Home » Утро, которое нужно запомнить: неожиданная остановка Honor Flight в Арлингтоне

Утро, которое нужно запомнить: неожиданная остановка Honor Flight в Арлингтоне

Необычно теплым ноябрьским утром незадолго до обеда на Арлингтонском национальном кладбище туристический автобус с пассажирами Honor Flight Nevada маневрировал по узким ветреным улочкам, окружавшим ряд надгробий.

Каждый ряд белых надгробий простирается на несколько ярдов вдоль аккуратно ухоженных газонов через реку Потомак от Вашингтона, округ Колумбия.

Вдалеке неподвижный воздух пронзают навязчивые звуки ударов, отмечая, что еще один воин умер и похоронен среди товарищей-ветеранов.

Почти каждый раз, когда Honor Flight Nevada посещает Арлингтон, житель Йерингтона и волонтер Стивен Уорд выходит из автобуса, чтобы навестить своего сына Эрика, морского пехотинца, погибшего в Афганистане более десяти лет назад. Но эта поездка в начале этого месяца была другой. Автобус остановился во втором месте, что позволило паре и нескольким попутчикам медленно спуститься по лестнице в Участке 34. Эта остановка стала первым разом за 28 лет, когда Мэри Килгор из Спэниш-Спрингс посетила место последнего упокоения своего бывшего мужа.

Мэри и ее муж Брайан прошли между надгробиями, чтобы добраться до могилы уорент-офицера Джона Фринка, которую делят с двумя другими армейскими членами экипажа, погибшими во Вьетнаме 2 апреля 1972 года. На глаза Мэри навернулись слезы, когда полвека воспоминаний начали возвращаться. когда вертолет UH-1H Huey 26-летнего Фринка упал на землю во время спасательной операции после того, как был сбит северовьетнамцами в районе к северу от Донгха в провинции Куангчи. Также на борту находились 1-й лейтенант Байрон К. Калланд и спец. 5 Рональд П. Пашалл.

Первоначально армия числила экипаж пропавшим без вести.

Подростковые возлюбленные

Мэри и Джон были школьными друзьями в Нью-Мексико. Родители Мэри развелись, но ее отправили в Альбукерке к тетке. Вскоре ее распорядок дня включал игру на пианино по шесть-восемь часов в день. Мэри объяснила, что ее двоюродный брат знал Фринка, который работал в аптеке, и пара подростков начала встречаться в младших и старших классах.

6 июня 1970 года Фринк сделал предложение.

«Я согласилась, но наши родители были расстроены», — вспоминает она.

Мэри сказала, что их родители сказали им, что они должны закончить год в колледже, прежде чем выйти замуж.

«Джон поступил в колледж и ненавидел его, — сказала Мэри. «Он хотел уйти, плюс сквозняк. Его номер был около 200, и мы знали, что он уйдет».

Фринк записался вместо того, чтобы ждать призыва, зная, что его отправят во Вьетнам. Они поженились 24 апреля 1971 года и провели несколько дней в медовом месяце. Фринк вернулся в Техас, чтобы пройти базовое обучение полетам.

«Когда я закончил первый курс колледжа, я присоединился к нему. Мы отправились в Форт-Ракер (Алабама), где он прошел оставшуюся часть обучения. У него был 30-дневный отпуск, и мы отправились в Disney World после его открытия (1 октября 1971 года)», — вспоминала она.

Менее чем через пять месяцев Фринк получил приказ явиться во Вьетнам и 17 февраля 1972 года уехал в раздираемую войной страну. Мэри сказала, что не может поехать в аэропорт, чтобы проводить мужа.

«Он не хотел сцены, — сказала она. «Мы попрощались в квартире, и он ушел. Джон уехал во Вьетнам, и я получил несколько писем и несколько записей. Каким-то образом у него не было времени выделить мне деньги, так что в тот период у меня не было никакого дохода».

Read more:  Российский генерал встретился с генералом НАТО ᐉ Новости от Fakti.bg - Мир

Шокирующее откровение

Жизнь Мэри изменилась менее чем за два месяца. В день, который она не может забыть, она запаслась припасами в магазине, но увидела в газете сообщение о крушении вертолета во Вьетнаме. Внутреннее чувство одолело ее. У нее было предчувствие, что один из погибших солдат Хьюи был ее мужем. По совпадению, позже ей позвонили и сказали, что к ней придут несколько солдат, но она думала, что это был ответ на письмо, которое Фринк написал в армию.

«Накануне вечером я видела, что произошло, — вспоминала она. “У меня есть мечта.”

