Home » Уточнение: история Климат-Керри

Уточнение: история Климат-Керри

ВАШИНГТОН (AP) — Производители нефти и газа говорят о технологических прорывах, которые, по их словам, скоро позволят миру бурить и сжигать ископаемое топливо, не усугубляя глобальное потепление. Посланник США по климату Джон Керри говорит, что настало время для отрасли доказать, что она может внедрить технологию — в масштабе, по доступной цене и быстро — чтобы предотвратить климатическую катастрофу.

И Керри говорит, что у него есть «серьезные вопросы», сможет ли он это сделать.

Комментарии Керри прозвучали в интервью Associated Press по одной из самых важных тем в борьбе с замедлением глобального потепления: доводы производителей нефти и газа о том, что скоро у них появятся технологии для извлечения вредных для климата газов, из которых образуются ископаемые. подпитывает главного виновника изменения климата, позволяя компаниям беззаботно перекачивать нефть и природный газ.

Керри сказал, что идеальным решением является быстрый глобальный переход на возобновляемые источники энергии, но нефтегазовые государства и компании имеют право попробовать свои претензии на технологическое спасение.

«Если вы можете сократить выбросы, улавливайте их», — сказал Керри на прошлой неделе в офисе своей команды по климату в Государственном департаменте. «Но у нас пока нет такого масштаба. И мы не можем сидеть здесь и просто притворяться, что у нас автоматически будет что-то, чего у нас нет сегодня. Потому что мы не можем. Это может не сработать».

В глобальном масштабе это важно, потому что нефтяные и газовые компании возлагают надежды на технологии, которые однажды смогут убрать большую часть вредного для климата углерода, чтобы предотвратить общественное и правительственное давление на мир, чтобы он быстрее переключился с ископаемого топлива на солнечную энергию. ветра и другой экологически чистой энергии.

Read more:  Сетевые ресурсы Samba для дистрибутивов Linux на базе RHEL

«Они делают ставку на то, что смогут улавливать выбросы», — сказал Керри о нефтегазовых компаниях. Он отметил этапы операций, которые будут задействованы.

«Если вы сможете сделать это, вы сможете сделать его экономически конкурентоспособным», — сказал он, добавив: «У меня есть несколько серьезных вопросов о том, будет ли это конкурентоспособным по цене».

Особенно с 2015 года, когда Соединенные Штаты и почти 200 других правительств взяли на себя обязательство сократить выбросы, чтобы избежать самых катастрофических сценариев глобального потепления, производители нефти потратили сотни миллионов долларов на публичные кампании, изображая себя благоприятными для климата. Отраслевая реклама и кампании в социальных сетях часто предполагают, что технология очистки от углерода уже работает, извлекая вредные для климата газы из нефтегазовых объектов по всему миру.

«Технологии улавливания и транспортировки CO2 безопасно работают по всему миру и в США уже много лет», — говорится на сайте нефтяного гиганта BP.

«Технологии улавливают выбросы CO2 у источника или непосредственно из воздуха», — говорит саудовский государственный нефтяной гигант Aramco, описывая, что углерод затем безопасно хранится под землей или превращается в «полезные продукты».

__

Эта история была впервые опубликована 14 мая 2023 года. Она была обновлена ​​16 мая 2023 года, чтобы прояснить, что API отказывается комментировать, насколько быстро будет готова технология улавливания углерода, и разъяснить свою позицию в отношении поддержки федеральной политики.

На самом деле технология улавливания одного из основных наносящих ущерб климату газов, метана, из нефтегазовых месторождений существует, и для масштабного развертывания требуются инвестиции. Но технология улавливания крупнейшего климатического агента, двуокиси углерода, остается ограниченной по масштабу, дорогостоящей и часто сама по себе энергоемкой.

Международное энергетическое агентство, некоторые национальные правительства во всем мире, а также многие климатологи и защитники непреклонны в том, что, хотя технологии улавливания углерода будут играть свою роль, добыча нефти и газа должна быть свернута.

Read more:  Затерянный мир: уникальные венесуэльские лягушки тепуи сталкиваются с новыми опасностями | Вымирающие виды

«Реальный опыт показывает, что проекты по улавливанию углерода в коммерческом масштабе далеко не соответствуют требованиям», — сказал Дэвид Шлиссель из исследовательской группы Института экономики энергетики и финансового анализа.

«Я просто думаю, что глупо думать, что мы можем продолжать выбрасывать эти вещества, CO2, метан в атмосферу, и что в какой-то момент мы сможем их уловить», — сказал Шлиссель.

Торговая группа Американского института нефти отказалась комментировать, сможет ли отрасль показать, что она готова достаточно быстро и по доступной цене полностью внедрить технологию улавливания углерода.

В заявлении группы говорится, что «API поддерживает федеральную политику для достижения» коммерческих усилий по улавливанию углерода и их полного онлайн-доступа. Он указал на поддержанный отраслью отчет за 2019 год, в котором содержится призыв к крупному государственному финансированию для улавливания четверти текущих выбросов парниковых газов в течение 15 лет.

Борьба — быстрое сокращение производства против технологического спасения — обещает достичь апогея в этом году.

В этом году в Объединенных Арабских Эмиратах проходят ежегодные переговоры по климату, спонсируемые ООН, призванные помочь странам выполнить свои обязательства по сокращению выбросов.

Переговоры проведет Султан аль-Джабер, главный исполнительный директор государственной нефтяной компании Эмиратов. Подобно США и ряду других стран, страна Персидского залива расширяет бурение, несмотря на то, что выступает в защиту климата.

Вступая в ноябрьские переговоры по климату, аль-Джабер призывает к поэтапному отказу от «выбросов ископаемого топлива», оставляя неясным, имеет ли он в виду наращивание технологий или готов к некоторым сокращениям производства.

На переговорах ООН по климату в 2021 году в Шотландии страны впервые договорились о поэтапном сокращении глобального использования угля. На переговорах, состоявшихся в следующем году в Египте, был сделан серьезный толчок к обязательству по поэтапному отказу от нефти и газа, но они потерпели неудачу.

Read more:  Почему с возрастом мы двигаемся медленнее? Что на самом деле происходит в мозге и какова связь с подвижностью

Хотя это и не имеет обязательной силы, любое соглашение по итогам переговоров по климату в этом году о том, что мир должен начать поэтапный отказ от добычи нефти и газа, будет первым. Это заставило бы правительства и промышленность подчиниться.

Керри отверг идею установить крайний срок прекращения добычи нефти и газа. По его словам, насколько быстро это может произойти, частично зависит от того, насколько быстро мир перейдет на электромобили и энергосистемы, работающие на возобновляемых источниках энергии.

Вместо этого, сказал он, переговоры по климату в этом году «вполне возможно» приведут к международному соглашению о поэтапном отказе от использования «неослабленной» нефти и природного газа, то есть нефти и газа, выбросы углерода в которые не улавливаются. Это может разочаровать тех, кто призывает к быстрому сокращению добычи нефти и газа.

Керри сказал, что крайний срок наблюдения — 2030 год. К тому времени, по словам главного климатического комитета ООН, миру потребуется почти вдвое сократить выбросы, наносящие ущерб климату, чтобы предотвратить более разрушительные сценарии глобального потепления.

«Мы не можем позволить желанию или надежде взять верх над здравым смыслом», — сказал Керри. «Если мы знаем, что можем выполнить работу, используя больше возобновляемых источников энергии и современные технологии, мы должны это сделать».

1970-01-01 00:00:00


1684274845
#Уточнение #история #КлиматКерри

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.