Home » Ученые нашли потенциальную основу для

Ученые нашли потенциальную основу для

изображение: По словам ученых, сален – вещество на фото – относительно просто и недорого синтезировать.
Посмотреть более

Фото: УрФУ / Дамир Сафин

Исследователи выяснили, что сален способен эффективно связывать ряд белков коронавируса SARS-CoV-2. Ученые использовали метод молекулярного докинга и обнаружили, что сален проявляет активность по отношению к неструктурному белку nsp14, препятствующему уничтожению вируса. Новое открытие может быть полезно для создания новых лекарств и эффективных методов лечения коронавирусной инфекции. Результаты исследования опубликовано в Полициклические ароматические соединения.

«Наше исследование было сосредоточено на известном соединении сален. Мы попытались оценить потенциальную активность этого соединения в отношении ряда белков SARS-CoV-2, вызывающих заболевание Covid-19. Мы выяснили, что сален потенциально может взаимодействовать с исследуемыми белками, и наилучшие результаты были получены для неструктурного белка nsp14, защищающего вирус от разрушения», — говорит Дамир Сафин, инженер-исследователь лаборатории органического синтеза Уральского федерального университета. .

Термин «сален» относится к тетрадентатному основанию Шиффа, полученному из салицилового альдегида и этилендиамина. Сам сален, а также его производные являются важными лигандами во многих областях практического применения. Это органическое соединение, способное координировать некоторые металлы, стабилизируя их в различных степенях окисления. Металлокомплексные соединения производных салена также активно используются в качестве катализаторов.

В составе салена содержится два «жидких» атома водорода гидроксильных групп. Каждый из этих атомов водорода может переходить к атомам азота, образуя тем самым различные формы молекулы. Такой процесс называется таутомеризацией, а участниками этого процесса являются таутомеры или таутомерные формы.

«Мы исследовали потенциальное взаимодействие различных таутомеров салена с белками SARS-CoV-2, чтобы определить наиболее предпочтительную таутомерную форму исследуемой молекулы с точки зрения эффективности взаимодействия с белками. Конечно, наше исследование — это только первый шаг к пониманию того, как можно использовать сален в борьбе с Covid-19, многое еще предстоит изучить. Однако полученные нами результаты внушают определенный оптимизм», — добавляет Дамир Сафин.

Read more:  Дезаффирмация пола и сексуальные увечья. Часть 3. Исследование – Здоровый скептик

Исследование провели ученые Инновационного центра химико-фармацевтических технологий Уральского федерального университета, Курганского государственного университета и Тюменского государственного университета.


Отказ от ответственности: AAAS и EurekAlert! не несут ответственности за достоверность новостных сообщений, размещенных на EurekAlert! содействующими учреждениями или для использования любой информации через систему EurekAlert.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.