Home » Ученые обнаружили около четверти миллиона невидимых частиц нанопластика в литре бутилированной воды

Ученые обнаружили около четверти миллиона невидимых частиц нанопластика в литре бутилированной воды

ФАЙЛ — Туристы наполняют пластиковые бутылки водой из общественного фонтана в замке Сфорцеско в Милане, Италия, 25 июня 2022 года. Новое исследование показало, что средний литр бутилированной воды содержит почти четверть миллиона невидимых кусочков нанопластика, микроскопических кусочков пластика. , впервые обнаруженный и классифицированный с помощью микроскопа.Лука Бруно/AP

В среднем литре бутилированной воды содержится почти четверть миллиона невидимых кусочков крошечных нанопластиков, впервые обнаруженных и классифицированных с помощью микроскопа с использованием двойных лазеров.

Read more:  FTX признала, что средства клиентов на сумму около 9 миллиардов долларов «испарились в воздухе».

Ученые давно предполагали, что этих микроскопических пластиковых кусочков было много, но пока исследователи из университетов Колумбии и Рутгерса не провели расчеты, они так и не узнали, сколько и какого рода. Изучив пять образцов каждой из трех распространенных марок бутилированной воды, исследователи обнаружили, что уровень частиц варьируется от 110 000 до 400 000 на литр, в среднем около 240 000, согласно исследованию, опубликованному в понедельник. Труды Национальной академии наук.

Это частицы размером менее микрона. В одном дюйме содержится 25 400 микрон, также называемых микрометрами, потому что это миллионная доля метра. А человеческий волос имеет ширину около 83 микрон.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Предыдущие исследования изучали микропластик немного большего размера, размер которого варьируется от видимых 5 миллиметров (менее четверти дюйма) до одного микрона. Исследование показало, что в бутилированной воде обнаружено в 10–100 раз больше нанопластика, чем микропластика.

Большая часть пластика, по-видимому, поступает из самой бутылки и мембранного фильтра обратного осмоса, используемого для защиты от других загрязнений, говорит ведущий автор исследования Найсин Цянь, физико-химик из Колумбийского университета. Она не стала раскрывать информацию о трех брендах, потому что исследователям нужно больше образцов, прежде чем они выделят бренд, и хотят изучить больше брендов. Тем не менее, она сказала, что они были обычным явлением и покупались в WalMart.

Исследователи до сих пор не могут ответить на главный вопрос: вредны ли эти кусочки нанопластика для здоровья?

«В настоящее время этот вопрос находится на рассмотрении. Мы не знаем, опасно ли это и насколько опасно», — сказала соавтор исследования Фиби Стэплтон, токсиколог из Рутгерса. «Мы знаем, что они проникают в ткани (млекопитающих, включая человека)… и текущие исследования изучают, что они делают в клетках».

Read more:  Pokémon Vermilion/Purple продано 10 миллионов копий по всему миру за первые три дня после релиза

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Международная ассоциация бутилированной воды заявила в своем заявлении: «В настоящее время отсутствуют как стандартизированные (измерительные) методы, так и научный консенсус относительно потенциального воздействия нано- и микропластических частиц на здоровье. Таким образом, сообщения СМИ об этих частицах в питьевой воде не более чем излишне пугают потребителей».

Американский химический совет, представляющий производителей пластмасс, отказался от комментариев.

Мир «тонет под тяжестью пластикового загрязнения: ежегодно производится более 430 миллионов тонн пластика», а микропластик обнаруживается в мировых океанах, продуктах питания и питьевой воде, причем некоторые из них попадают в фильтры для одежды и сигарет, согласно данным Программа ООН по окружающей среде. Усилия по заключению глобального договора по пластику продолжаются после того, как переговоры зашли в тупик в ноябре.

Все четверо опрошенных соавторов заявили, что после проведения исследования они сократили употребление бутилированной воды.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Вэй Минь, физико-химик из Колумбийского университета, который был пионером технологии двойного лазерного микроскопа, сказал, что вдвое сократил потребление бутилированной воды. Стэплтон сказала, что теперь дома в Нью-Джерси она больше полагается на фильтрованную воду.

