Home » Ученые обнаружили старейшую черную дыру. Ее рождение меняет представление о Вселенной

Ученые обнаружили старейшую черную дыру. Ее рождение меняет представление о Вселенной

Астрономам удалось обнаружить очень старую черную дыру с помощью космического телескопа Уэбба. Но они не знают, как объяснить ее гигантские размеры, противоречащие существующим знаниям о Вселенной.

Международная группа европейских, канадских и американских ученых обнаружила черную дыру возрастом более 13 миллиардов лет. Об открытии объявил британский Кембриджский университет, и, по мнению заинтересованных экспертов, оно означает существенный скачок в познании Вселенной.

Астрономы обнаружили эту старейшую из известных черных дыр с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба. И это намного больше, чем они ожидали. «Тот факт, что эта удивительно массивная черная дыра с массой в миллионы Солнц сформировалась так рано во Вселенной, бросает вызов нашим представлениям о том, как черные дыры формируются и растут», — объясняют в университете уникальность открытия.

Объект расположен в далекой и древней галактике GN-z11, расположенной на расстоянии 13,4 миллиарда световых лет от нас. Свет, который исходит от нее на Землю, поэтому звезды в ней светились «всего» через 400 миллионов лет после Большого взрыва, произошедшего около 13,8 миллиардов лет назад, напоминает сайт Space.com. Даже полмиллиарда лет существования, согласно современным знаниям, не могло быть достаточно, чтобы он разросся так сильно.

«Это все равно, что увидеть семью, идущую по улице с трехфутовым малышом», — описал странность открытия исследователь Университета Мейнута Джон Риган научно-популярному сайту.

У ученых есть несколько теорий относительно того, как возникло такое неравенство. Однако богатые газом условия в молодой Вселенной, вероятно, сыграли роль в формировании дыры. Одна из теорий, например, предполагает, что газ слипся так быстро, что вместо звезды из него возникла прямая черная дыра.

Другой предполагает, что черная дыра сначала была звездой, как обычно, но сумела поглотить материю гораздо быстрее, чем ранее считали возможным ученые. Но истина, вероятно, будет раскрыта в ходе дальнейших исследований.

Read more:  По мнению НАСА, гражданская космическая программа Китая является военной программой.

Захватывающие кадры из космоса. Группа звезд напоминает рождественскую елку (12/2023):

TN.cz

2024-01-19 04:59:00


1705656111
#Ученые #обнаружили #старейшую #черную #дыру #Ее #рождение #меняет #представление #Вселенной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.