Home » Участники рынка начинают опасаться крупной политической ошибки со стороны центрального банка.

Участники рынка начинают опасаться крупной политической ошибки со стороны центрального банка.

На экране отображается объявление ставки ФРС, когда трейдер работает (внутри поста) в зале Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) в Нью-Йорке, 15 июня 2022 года.

Брендан Макдермид | Рейтер

Федеральная резервная система США На прошлой неделе в отношении борьбы с инфляцией с помощью денежно-кредитной политики был выражен ястребиный тон, но аналитики обеспокоены потенциальной угрозой ее постоянной стратегии ужесточения.

Председатель ФРС Джером Пауэлл предупредил, что Экономика США столкнется с «некоторой болью» поскольку центральный банк продолжает агрессивно повышать процентные ставки, побуждая рынки снова распродавать на возросшей вероятности рецессии.

Рынки по всему миру распроданы на фоне очевидного подтверждения что ужесточение денежно-кредитной политики является приоритетным, что, вероятно, усугубляет риск рецессии, поскольку политики сосредоточивают внимание на ставке ФРС как на ключевом инструменте борьбы с инфляцией.

Однако в исследовательской записке во вторник аналитики лондонской компании CrossBorder Capital утверждают, что «количественное измерение ликвидности» упускается из виду, а сокращение баланса ФРС — или количественное ужесточение — оказывает асимметричное влияние на экономику.

«ФРС считает, что QT/QE работает как «кондиционер», жужжащий на заднем плане, но мы рассматриваем QT как разрушительный шар, который в конечном итоге превратится в еще одно количественное смягчение», — сказал в записке генеральный директор Майкл Хауэлл.

CrossBorder предупредил перед выступлением Пауэлла в Джексон Хоуле, что растет риск «серьезной предстоящей политической ошибки» из-за курса действий ФРС, в частности, «влияния чрезмерного QT на финансовую стабильность».

Количественное затягивание

Количественное ужесточение – это тактика денежно-кредитной политики, используемая центральными банками для сокращения ликвидности и сокращения своих балансов, обычно путем продажи государственных облигаций или предоставления им срока погашения и вывода их из кассовых остатков банка.

Read more:  Руководители Amazon обсудили, как ее политика вредит продавцам, говорится в иске FTC

CrossBorder Capital считает, что центральные банки слишком быстро высасывают слишком много ликвидности из финансовых рынков, и Хауэлл указал на недавний ястребиный сдвиг со стороны некоторых Европейский центральный банк политиков, что, по его словам, может спровоцировать нестабильность евро и, в конечном итоге, резкое изменение ликвидности со стороны центральных банков в 2023 году.

«Мы обеспокоены тем, что QE/QT оказывает чрезмерное влияние на финансовую стабильность, поскольку предлагаемое сокращение баланса ФРС почти на одну треть эквивалентно примерно 5%-ным пунктам, добавленным к федеральным фондам», — сказал Хауэлл.

«На каком-то этапе в 2023 году ФРС будет вынуждена повернуться к тому, чтобы снова поднять свой баланс и понизить доллар США. Пока эта точка не будет достигнута, в следующие несколько месяцев произойдет большее QT (количественное ужесточение). Это должно напугать рынки. .”

Беспокойство по поводу QT поддержал главный экономист Mazars Джордж Лагариас, который призвал трейдеров и инвесторов забыть то, что они слышали от Пауэлла в Джексон-Хоуле, и вместо этого сосредоточиться на активах ФРС как на единственном опережающем индикаторе.

Федеральная резервная система увеличивает количественный лимит ужесточения с 45 миллиардов долларов до 95 миллиардов долларов. Тем временем в сентябре ЕЦБ прекращает количественное смягчение, хотя и с программой ограничения фрагментации между ставками по займам в государствах-членах с крупной и меньшей задолженностью.

“Будут [the Fed’s cap increase] быстро выкачивать деньги с рынков? Его истинные намерения будут показаны в этой области, а не в политических выступлениях», — сказал Лагариас во вторник.

«Между тем, инвесторы должны беспокоиться о долгосрочных последствиях позиции ФРС. Замедление может перерасти в глубокую рецессию. Инфляция может превратиться в дефляцию».

Он отметил, что развивающиеся рынки и экспортеры США уже страдают от сильного долларв то время как потребители «на пределе своих возможностей», особенно в нынешних обстоятельствах, когда центральные банки направляют политику на подавление заработной платы. во время кризиса стоимости жизни.

Read more:  Конец тепловых двигателей в 2035 году: как навязало себя немецкое лобби

«Возможно, не так далеко то время, когда независимость центрального банка будет поставлена ​​под сомнение», — предположил Лагариас.

Недооцениваете влияние QT?

Когда ФРС сократила свой портфель облигаций в 2018 году, это привело к печально известной «истерике снижения» — резкой распродаже на рынках, которая побудила центральный банк смягчить политику и замедлить темпы продаж казначейских облигаций.

«Центральные банки утверждают, что они могут позволить себе сократить свои вложения в облигации, потому что у коммерческих банков много резервов и им не нужно, чтобы центральный банк держал так много государственных облигаций», — Гарри Уайт, главный инвестиционный обозреватель British Investment Manager. Чарльз Стэнли, говорится в заметке перед выступлением Пауэлла в Джексон-Хоул.

«Больше этого может находиться в частном секторе за счет своих банковских депозитов. Возможно, центральные банки недооценивают влияние существенного количественного ужесточения».

Рынки не учитывают влияние количественного ужесточения, говорит Эй Джей Оден из BNY Mellon.

Правительства будут стремиться продать значительные суммы долга в ближайшие годы, поскольку фискальная политика стала беспрецедентно мягкой в ​​свете пандемии Covid-19 в начале 2020 года.

Уайт предположил, что прекращение покупки облигаций центральным банком будет означать, что правительствам придется платить более высокую процентную ставку, чтобы погасить свой долг.

«Если бы центральные банки превратились в продавцов государственных облигаций, трудности бы увеличились», — сказал он.

«В настоящее время основная цель ФРС и ЕЦБ — прекратить все покупки новых облигаций и разрешить изъятие портфелей, поскольку правительства должны погасить долг по облигациям по истечении срока их погашения».

Бит Виттманн, председатель и партнер цюрихской компании Porta Advisors, также недавно предупредили о растущем риске «крупной финансовой катастрофы» вызывая рыночную капитуляцию позже в этом году.

«Список кандидатов в слабые звенья довольно длинный и включает зомби-европейские универсальные банки, LBO [leveraged buyout] финансируемые корпорации, теневые банковские игроки с чрезмерной задолженностью и суверенные государства с чрезмерной задолженностью на развивающихся рынках», — сказал Уиттман.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.