединенные Штаты последуют этому примеру, как это было в предыдущие волны.

Некоторые из новых вариантов коронавируса адаптированы для уклонения от иммунитета и таких препаратов, как Эвушелд и Бебтеловимаб, которые особенно важны для защиты людей с ослабленным иммунитетом.

По словам доктора Вагмаре, люди с ослабленной иммунной системой «остаются в группе риска, даже несмотря на получение всех рекомендуемых или даже дополнительных доз вакцины».

Read more:  Сеть женского и детского здоровья запускает первую в Австралии виртуальную гинекологическую службу

Эксперты в области общественного здравоохранения особенно обеспокоены целым рядом вариантов Omicron, которые, по-видимому, лучше избегают иммунитета от вакцин и даже недавней инфекции, чем более ранние варианты.

Самые последние бустерные вакцины, произведенные Pfizer и Moderna, были разработаны для вариантов, которые доминировали этим летом, но не для этих новых вариантов.

Тем не менее, сыворотка повышает уровень антител в целом и должна помочь предотвратить тяжелые симптомы и сократить продолжительность болезни, говорит Обри Гордон, эпидемиолог из Мичиганского университета.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.