Home » «Уродливый вирус» марбурга от летучих мышей распространяется в Африке

«Уродливый вирус» марбурга от летучих мышей распространяется в Африке

Летучие мыши в пещере в 300 километрах от столицы Уганды Кампалы.Изображение АФП

Вероятно, есть две отдельные вспышки, которые происходят почти одновременно. В феврале болезнь, тесно связанная с лихорадкой Эбола, впервые появилась в Экваториальной Гвинее. Сейчас тоже вспышка в Танзании: там вирус заразил восемь человек, пятеро из них скончались.

В Экваториальной Гвинее — 29 заражений, 7 смертей — болезнь впервые достигла крупного города. Четыре случая были выявлены в Бате, портовом городе в Экваториальной Гвинее с населением около 200 000 человек. Соседние страны Камерун и Габон находятся в состоянии повышенной готовности, а Экваториальная Гвинея ввела ограничения на поездки и дополнительные меры контроля.

Нет страха перед пандемией

«Уродливый вирус», — так вирусолог Рон Фушье (Erasmus MC) описывает вирус Марбург. «Это может сделать вас ужасно больным, и многие пациенты умрут». Однако, по его мнению, нам не нужно бояться пандемии. «На самом деле я не вижу этой угрозы. Вы можете видеть на расстоянии, если он у кого-то есть. Это делает вирус достаточно управляемым: вы можете принять своевременные меры предосторожности, чтобы избежать его заражения, или держаться на расстоянии от пациента».

Марбург естественным образом встречается у египетских фруктовых летучих мышей, которые сами не заболевают, но иногда передают вирус человеку, в том числе через свои фекалии. Затем вирус передается от человека к человеку через слюну, кровь, пот и диарею. Как правило, инфицированными являются медицинские работники или члены семьи, осуществляющие уход за больным.

Основные проблемы

Тем не менее, ВОЗ очень обеспокоена. В более ранней вспышке в Анголе в 2005 году заразились 374 человека, из которых 329 умерли, что составляет не менее 88 процентов смертности. Последняя значительная вспышка Марбурга была десять лет назад в Уганде: пятнадцать заболевших, четверо из которых умерли. Но только в прошлом году в Гане умерли два человека, заразившихся вирусом.

В редких случаях жертвами вируса становятся и путешественники. Пятнадцать лет назад, например, 41-летняя женщина из Милхиз заразилась вирусом после посещения пещеры в Уганде. Вернувшись в Нидерланды, у нее поднялась высокая температура, и она умерла.

В настоящее время ВОЗ рекомендовала заинтересованным странам проявлять особую бдительность и сдерживать болезнь, изолируя пациентов, а также как можно быстрее отслеживая и помещая в карантин их контакты. Вакцины или лекарства от этой болезни не существует, хотя гидратация улучшает выживаемость.

Отеки

Марбург назван в честь города в центральной Германии, где болезнь впервые появилась в 1967 году. Вирус, по-видимому, попал в число подопытных обезьян из Африки. После инкубационного периода от нескольких дней до нескольких недель болезнь начинается внезапно и бурно, с высокой лихорадкой и сильной головной болью. Через несколько дней следуют судороги, тошнота, диарея и рвота, часто с примесью крови. У больных могут наблюдаться кровотечения из носа, десен и влагалища. Это может сопровождаться синяками, отеками и спутанностью сознания. Заболевание обычно приводит к летальному исходу более чем через неделю из-за отказа органов и кровопотери.

ВОЗ надеется, что вспышка, как и предыдущие вспышки, со временем угаснет. «Подтверждение новых случаев является важным сигналом для активизации усилий по разрыву цепочек передачи», — заявила несколько дней назад директор ВОЗ в Африке Матшидисо Моэли.

Раздражает, что вирус еще может отставать. Например, есть задокументированные случаи, когда мужчины передавали вирус другим через семь недель после выздоровления через свою сперму.

Read more:  Хердман опирается на положительные моменты, чтобы облегчить боль от поражения Канады в Золотом кубке США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.