На самом деле к Мэри пришли два солдата и рассказали ей о крушении.

«Я упала на землю, — вспоминает Мэри. — И тогда я закричал.

За месяц до своего 20-летия Мэри овдовела, хотя Министерство обороны изначально числило экипаж пропавшим без вести. Мэри столкнулась с трудностями, пытаясь справиться со смертью Фринка. В какой-то момент ей не захотелось больше жить… она держала горсть валиума, готовая засунуть все в рот.

Вмешалась подруга и сказала Мэри остановиться и двигаться вперед.

Мэри знала, что ей нужно двигаться дальше, какой бы болезненной ни была смерть Фринка.

«Я подала заявление в Колледж медсестер Университета Нью-Мексико, и меня приняли», — сказала она. — Это спасло мне жизнь.

Мэри получила диплом и отправилась в Нью-Йорк, чтобы пройти дополнительное обучение. В конце концов, она хотела стать военной медсестрой. Сначала она подала заявление в ВВС США, но не соответствовала стандартам роста и веса. Оба ее родителя служили в ВВС, а ее тесть был летчиком ВМС во время Второй мировой войны. Ее принял флот.

«Я сказал ОК. Я хотела пойти в военно-морской флот», — сказала она.

Мэри, ставшая офицером, в конце концов прошла обучение в Пенсаколе, штат Флорида, и в Ньюпорте, штат Род-Айленд, где у военно-морского флота были основные объекты. Это было в офицерском клубе после семинара, на котором Мэри праздновала свой день рождения, когда подруга познакомила ее с Брайаном Килгором, пилотом военно-морского флота.

«Брайан и я встретились, и мы были просто друзьями», — сказала она. «Мы обнаружили, что у нас много общего. Примерно через год мы начали встречаться, и он сделал мне предложение».

Тем не менее, до сих пор нет ни слова о Джоне Фринк, чей статус теперь значится как погибший в бою, но все еще пропавший без вести.

Найдены останки Фринка

В 1994 году Мэри работала в Медицинском центре Раймонда Дж. Мерфи, штат Вирджиния, в Альбукерке, в том же учреждении, где она работала разметчиком конфет в конце 1960-х годов. Проходя через дверной проем, она взглянула на газеты.

«Там была фотография Джона. Его останки были найдены», — сказала она. «Я начал читать статью у газетного киоска и пошел к своему начальнику. Я сказал ему, что мне нужно уйти отсюда. Я не могу с этим справиться. Я не знаю, что происходит. Почему я узнал из газеты?»

Read more:  Гайды по Ruby Sanctum на Wowhead — WotLK Classic

Вскоре Мэри обнаружила, что, поскольку она повторно вышла замуж, она не имела права получать какую-либо информацию о Фринк. Она и родители Фринка жили раздельно, так что это прервало любой поток общения, и они ничего ей не сказали.

«На первой полосе была церемония, — сказал Брайан Килгор. «Женщина времен Гражданской войны была замещающей вдовой».

Мэри подала в суд на правительство и выиграла, так что любой супруг, независимо от того, вступят ли они в повторный брак или нет, будет уведомлен о любой информации о пропавшем без вести или убитом близком человеке. В конце концов Министерство обороны доставило только Мэри на Арлингтонское национальное кладбище, где она посетила могилу Фринка, а Брайан остался дома в Неваде. Двадцать пять лет спустя Мэри жаждала еще одной возможности посетить Арлингтон, но ранее в этом году она узнала о почетном рейсе Невада для некоторых родителей с золотой звездой на начало ноября.

«Когда у Honor Flight появилась возможность для семей Gold Star, я приняла предложение», — сказала она, отметив годовщину смерти Фринка чуть более полувека назад.

Перед вылетом рейсом Honor Flight из Рино 3 ноября Мэри и Брайан посетили Мемориальную площадь ветеранов Невады в Спарксе, посвящение которой проходило в конце недели. Мэри участвовала в строительстве площади, но возражала против участия в церемонии.

«Перерезание ленточки было очень важно для меня, — сказала Мэри.

Это опасение превратилось в радость менее чем за 48 часов, однако во время визита Килгора произошло много трогательных моментов — как сказал бы солдат. Вмешался их сын.

Не говори маме

Капитан Джейсон Килгор, бывший гвардеец Национальной армии Невады, который когда-то тренировался в 609-й компании боевых инженеров в Фэллоне, в конце концов присоединился к программе ROTC в Университете Невады, Рино, где получил степень.

