Home » «Усталость от масштабирования»: новое исследование предполагает, что человеческий мозг нуждается в личном общении

«Усталость от масштабирования»: новое исследование предполагает, что человеческий мозг нуждается в личном общении

МОНРЕАЛЬ. Общение между людьми менее эффективно, когда оно осуществляется с помощью технологий, а не лично, а удаленный видеочат может даже потребовать большего уровня концентрации, предполагает новое исследование, проведенное исследователями из Монреаля.

Результаты исследования, говорят его авторы, могут помочь объяснить «усталость от Zoom» — дискомфорт, который многие испытывали во время пандемии COVID-19, проводя целые дни, участвуя в онлайн-встречах.

«Наши результаты ясно демонстрируют цену, которую мы платим за технологии», — говорят авторы в исследовании под названием «Общение с помощью технологий ослабляет межмозговую синхронность», опубликованном в декабрьском выпуске журнала NeuroImage с открытым доступом за 2022 год.

Гийом Дюма, исследователь из Университета Монреаля и детской больницы Сент-Жюстин, вместе с коллегами использовал электроэнцефалограмму — тест, который измеряет электрическую активность в мозге — для исследования мозга матерей и их детей. Были изучены 62 пары мать-ребенок; их мозговая активность измерялась, когда они разговаривали лично и через удаленный видеочат.

Исследователи обнаружили, что мозг участников «синхронизировался», когда они находились в присутствии друг друга, но не синхронизировался, когда они разговаривали через экран. Исследователи заявили, что им удалось наблюдать девять важных «межмозговых связей» между участниками во время личного разговора по сравнению с одной связью во время виртуального чата.

Они сказали, что, по их мнению, связи, сформированные во время личного обсуждения, позволяют людям выражать эмоции или предлагать невербальные сигналы.

«Это поговорка о том, что нужно быть на одной волне», — сказал Дюма, добавив, что из исследования ясно, что определенные межмозговые связи отсутствуют, когда люди разговаривают с помощью программного обеспечения для видеоконференций.

«Мы платим небольшую цену, используя технологии для общения, имея более низкое качество и менее аутентичную коммуникацию по сравнению с тем, к чему привык наш мозг (и) для чего он был создан».

Read more:  Новый высокоточный анализ крови дает надежду, что врачи скоро смогут проводить скрининг на рак простаты

По его словам, человеческий мозг является результатом десятков тысяч лет эволюции, а технологии стремительно развиваются. Он добавил, что мозг настроен на взаимодействие и общение с другими людьми лицом к лицу.

Исследователи обнаружили, что во время личных бесед лобные области головного мозга матери связаны с каждой из областей, измеренных в мозге ребенка. Фронтальная кора связана с высокими социальными функциями, включая социальное познание и принятие решений в социальном контексте.

Личное общение, по словам Дюма, облегчает передачу и идентификацию невербальных сигналов, предвидение того, что может сказать другой человек, и распознавание недомолвок — тонкостей, которые труднее распознать при разговоре через экран.

Он добавил, что исследование вызывает обеспокоенность по поводу молодежи, которая активно использует технологии для общения.

По его словам, есть эксперименты в области неврологии, которые показывают, что у молодежи бывают критические периоды для усвоения определенных социальных норм, которые может быть труднее усвоить позже в процессе развития. Использование технологий также открывает дверь для определенных привычек, которые было труднее сделать лично, таких как киберзапугивание.

«Людям, которые не стали бы действовать (лично), гораздо легче демонстрировать токсичное поведение в Интернете», — сказал Дюма.

«Усталость от масштабирования, — сказал он, — может быть вызвана задержкой социальной обратной связи, трудностями с поддержанием внимания, тем, что люди не показывают лица, проблемами с осанкой или медленными ответами из-за отключенных микрофонов. По словам Дюма, к этому списку можно добавить снижение синхронизации мозга.

«В конечном итоге мы можем прийти к выводу, что 15-минутная личная встреча более эффективна, чем часовая онлайн-встреча».

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 17 января 2023 года.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.