Home » Условный приговор экс-главе профсоюза полиции Оттавы

Условный приговор экс-главе профсоюза полиции Оттавы

Согласно согласованному изложению фактов, поданному в суд, Мэтт Скоф раскрыл гражданскому лицу информацию о продолжающемся нераскрытом деле об убийстве.

Содержание статьи

Уголовные обвинения против бывшего президента Ассоциации полиции Оттавы Мэтта Скофа были сняты в пятницу, поскольку его адвокаты достигли соглашения о признании вины, которое включало условный срок с 12 месяцами испытательного срока после того, как Скоф признал себя виновным в менее серьезном провинциальном правонарушении.

51-летнему Скофу пять лет назад было предъявлено обвинение в злоупотреблении доверием и препятствовании делу в связи с утечкой записей телефонных разговоров с гражданским лицом, в ходе которых Скоф раскрыл подробности тайного расследования убийства.

Реклама 2

Содержание статьи

Содержание статьи

Прокурор Джейсон А. Никол сообщил суду, что офис Короны «переоценил» перспективу возбуждения уголовного дела, и эти обвинения были официально сняты в пятницу, поскольку Скоф признал себя виновным в провинциальном правонарушении, заключавшемся в раскрытии личной информации в нарушение муниципального закона. Закон Онтарио о свободе информации и защите конфиденциальности.

Команда защиты Скофа, состоящая из Конни Д’Анджело и Майкла Эдельсона, заявила, что Скоф сделал благотворительное пожертвование CHEO в размере 5000 долларов — такую ​​же сумму он мог бы оштрафовать за нарушение MFIPPA, которое не является уголовным преступлением и не предусматривает какого-либо тюремного заключения.

Условия его условного наказания включают один год испытательного срока, в течение которого ему не разрешается совершать какое-либо «похожее или связанное с ним» преступление, он должен предстать перед судом, когда это необходимо, и уведомить суд о любом изменении адреса.

Преступление провинции было добавлено в судебное дело Скофа в январе после того, как возможный уголовный процесс был отложен в октябре.

Впервые Скофу было предъявлено обвинение в злоупотреблении доверием и препятствовании в январе 2019 года после шестимесячного расследования OPP, инициированного по жалобе начальника полиции, поданной бывшим начальником полиции Шарлем Бордело, на просочившиеся аудиозаписи, которые появились в социальных сетях летом 2018 года. .

Реклама 3

Содержание статьи

Согласно согласованному изложению фактов, представленному в поддержку признания вины в пятницу, Скоф раскрыл информацию о продолжающемся нераскрытом деле об убийстве, включая детали, связанные с секретной операцией, во время телефонных разговоров с гражданским лицом с июля по сентябрь 2017 года.

Скоф знал, что раскрытая им информация была «конфиденциальной и деликатной», согласно согласованным фактам, однако он не знал, что женщина записывала телефонные разговоры.

Read more:  Сексуальные побочные эффекты лечения рака часто

Записи со звуком, отредактированным так, чтобы включать только голос Скофа, позже были опубликованы в социальных сетях и на веб-сайте LiveLeak.com Полом Мэннингом, офицером полиции Гамильтона, находящимся в продленном отпуске и «широким» присутствием в социальных сетях, посвященным вопросам полицейской деятельности. и предполагаемая коррупция. С тех пор записи были удалены из общественного достояния.

Прежде чем раскрыть подробности секретной операции, согласно согласованным фактам, Скоф сказал женщине, что ей придется унести секрет «в могилу».

«Хорошо, ты готов? Садись», — сказал ей Скоф во время одного из звонков, о котором говорилось в суде в пятницу. «Вы здесь в чертовой темноте. ОК, не попадайтесь. Вы не можете наводить справки…»

Реклама 4

Содержание статьи

Когда женщина спросила Скофа, записывает ли он сам разговор, он ответил: «Я просто, бл*дь, дал тебе кое-что, за что, вероятно, мог бы попасть в тюрьму».

Он также заявил: «У тебя на мне столько же дерьма, сколько и у меня на тебе».

Согласно согласованным фактам, некоторые детали секретной операции, которыми он поделился, были точными, а некоторые нет. Секретная операция по расследованию до сих пор нераскрытого убийства была отменена по несвязанным причинам в 2017 году, еще до утечки информации.

Женщина предупредила Бордело в июне 2018 года и в конечном итоге предоставила следователям полиции провинции Онтарио 16 неотредактированных телефонных разговоров со Скофом.

Судья суда Онтарио Роберт Уодден принял признание Скофа в пятницу вместе с совместным представлением о приговоре Короны и защиты.

«Это не тот случай, когда информация была раскрыта преступному элементу… (Женщина) была кем-то, с кем г-н Скоф имел профессиональные отношения и работал над различными усилиями, связанными с полицейской деятельностью», — сказал Д’Анджело.

Признание вины стало «значительным смягчающим фактором» условного приговора, сказал Д’Анджело, «а также является отражением глубокого раскаяния и сожаления (Скофа) о случившемся».

Реклама 5

Содержание статьи

Д’Анджело назвал это «справедливым и уместным» приговором, поскольку резолюция сэкономила судебные ресурсы и расходы на судебное разбирательство, в ходе которого для дачи показаний должны были быть вызваны гражданские и полицейские свидетели.

Read more:  Мэр Скотт назначает Ричарда Уорли следующим комиссаром полиции Балтимора.

Заявление и резолюция завершают длительный путь через судебную систему с момента ареста Скофа 23 января 2019 года и через многочисленные задержки, связанные с задержкой в ​​суде во время остановки пандемии COVID-19.

Никол сказал, что офис Короны провел «обширные обсуждения резолюции» с защитой, которые включали «тысячи страниц материалов», прежде чем прийти к соглашению по иску.

Никол объяснил, что обвинение в злоупотреблении доверием будет распространяться только на должностное лицо, занимающее государственную должность, и, хотя сотрудники полиции подпадают под действие этой статьи Уголовного кодекса, существует вопрос о том, действовал ли Скоф в то время как офицер полиции. обвинения, когда он был президентом OPA и не находился на действительной военной службе.

Корона должна была бы доказать намерение вынести обвинительный приговор по обвинению в препятствовании уголовному делу, и Никол заявил, что не существует «окончательного» юридического прецедента для поддержки дела Короны.

Реклама 6

Содержание статьи

Скоф стал президентом Ассоциации полиции Оттавы в 2011 году и получил поддержку со стороны рядовых профсоюзов, поскольку он остался на посту президента после того, как были предъявлены уголовные обвинения. Скоф ушел с поста президента профсоюза и ушел в отставку с должности офицера полиции в апреле 2022 года.

Его выход на пенсию отчасти был вызван уголовным расследованием, сообщил Д’Анджело суду, и он оставил полицейскую службу до того, как получил право на получение полной пенсии.

Иск на сумму 500 000 долларов, поданный Скофом против Бордело и Совета полиции Оттавы, был отклонен по согласию в прошлом году.

Д’Анджело заявил суду, что Скоф желает «отойти от этого вопроса». Сейчас он работает консультантом по труду.

[email protected]

Рекомендовано от редакции

Содержание статьи

2024-03-08 22:26:43


1709954716
#Условный #приговор #эксглаве #профсоюза #полиции #Оттавы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.