Home » Уроки зоны боевых действий: освещение насильственных конфликтов в мире дезинформации

Уроки зоны боевых действий: освещение насильственных конфликтов в мире дезинформации

МАНИЛА, Филиппины. В век дезинформации опасность обрушивается на людей во всех формах, от артиллерийских снарядов до фальшивых видеозаписей.

Возьмем это от журналиста, который ведет репортажи с фронтов конфликтов. Старший корреспондент Би-би-си Лаура Бикер рассказала о своем освещении войны в Украине в лекции в пятницу, 18 ноября.

Одетая в бронежилет, от которого болит спина, и проехав 27 часов по дорогам, которые часто больше не были похожими на дороги, Бикер отправилась на восточный фронт, где стала свидетельницей Осада Мариуполяисход украинских беженцев и ущерб, нанесенный изнурительной войной на истощение.

Бикер знал, что это никогда не будет легкой работой. «Это никоим образом не гламурно, ни по форме, ни по форме», — сказала она. «Весь смысл того, что мы делаем это, заключается в том, чтобы поднять голоса тех, кто обычно не получил бы такой шанс».

Вот три урока с передовой, которыми поделился Бикер.

1. Расскажите истории людей

С война в Украине приближается девятый месяц, никто не пострадал так сильно, как жители осажденной страны. Бикер сосредоточила свое освещение на рассказе их историй. Журналистика стала способом усилить голоса тех, у кого их не было.

«Единственная причина сделать это, отправиться в зону боевых действий, чтобы убедиться, что мы действительно можем стать свидетелями этих событий… состоит в том, чтобы поговорить с людьми, которые на самом деле проходят через это», — сказала она.

Так много как 200 000 солдат и 40 000 гражданских лиц были ранены или убиты до сих пор. Конфликт также вынудил более 7 миллионов украинцев бежать в соседние страны — огромная цифра, не считая даже тех, кто покинул свои дома, но остался в Украине.

Read more:  «Рома» уволила Жозе Моуринью, заняв девятое место в клубе, и назначила Даниэле Де Росси | Жозе Моуринью

«Когда мы войдем туда, мы сможем найти способ сделать так, чтобы их страдания — то, через что они проходят, их страх, их тоска, условия, в которых они живут, — получили самую большую аудиторию, которую мы можем получить, ” она сказала.

2. Свидетельствуйте и боритесь с дезинформацией

«Это Анастасия», — сказала Бикер, стоя перед фотографией сияющего ребенка. Трехлетняя Анастасия и ее отец были среди сотен тысяч украинцев, сбежавших из Мариуполя.

«Папа три дня возил Анастасию в тележке для покупок по полям вокруг Мариуполя, чтобы увезти ее в безопасное место», — сказала она. «Вы можете видеть состояние автомобиля; все было расстреляно. Машина была полностью в пулевых отверстиях».

С этим потоком беженцев истории, подобные истории Анастасии, полились из Мариуполя миллионами. Но по мере того, как город все больше попадал в руки российских оккупантов, журналистам вроде Бикера становилось все труднее проверять информацию. Дезинформация распространилась по мере того, как всплывали поддельные видеоролики, а туман войны рассеялся над подсчетом потерь.

«Неважно, находитесь ли вы в зоне боевых действий. Неважно, если это сообщение о пропавшей собаке в вашем районе. Чтобы сохранить это доверие со своей аудиторией… вы должны правильно излагать факты», — сказала она.

Проверяя кадры, Бикер поделился несколькими полезными вопросами: кто является источником и надежен ли он? Есть ли что-нибудь на заднем плане видеозаписи, что может подтвердить слова источника? Есть ли штамп времени или даты? Отражают ли погодные и сезонные условия на видео дату, когда оно предположительно было снято?

«Здесь, на Филиппинах, ходит много информации. Проверяйте, проверяйте, проверяйте, проверяйте», — подчеркнула она.

3. Сохраняйте непредвзятость

Несмотря на то, что мы по-прежнему критически относимся к дезинформации, Бикер призвал всех непредвзято относиться к историям со всех сторон.

Read more:  Вооруженная охрана вызвана в поместье Уэксфорд, поскольку между мужчинами, вооруженными битами и прутьями, вспыхивает насилие.

«Никогда не оценивайте ситуацию заранее. Никогда. Сохраняйте непредвзятость. Слишком много людей идут туда с предварительными условиями», — сказала она.

В ее случае такое мышление оказалось полезным в совершенно другом сценарии: ее репортаж о бывшем президенте США Дональде Трампе. У Трампа печально известный спорные отношения со СМИпоскольку он постоянно называл новости «фейковыми новостями» и делал необоснованные заявления на пресс-конференциях в прямом эфире.

«Меня называли фейковыми новостями; фейковые СМИ. Нас называли по-разному. Кто-то ударил одного из моих операторов», — сказал Бикер.

Но когда Бикер углубилась в страну Трампа, чтобы поговорить с его ярыми сторонниками, она обнаружила, что они приветствовали ее не с враждебностью, а с удивительным гостеприимством.

«Люди верят в то, во что верят. Это ее убеждение. Она верит, верит ее семья, верит ближайший сосед, верит человек через дорогу — он их боец», — пояснила она. «Кто я такой, чтобы говорить ей по-другому? Очень важно быть беспристрастным, потому что ее голос так же важен, как и чей-то голос в будущем».

Уроки Бикера особенно пригодятся журналистам на Филиппинах, которые продолжают переживать одни из самых противоречивых выборов за всю свою историю. Перед филиппинскими журналистами стоит серьезная задача сохранить правду и беспристрастность среди враждебного медийного ландшафта. – Rappler.com

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.