Home » Уход Килиана Мбаппе из ПСЖ положит конец эксперименту с суперкомандой стоимостью 1,3 миллиарда долларов

Уход Килиана Мбаппе из ПСЖ положит конец эксперименту с суперкомандой стоимостью 1,3 миллиарда долларов

КВремя Илиана Мбаппе во французской столице, возможно, наконец подошло к концу. В четверг, сообщили несколько новостных агентств что 25-летняя звезда французского футбола сообщил «Пари Сен-Жермен», что планирует покинуть команду на правах бесплатного трансфера, когда этим летом истечет срок его контракта. Ожидается, что он присоединится к «Реалу», команде, которую он боготворил с детства. «ПСЖ» не сразу ответил на запрос о комментариях.

Его уход ознаменует конец так называемой эры суперкоманд «ПСЖ», которую положило начало звездному трио Мбаппе, Неймара-младшего и Лионеля Месси. И это было недешево для седьмая по ценности футбольная команда в миреоценивается в 4,21 миллиарда долларов. Только на этих трех игроков, включая зарплаты и трансферные сборы, «ПСЖ» потратил примерно 1,3 миллиарда долларов.


Неймар прибыл первым в 2017 году за трансферный сбор в размере 263 миллионов долларов, что стало самым дорогим платежом за всю историю. Форбс По оценкам, бразильская суперзвезда заработала около 415 миллионов долларов в виде зарплаты и бонусов за шесть сезонов в составе «ПСЖ». Клуб приобрел Мбаппе менее чем через месяц за 215 миллионов долларов, а за семь сезонов он заработал примерно 311 миллионов долларов, включая ожидаемая зарплата в 90 миллионов долларов этот сезон. Месси стал последней частью головоломки, присоединившись к команде в 2021 году на бесплатном трансфере. Легенда аргентинского футбола провел в Париже всего два года, но заработал примерно 130 миллионов долларов.

Со своей «большой тройкой» и другими выдающимися талантами, такими как Серхио Рамос и Марко Вератти, «ПСЖ» сравнивал с другой коллекцией звезд: командами «Галактикос» мадридского «Реала» начала и середины 2000-х годов. И так же, как и составные составы «Мадрида», в которых фигурировали Дэвид Бекхэм, Луиш Фигу и бразилец Роналду, суперкоманда «ПСЖ» не оправдала заоблачных ожиданий.

Клуб выиграл два титула Лиги 1 с 2021 по 2023 год, но ему не удалось выиграть внутренний кубок или выйти за пределы 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Его звездное трио тоже никогда не сливалось, играя только 39 из 100 возможных совпадений вместев соответствии с Фронт-офис Спорт.

Месси ушел первым, присоединившись Интер Майами Высшей лиги футбола в июне 2023 года после истечения срока его контракта с ПСЖ. Два месяца спустя Неймар отправился в «Аль-Хилал» из Саудовской профессиональной лиги за трансферный сбор, который, как сообщается, составляет чуть меньше 100 миллионов долларов.

Слухи о предстоящем уходе Мбаппе ходят уже много лет. (В 2022 году Мбаппе рассказал Газета “Нью-Йорк Таймс что президент Франции Эммануэль Макрон лично обращался убедить французского феномена остаться в «ПСЖ».) Ранее появились и другие претенденты, в частности, саудовская компания «Аль-Хилал», которая сообщил о предложении на 1,1 миллиарда долларов (включая трансферный сбор и зарплату), чтобы заманить Мбаппе на Ближний Восток на один сезон. Клубы английской Премьер-лиги «Арсенал» и «Ливерпуль», поддерживаемые миллиардерами-владельцами американских спортивных команд, также как сообщается, преследовал французскую звезду.

Поскольку зарплаты в спорте растут, в основном за счет саудовских денег, какая бы команда ни подписала Мбаппе следующей, она, несомненно, потратит целое состояние. Для «Реала» это не должно быть проблемой. Форбс оценивает, что испанский клуб самая ценная футбольная команда в мирена уровне $6,07 млрд.

Примечание. Комиссия за перевод конвертируется из евро в доллары по обменному курсу на момент совершения сделки.

БОЛЬШЕ ОТ ФОРБС

БОЛЬШЕ ОТ ФОРБССамые высокооплачиваемые футболисты мира 2023 годаБОЛЬШЕ ОТ ФОРБССамые ценные футбольные команды мира 2023 года: два клуба впервые заработали 6 миллиардов долларовБОЛЬШЕ ОТ ФОРБССамые ценные клубы Высшей футбольной лиги 2023 года: LAFC — первая франшиза на миллиард долларов

2024-02-15 20:09:45


1708031397
#Уход #Килиана #Мбаппе #из #ПСЖ #положит #конец #эксперименту #суперкомандой #стоимостью #миллиарда #долларов

Read more:  На премиальную модель Garmin Epix Pro Gen 2 скидка 200 долларов в Черную пятницу.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.