Home » Утренняя заявка: не снимайте походные ботинки

Утренняя заявка: не снимайте походные ботинки

Председатель правления Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл прибывает на пресс-конференцию после того, как Федеральная резервная система повысила целевую процентную ставку на три четверти процентного пункта в Вашингтоне, США, 21 сентября 2022 года. REUTERS/Kevin Lamarque

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

22 сентября (Рейтер) – Взгляд на грядущий день на азиатских рынках от Льюиса Краускопфа

Инвесторы в Азии могут ощутить большую волатильность после последнего гигантского повышения процентной ставки Федеральной резервной системы и сообщения о будущих повышениях.

Центральный банк США в среду повысил ставки на 75 базисных пунктов третье заседание подряд, поскольку он намерен укротить самый резкий скачок инфляции за 40 лет. Это действие было в значительной степени ожидаемым, но, возможно, принесло некоторое облегчение после того, как рынки оценили небольшую вероятность гигантского повышения на 100 базисных пунктов.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Вместо этого внимание рынка привлекло то, что будет дальше. На последних двух заседаниях 2022 года ожидается повышение еще на 125 базисных пунктов, и инвесторы ожидают большего в начале следующего года. Новые прогнозы ФРС показывают, что ее учетная ставка превысит 4,60% в 2023 году.

На своей пресс-конференции после заявления ФРС председатель Джером Пауэлл сказал, что добиться мягкой посадки для экономики «очень сложно». Политики видят необходимость поднять учетную ставку до «ограничительного уровня» и «удерживать ее на этом уровне в течение некоторого времени», добавил Пауэлл.

Уже измученным рынкам было трудно договориться о направлении в течение нескольких часов после решения ФРС и последующих комментариев Пауэлла.

Доходность двухлетних казначейских облигаций США резко превысила 4% сразу после заявления ФРС, но затем снизилась ближе к этому уровню. Акции упали, восстановились, а затем снова упали, при этом базовый индекс S&P 500 упал на 1,7%. Индекс доллара достиг нового максимума за два десятилетия, а затем откатился назад.

Read more:  ЦАХАЛ объяснил взрыв в Джабалии и тяжело раненые покинули сектор Газа

Переваривание информации ФРС может занять больше времени, поскольку первоначальная реакция на заседания центрального банка может ввести в заблуждение. Более того, в четверг инвесторам придется столкнуться с другими действиями центральных банков, в том числе в Японии, Англии и Швейцарии.

Ключевые события, которые могут придать направления рынкам в среду:

Решение Банка Японии по денежно-кредитной политике

Заседания центральных банков Тайваня и Индонезии

Политическое решение Банка Англии

Заседание Национального банка Швейцарии по денежно-кредитной политике

Рейтер Графика

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Льюиса Краускопфа в Нью-Йорке; Монтаж Сандры Малер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Высказанные мнения принадлежат автору. Они не отражают точку зрения агентства Reuters News, которое в соответствии с Принципами доверия придерживается принципов честности, независимости и свободы от предвзятости.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.