Но соавтор исследования Бейжан Ян, химик-эколог из Колумбийского университета, который увеличил потребление водопроводной воды, отметил, что сами фильтры могут стать проблемой из-за использования пластика.

«Победы просто нет», сказал Стэплтон.

Сторонние эксперты, высоко оценившие исследование, согласились с тем, что существует общее беспокойство по поводу опасности, связанной с мелкими частицами пластика, но еще слишком рано говорить наверняка.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

«Опасность самих пластиков до сих пор остается без ответа. Меня больше всего беспокоят добавки», — сказал профессор медицины Университета Дьюка и директор группы сравнительной онкологии Джейсон Сомарелли, который не участвовал в исследовании. «Мы и другие компании показали, что эти нанопластики могут проникать в клетки, и мы знаем, что нанопластики содержат всевозможные химические добавки, которые могут вызвать клеточный стресс, повреждение ДНК и изменить метаболизм или функцию клеток».

Read more:  Следы Мохарры в Лепе свидетельствуют о экстремальной миграции рыб в абиссальные районы 130 миллионов лет назад | Наука

Сомарелли сказал, что в его собственной еще не опубликованной работе обнаружено более 100 «известных канцерогенных химикатов в этих пластиках».

Что тревожит, по словам биолога-эволюциониста из Университета Торонто Зои Диана, так это то, что «маленькие частицы могут появляться в разных органах и проникать через мембраны, через которые они не должны пересекать, например, через гематоэнцефалический барьер».

Диана, которая не участвовала в исследовании, сказала, что новый инструмент, использованный исследователями, делает это захватывающим достижением в изучении пластика в окружающей среде и организме.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Около 15 лет назад Мин изобрел технологию двойного лазерного микроскопа, которая идентифицирует конкретные соединения по их химическим свойствам и тому, как они резонируют под воздействием лазеров. Ян и Цянь рассказали ему об использовании этой техники для поиска и идентификации пластмасс, которые были слишком малы для исследователей, использующих общепринятые методы.

Кара Лавендер Лоу, океанограф из Ассоциации морского образования, сказала, что «эта работа может стать важным достижением в обнаружении нанопластиков», но она сказала, что хотела бы, чтобы другие химики-аналитики повторили эту технику и результаты.

Дениз Хардести, океанограф австралийского правительства, изучающая пластиковые отходы, говорит, что необходим контекст. Общий вес найденного нанопластика «примерно эквивалентен весу одного пенни в объеме двух бассейнов олимпийского размера».

Хардести меньше других беспокоит нанопластик в бутилированной воде, отмечая, что «мне выпала честь жить в месте, где у меня есть доступ к «чистой» водопроводной воде, и мне не нужно покупать питьевую воду в одноразовых емкостях».

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Ян сказал, что он начинает изучать другие муниципальные системы водоснабжения в Бостоне, Сент-Луисе, Лос-Анджелесе и других местах, чтобы узнать, сколько пластика содержится в их водопроводной воде. Предыдущие исследования поиск микропластика, и некоторые ранние тесты показывают, что в водопроводной воде может быть меньше нанопластика, чем в бутылке.

Даже несмотря на то, что о здоровье человека ничего не известно, Ян сказал, что у него есть одна рекомендация для обеспокоенных людей: используйте многоразовые бутылки вместо одноразовых пластиковых.

Реклама

Продолжение статьи под этим объявлением

Следите за Сетом Боренштейном в X, ранее известном как Twitter, по адресу @borenbears

Освещение Ассошиэйтед Пресс климата и окружающей среды получает поддержку от нескольких частных фондов. Узнайте больше о климатической инициативе AP здесь. AP несет полную ответственность за весь контент.


1970-01-01 00:00:00


1704777894
#Ученые #обнаружили #около #четверти #миллиона #невидимых #частиц #нанопластика #литре #бутилированной #воды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.