Home » Бразилия выпустит миллионы комаров, борющихся с лихорадкой денге, поскольку число погибших от вспышек растет | Глобальное здоровье

Бразилия выпустит миллионы комаров, борющихся с лихорадкой денге, поскольку число погибших от вспышек растет | Глобальное здоровье

Глобальное здоровье

Комары, зараженные бактериями Wolbachia, которые препятствуют распространению болезней, будут внедрены в шести городах после успешного пилотного проекта

Пт, 15 марта 2024 г., 11:00 CET

Стратегия борьбы с лихорадкой денге, которая предполагает выпуск зараженных бактериями комаров, будет развернута в шести бразильских городах в ближайшие месяцы, поскольку страна борется с серьезной вспышкой лихорадки денге, вирусного заболевания, передающегося Храмы египтян комар.

Такие факторы, как более жаркая и влажная погода, вызванная климатическим кризисом, а также циркуляция ранее отсутствовавших подтипов вируса, способствуют взрыву лихорадки денге в Бразилии, где с января зарегистрировано 1,6 миллиона вероятных случаев заболевания – такое же число зарегистрировано за весь прошлый год. – и 491 смерть, еще 889 смертей находятся под следствием по состоянию на 14 марта.

Местные и национальные органы здравоохранения активизировали свои ответные меры, в частности усилив профилактические меры, которые включают в себя агентов общественного здравоохранения, которые ездят по городам в поисках емкостей со стоячей водой, которая может способствовать размножению комаров.

«Наши стратегии старые и в значительной степени сосредоточены на борьбе с переносчиками», — сказала Этель Масиэль, секретарь по надзору за здоровьем в министерстве здравоохранения. Но на фоне «значительных изменений в характере распространения лихорадки денге» – с более ранними и более масштабными всплесками инфекций – правительство обращается к новым технологиям со среднесрочными результатами, таким как вакцины и выпуск комаров, зараженных бактериями, которые ограничивают передачу вируса. денге и другие арбовирусы для человека.

Метод Wolbachia – назван в честь типа бактерий, обнаруженных примерно у 60% насекомых, но не присутствующих в природе в организме. Храмы египтян – уже внедрена в пяти бразильских городах, обеспечив защиту 3,2 миллиона человек. Расширение на шесть новых муниципалитетов стоимостью 80 миллионов реалов (12,5 миллионов фунтов стерлингов) охватит еще 1,7 миллиона человек.

Read more:  Полный список железнодорожных компаний, пострадавших от сентябрьских забастовок машинистов в Великобритании | Деловые новости

Сотрудник Всемирной программы по борьбе с комарами выпускает комаров Wolbachia в Нитерое. В машине установлено 900 трубок, которые он будет выпускать каждые 50 метров. Фотография: Адриенн Сюрпренант/Collectif/Wellcome

Яйца и личинки комаров, инфицированных Wolbachia, которых бразильцы прозвали «вольбитос»- будет предоставлен лабораторией Рио-де-Жанейро в институте общественного здравоохранения, которым управляет медико-научная организация Fiocruz, которая управляет методом Wolbachia в Бразилии в партнерстве с неправительственной организацией World Mosquito Programme (WMP) и при поддержке министерства здравоохранения.

«Мы начали с крошечной комнаты, состоящей всего из трех маленьких клеток. И теперь у нас есть большие клетки для выращивания, вмещающие 32 000 комаров», — сказала руководитель лаборатории Катия Кабрал во время недавнего осмотра объекта площадью 397 квадратных метров (4273 квадратных фута), где содержится около 1,5 миллиона взрослых комаров и где каждую неделю производится 10 миллионов яиц. . Есть планы построить более крупную лабораторию по разведению комаров в другом штате.

Кабрал, биолог, который работал с WMP с момента начала его проектов в Бразилии 10 лет назад, возглавляет команду из 17 человек, которые отвечают за поддержание жизни колонии вольбитос в непрерывном цикле воспроизводства. Они также контролируют внедрение метода Вольбахии в целевых районах путем диагностики Храмы египтян яйца, собранные в поле.

Нитерой, город с полумиллионным населением через залив Гуанабара от Рио-де-Жанейро, принял один из первых пилотных проектов еще в 2015 году и позже стал первым городом с полным покрытием Вольбахии. Похоже, это помогло снизить заболеваемость лихорадкой денге, даже несмотря на то, что в прошлом месяце штат Рио объявил официальную чрезвычайную ситуацию.

По состоянию на 14 марта в Нитерое было зарегистрировано всего 689 вероятных случаев по сравнению с 61 779 в соседнем Рио-де-Жанейро, где метод Вольбахии опробовался в меньших масштабах и в районах, которые представляли собой особые проблемы, например, в фавелах, охваченных насилием.

Read more:  Первый старший британский тренер НФЛ: Луис Рис-Заммит имеет все необходимое, чтобы отказаться от работы в регби

Храмы египтян комары, переносчики лихорадки денге и вируса Зика, в банке в лаборатории по борьбе с насекомыми-вредителями Международного агентства по атомной энергии в Зайберсдорфе, Австрия. Фотография: Кристиан Бруна/EPA.

«Рио — город с населением в 12 раз больше, но [nearly] В 100 раз больше случаев лихорадки денге, чем в Нитерое», — сказал Аксель Граэль, мэр Нитероя. «Нет сомнений в том, что применение стратегии Вольбахии имело решающее значение для наших результатов».

Ожидается, что новое исследование будет опубликовано позднее в этом году, но исследование 2021 года связало распространение комаров, инфицированных Wolbachia, в Нитерое со снижением заболеваемости денге на 69%, а также снижением заболеваемости чикунгунья и Зика на 56% и 37%. соответственно – два других заболевания, переносимых Aedes.

«Самая смертоносная вспышка, которую когда-либо видели»: климатический кризис подпитывает самую страшную эпидемию денге в Бангладеш

По словам Лучиано Морейры, исследователя Fiocruz, возглавляющего WMP в Бразилии, низкая стоимость, самоокупаемость и доказанная эффективность метода Wolbachia привлекают городские власти.

«У нас есть список из более чем 50 муниципалитетов, которые обратились с просьбой [‘wolbitos’]”, – сказал он, добавив: “Нашим самым большим узким местом сейчас является производство комаров”.

Новая лаборатория по разведению комаров, которая должна быть запущена к 2025 году, увеличит нынешнюю производственную мощность в десять раз, до 100 миллионов яиц в неделю.

«Наши прогнозы показывают, что в течение 10 лет мы сможем защитить около 70 миллионов бразильцев в разных городах», — сказал Морейра.

{{#бегущая строка}}

{{верхний левый}}

{{Нижний левый}}

{{в правом верхнем углу}}

{{Нижний правый}}

{{#goalExceededMarkerPercentage}}{{/goalExceededMarkerPercentage}}{{/ticker}}

{{заголовок}}

{{#абзацы}}

{{.}}

{{/paragraphs}}{{highlightedText}}
{{#choiceCards}}

ЕдиноразовоЕжемесячноЕжегодно

Другой

{{/choiceCards}}Мы свяжемся с вами и напомним вам о необходимости внести свой вклад. Ищите сообщение в своем почтовом ящике в формате . Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу участия, пожалуйста, свяжитесь с нами.
2024-03-15 10:03:00


1710497764
#Бразилия #выпустит #миллионы #комаров #борющихся #лихорадкой #денге #поскольку #число #погибших #от #вспышек #растет #Глобальное #здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.