«Я всегда хотел служить. Я любил каждую секунду в 609-м», — сказал Джейсон. «Я думал, что останусь в армии. Я был рядовым первого класса, и ниже меня было несколько солдат».

Перед поступлением на службу, а также поступлением в университет Килгор посещал средние школы Спэниш-Спрингс и Рид, где он играл в футбол и боролся.

После окончания UNR он принял комиссию и стал действующим вторым лейтенантом, в конечном итоге получив назначение в Ft. Драм, Нью-Йорк, в шести часах езды от Вашингтона, округ Колумбия.

Однако операция «Не говори маме» шла полным ходом.

«Мне позвонили с номера 775 (префикс Рено)», — сказал Джейсон Килгор. «Я всегда игнорирую это как спам. По какой-то причине мне нужно ответить на этот звонок. Меня ужасно, ужасно обслуживают в Форт Драм. Мне позвонили.

— Я разговариваю с Джейсоном Килгором?

— Да, говорю, — ответил капитан.

Дон Форбус, член правления Honor Flight Nevada, спросила Джейсона, не хочет ли он написать письмо своим родителям. Поскольку разговор затянулся с минуты до нескольких минут, Форбус и Джейсон разработали для него план поездки в столицу страны и сюрприза для его родителей на могиле Фринка.

Read more:  Спустя несколько недель после начала войны, насколько приблизился Израиль к своей цели?

«Она спросила меня, могу ли я прийти в униформе, — сказал младший Килгор, командир роты связи, разведки и поддержки штаба и штабного батальона 10-й горнострелковой дивизии.

Сюжет начинается с рассказа о болезни. Джейсон сказал своим родителям, что не может приехать в Вашингтон из-за болезни.

«Я намазался так сильно, что не мог кончить», — простонал он.

Мэри согласилась и сказала сыну не встречаться с ними.

Тем временем Джейсон получил разрешение уйти в отпуск от своего командира, подполковника Пита Янга. В течение 5 минут Янг подписал заявление об отпуске, а через неделю молодой капитан вместе со своей женой Кристиной и тремя детьми уже был в Вашингтоне, округ Колумбия.

Помимо почтового звонка

С каждым днем ​​план медленно развивался. Форбус сказал, что Джейсон согласился написать письмо для звонка по почте, но без колебаний поехал в Арлингтон. Он хотел, чтобы это было секретом. Поиск локации и правильного сценария занял время. Форбус сказал, что водитель автобуса Кит Фостер знал, где остановиться.

«Мы не собирались ехать в Арлингтон и не видеться с ним, — настаивал Форбус. «Она (Мэри) никогда не беспокоила меня и не расспрашивала. Она любезно согласилась с программой. Но когда он приблизился и поговорил с Джейсоном, он понял, куда мы идем».

Автобус остановился на участке 34, и Форбус попросила Килгоров, которые были одеты в темно-синие футболки Honor Flight Nevada с надписью Gold Star, выйти из автобуса вместе с ней. Они добрались до надгробия Фринка в сопровождении репортера газеты и телеоператора.

Стоя перед надгробием рядом с мужем, Мэри слегка наклонила голову вниз, как и Брайан.

Тем временем, менее чем в ста футах от него, на небольшом травянистом холме, Джейсон, Кристина и трое мальчиков наблюдали за происходящим. Затем Джейсон увидел возможность медленно приблизиться к надгробию Фринка.

«Я подошел к ней с высоты», — сказал Джейсон.

Мэри не видела, как приближался ее сын. Она глубоко задумалась, усваивая момент.

Затем Джейсон медленно подошел к надгробию и остановился прямо перед матерью.

«Я вижу, как этот человек подходит ко мне в офицерской форме. Я смотрю на его лицо. Это мой сын. Это Джейсон, — вспомнила Мэри.

Мэри закричала «Джейсон, Джейсон» и заплакала.

Тем временем Форбус вернулся к автобусу и объяснил версию концовки классического фильма Hallmark от Honor Flight Nevada.

— Это просто стало мило, — сказала Форбус, ее голос немного срывался.

Она рассказала остальным пассажирам рейса Чести о том, что произошло у надгробия Фринка.

«И, конечно же, весь автобус плакал», — добавил Форбус.

Между тем, у надгробия Брайан подумал, что офицер был реконструктором, пока не поднял глаза и не увидел Кристин, идущую следом с тремя мальчиками на буксире.

Брайан и Мэри были ошеломлены.

— Он справился, — сказала Мэри. «Они хотели исправить то, что произошло 50 лет назад, и хотели сделать это для меня… это было на самом деле сногсшибательно».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.