Home » Уход боевых коней со сцены знаменует собой конец эпохи климатической дипломатии США и Китая

Уход боевых коней со сцены знаменует собой конец эпохи климатической дипломатии США и Китая

Посланник Китая по вопросам климата Се Чжэньхуа сияя стоял рядом со своим американским коллегой Джоном Керри на закрытии саммита ООН COP28. По его словам, он привез своего 8-летнего внука из Пекина в Дубай, чтобы поздравить своего друга с 80-летием, поскольку эти двое мужчин ознаменовали завершение необычной главы в дипломатии.

74-летний Се ушел в отставку со своей должности в конце прошлого года, поскольку оправился от инсульта, а Керри в минувшие выходные сообщил своим сотрудникам, что уйдет с поста посланника США по климату, чтобы поддержать Джо Байдена в президентской кампании в США, хотя он и будет продолжать «высказываться» об изменении климата.

По его словам, на прошлой неделе два боевых коня снова говорили в совместной рабочей группе о ключевом достижении их сотрудничества – соглашении о борьбе с мощным согревающим метаном из утечек угля, нефти и газа.

Но уход Се и Керри со своих постов знаменует собой начало нового периода в американо-китайских переговорах по климату и завершает часто бурные три года, когда, несмотря на их теплые отношения, их встрече помешали испорченные отношения между двумя странами. крупнейших мировых держав.

Политические аналитики часто приписывают дружбе прогресс, достигнутый Пекином и Вашингтоном в их политике в области изменения климата, даже несмотря на то, что напряженность возросла из-за китайской военной активности вокруг Тайваня и обнаружения китайского шпионского аэростата над США.

«Если бы Керри и Се не были у власти, учитывая все недавние геополитические беспорядки, мы бы никоим образом не приблизились к тому, где мы находимся», — сказал Джейк Шмидт, старший директор по международному климату аналитического центра NRDC. .

Read more:  Полеты Карины на частных самолетах. Повел бы он себя сейчас по-другому?

«И мы на исходе — они не пришли к какому-то соглашению Кумбайи. Они только что заложили фундамент».

За несколько дней до саммита COP28 США и Китай достигли ключевого соглашения, получившего название «Заявление Санниленда» из-за места проведения калифорнийской встречи, обещая «ускорить замену» ископаемого топлива зеленой энергией.

Обещание утроить глобальный уровень возобновляемых источников энергии к 2030 году и включить больше парниковых газов, таких как метан, в расчеты изменения климата, было воспринято экспертами по климату как хороший знак прогресса.

Но предстоит еще много работы, чтобы два крупнейших в мире загрязнителя могли привести мир к цели Парижского соглашения по ограничению потепления значительно ниже 2°C, а в идеале – 1,5°C, отметили они.

«Если вы читаете «Саннилендс», то это здорово, учитывая отправную точку или исходный уровень», — сказала Илария Маццокко, американо-китайский эксперт по климату в вашингтонском аналитическом центре CSIS. «Но речь идет о координации, а не о реальном сотрудничестве».

Напряженность в отношениях между США и Китаем часто тормозила климатический прогресс во время недавнего пребывания Керри у власти, несмотря на его настойчивые требования о том, чтобы взаимодействие США и Китая по вопросам изменения климата было изолировано от более широких геополитических отношений.

Дипломатам не позволяли встречаться около года, когда Пекин прервал переговоры по климату в отместку за поездку бывшего спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в августе 2022 года. Керри был третьим официальным лицом США, посетившим Китай прошлым летом в попытке возобновить переговоры. переговоры, поскольку Вашингтон стремился стабилизировать быстро ухудшающиеся более широкие отношения.

На каждом саммите ООН по климату за последние три года, в том числе в Египте, где Керри заразился Covid, они проводили вместе долгие часы, поскольку переговоры доходили до раннего утра. Последняя КС, наконец, привела к соглашению почти 200 стран о «переходе от ископаемого топлива». Керри назвал эту сделку «исторической».

Read more:  Босс Exxon: энергетическая политика ЕС? Это безумие

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе на этой неделе, Керри отметил, что это была первая конференция, на которой целый день переговоров был посвящен решению проблемы метана, которую он вел в рамках соглашения между США и Китаем.

Керри рассказал FT в Давосе, что он и Се «делают все возможное, чтобы оставаться в очень тесном контакте; и мы с ним продолжим работать в соответствующих учреждениях [to forge green collaboration]».

Преемником Се Китай назвал кадрового дипломата Лю Чжэньминя, который с 1996 года участвовал в 10 климатических саммитах ООН. О замене Керри Белый дом пока не объявил. Американские СМИ назвали советника Байдена по экологически чистой энергии Джона Подеста потенциальной немедленной заменой.

Рабочая группа, созданная двумя странами в 2021 году для обсуждения вопросов климата, включая выбросы метана, борьбу с вырубкой лесов и энергетический переход в более широком смысле, продолжит работу без них.

Джозеф Вебстер из Атлантического совета заявил, что у Китая есть экономический стимул поддерживать чистую энергию, ссылаясь на анализ энергетической консалтинговой компании Wood Mackenzie, оценивающей китайский экспорт солнечной энергии в 52 миллиарда долларов в 2022 году.

«Китай рассматривает экспорт экологически чистой энергии как экономический рычаг в будущем, и они проявляют все большую настойчивость в этом вопросе», – сказал Вебстер. «Переговоры США и Китая по климату являются полезным политическим инструментом в Пекине — они хотят разрядить напряженность в отношениях с Западом, чтобы поддержать экономический рост».

В этом году COP29 ООН планируется провести в Баку, Азербайджан, всего через несколько дней после президентских выборов в США в 2024 году, которые могут привести к возвращению Дональда Трампа в Белый дом. Ранее Трамп вывел США из Парижского соглашения 2015 года и отвернулся от усилий международной климатической дипломатии.

Read more:  Сотрудник немецкой разведки задержан по подозрению в шпионаже в пользу России

На этой неделе Керри заявил своей аудитории в Давосе, что он не уходит полностью с арены, а вместо этого переносит свои усилия туда, «где, я думаю, их лучше всего использовать в Соединенных Штатах».

Бывший госсекретарь сказал, что он «с большим удовольствием» будет проводить кампанию за Байдена на президентских выборах, «потому что ставки не могут быть выше ни для нашей страны, ни для мира».

Климатическая столица

Там, где изменение климата встречается с бизнесом, рынками и политикой. Ознакомьтесь с репортажами FT здесь.

Вас интересуют обязательства FT в области экологической устойчивости? Узнайте больше о наших научно обоснованных целях здесь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.