Home » Успех итальянского фильма сделал домашнее насилие темой для обсуждения

Успех итальянского фильма сделал домашнее насилие темой для обсуждения

Есть еще завтра

НОС Ньюс•вандааг, 21:01

  • Хелен Д’Ханс

    корреспондент Италии

  • Хелен Д’Ханс

    корреспондент Италии

Черно-белый фильм, снятый на сильном римском диалекте 1940-х годов. Даже в Италии, любящей кино, это обычно не является ингредиентом для огромного блокбастера. Все еще сломался Есть еще завтра рекорд за рекордом с момента его премьеры на Римском кинофестивале.

Черная комедия, в переводе «Всегда есть завтра», стала самым посещаемым фильмом года и одним из десяти самых посещаемых фильмов за всю историю страны. Завтра премьера в Нидерландах.

Фильм начинается с пощечины, которую Делия, мать двоих детей, получает по лицу каждый день, когда просыпается рядом со своим мужем. Домашнее насилие – постоянная тема в ее жизни. Тем не менее, римлянка ведет дом с заразительным оптимизмом, заботясь о своем прикованном к постели тесте и выполняя случайные работы, чтобы пополнить конверт с деньгами, который она скрывает от мужа.

Это трейлер фильма, который можно будет увидеть в артхаусах и кинотеатрах с четверга:

«Трагическая тема, но забавная», – описала свой фильм в итальянских СМИ режиссер и ведущая актриса Паола Кортеллези. Самое жестокое насилие она изобразила в карикатурной форме, например, превратив семейную драку в хореографию.

«Теперь мы привыкли к реалистичным сценам. Я хотел показать насилие так, как его переживает Делия», – сказал Кортеллези. «Это ритуал. Музыка для нее – способ сделать боль терпимой».

Жжение актуальное

Кортеллези сказал, что хочет снять фильм, действие которого происходит в прошлом, но о настоящем. «Права женщин не могут восприниматься как нечто само собой разумеющееся. Мы должны продолжать защищать их», — заявила она накануне премьеры.

Через несколько недель после премьеры стало ясно, что фильм действительно очень актуальный. Затем по Италии прокатилась шоковая волна после убийства Джулии Чекеттин, студентки биомедицинского факультета из Венеции. Ее парень Филиппо Туретта (22 года) убил ее незадолго до окончания учебы. Он не соглашался с тем, что Чекеттин хотел разорвать их отношения.

Read more:  Акцент Софии Вергары высмеяли в интервью - BuzzFeed

По всей стране прошли массовые демонстрации с призывами к более активным действиям по борьбе с насилием в отношении женщин. В Италии в 2023 году о домашнем насилии сообщили более 6000 человек, более 90 процентов из которых — женщины. 64 женщины были убиты своим партнером или бывшим партнером.

Баннер EPAA с изображением Джулии Чекеттин на церкви, где прошли ее похороны.

Есть еще завтра и убийство Чекеттена переплелись, говорит Франческа Маур. Она работает консультантом в центре для женщин, переживших насилие, и членом правления женской правозащитной организации Di Re.

«Цифры еще анализируются, но все центры Италии отметили увеличение количества сообщений в ноябре и декабре», — говорит Маур. В Италии около ста центров, где женщины могут получить помощь. В зависимости от риска им оказывают помощь по-разному.

Маур подозревает, что повышенная бдительность в основном является результатом широкого внимания средств массовой информации к убийству Чечеттина. «Молодые женщины сказали нам, что они идентифицируют себя с динамикой, описанной между Джулией и ее парнем». Что многие из них делали до этого Есть еще завтра По ее словам, увиденное также сыграло свою роль.

Вмешайся молодым

«Многие молодые люди ходили на фильм вместе со школой. Потом его обсуждали в классе. Это, конечно, очень хорошо», — говорит Маур. Тем не менее, по ее словам, еще предстоит победить в борьбе с домашним насилием в итальянских школах. «Теоретически молодых людей следует учить отношениям и сексуальности, но на практике этого часто не хватает. Учителя, которые считают эту тему важной, поднимают ее, но другие бросают уроки, например, из-за дискомфорта».

Вмешательство в молодом возрасте очень важно. «Некоторые девочки приходят к нам со своими родителями. Им по 16, 17 лет, и у них уже нездоровые отношения», – подчеркивает Маур. «Эти девушки часто хорошо информированы. Они знают механизмы оскорбительных отношений. Но понять, что вы сами находитесь в такой ситуации, — это нечто другое. Чтобы сделать это, вам нужно об этом поговорить».

Read more:  Новые ожидания от Магуи Фары, о которых не сообщается. Вот что ждет рожденных под этими знаками зодиака

Сосредоточьтесь на профилактике

После убийства Чекеттина правительство Мелони ввело пакет мер. «Поначалу это казалось многообещающим, но на практике все оказывается примерно так же», — говорит Маур. «Акцент делается на суровых наказаниях для виновных. На том, что происходит после насилия. Но профилактика и осведомленность не менее важны. И именно в этом заключается проблема».

Успех Есть еще завтра По ее мнению, это шаг в правильном направлении. «Но нам еще предстоит пройти долгий путь для реальных культурных изменений».

2024-03-20 20:01:29


1710978695
#Успех #итальянского #фильма #сделал #домашнее #насилие #темой #для #обсуждения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.