Home » Ученые обеспокоены обнаружением «сверхустойчивых» комаров к желтой лихорадке в Азии

Ученые обеспокоены обнаружением «сверхустойчивых» комаров к желтой лихорадке в Азии

АФП

Новости NOS

Комары желтой лихорадки были обнаружены во Вьетнаме и Камбодже, которые чрезвычайно устойчивы к самым сильным инсектицидам. Об этом японские исследователи пишут в научном журнале Научные достижения. 78 процентов исследованных комаров были генетически модифицированы таким образом, что они хорошо защищены от наиболее часто используемых пестицидов, что очень беспокоит ученых.

Речь идет о комаре Aedes aegypti, который, помимо желтой лихорадки, также является переносчиком инфекционных заболеваний, таких как денге (лихорадка денге), вирус Зика и чикунгунья. Исследователи обнаружили десять новых подвидов этого комара с мутацией. Одна из этих мутаций, называемая L982W, произошла у 78 процентов комаров. В одном конкретном регионе Камбоджи до 90 процентов комаров имели мутацию.

В лабораториях оказалось, что комаров с этой мутацией или комбинацией других генных мутаций гораздо труднее убить с помощью пиретроидов, пестицидов, наиболее часто используемых против комаров. Даже против значительно увеличенных доз препарата эти «сверхрезистентные комары» справлялись лучше, чем когда-либо наблюдали исследователи.

21000 смертей

«То, что это наблюдается, вызывает беспокойство, но также неудивительно, учитывая нашу большую зависимость от этой группы пестицидов для контроля», — говорит доцент медицинской и ветеринарной энтомологии Сандер Кенраадт из Вагенингенского университета. Журнал НОС Радио 1. «Чем больше используются эти пестициды, тем выше устойчивость комаров».

Лихорадка денге является серьезной проблемой во всем мире, продолжает Кенрадт. «Более 400 миллионов человек заражаются этой инфекцией. По оценкам, ежегодно умирает 21 000 человек. Местные органы власти в Азии и Южной Америке, в частности, в растерянности, потому что вспышки этого заболевания происходят каждый год».

Комар желтой лихорадки происходит из Африки и в настоящее время также встречается в тропических регионах Азии, Южной и Центральной Америки. В последние годы площадь, на которой обитают комары, увеличилась, и эксперты уже предупреждают, что насекомое может покрыть еще большую площадь из-за изменение климата.

Read more:  Бразилия выпустит миллионы комаров, борющихся с лихорадкой денге, поскольку число погибших от вспышек растет | Глобальное здоровье

Сделать комаров бесплодными

«Если действительно почти 80 процентов комаров нечувствительны, то эти комары будут продолжать летать и распространять эту болезнь», — говорит Конрадт, указывая, что именно по этой причине ведется поиск альтернатив инсектицидам. «Также особое внимание уделяется нехимическим агентам».

Примерами нехимических пестицидов, с которыми имеется положительный опыт, являются ловушки для комаров, которые можно использовать в больших масштабах. «И, например, использование бактерий Wolbachia также растет. Они также проходят испытания в более широком масштабе. Идея заключается в том, что вы выпускаете комаров и тем самым вызываете бесплодие в популяции. больше не имеют потомства, так что их популяции разрушаются», — говорит Кенрадт.

Другой альтернативой против денге является вакцинация. «Есть также инициативы по разработке вакцины против денге и, таким образом, защите людей от инфекции».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.