Home » Ученые обратили вспять старение иммунной системы мышей

Ученые обратили вспять старение иммунной системы мышей

В ходе расследования это было опубликовано в журнале Nature было показано, что бороться со старением можно. Это важный шаг в борьбе с процессами старения у мышей и людей.

«Это особое исследование», — говорит Джеральд де Хаан, биолог стволовых клеток и директор по исследованиям в Sanquin, организации, которая, среди прочего, управляет банками крови в Нидерландах. Де Хаан объясняет RTL News, что именно было исследовано.

Стволовые клетки

«Кревообразующие стволовые клетки необходимы для производства клеток крови. В течение жизни эти клетки стареют и делают это все хуже», — говорит Де Хаан. «Это проявляется, например, в том, что иммунная система снижается у пожилых мышей – и у пожилых людей».

Исследователи удалили у мышей некоторые старые стволовые клетки. «Когда эти клетки исчезают, их задачу по производству крови берут на себя более молодые клетки. Это дает – в данном случае – мышам лучшую иммунную систему».

По мнению Де Хаана, та же процедура, скорее всего, применима и к людям. «Кревообразующая система мышей аналогична человеческой, так что это вполне возможно».

Прививки

Он видит возможное применение этой методики у пожилых людей, которые уже плохо реагируют на прививки от инфекционных заболеваний. «Есть пожилые люди, с которыми этого не происходит, которые не проявляют хорошей реакции и поэтому остаются уязвимыми для инфекций. Можно себе представить, что можно омолодить иммунную систему таких людей, прежде чем вводить такую ​​вакцину».

Однако до этого еще далеко. Сначала технологию придется тщательно протестировать, а это не так-то просто.

В ходе исследования мышам вводили антитела, которые удаляют старые клетки. «Вы также можете проделать то же самое с людьми, но никогда не знаешь, какими могут быть вредные побочные эффекты».

Read more:  Инвесторы напуганы рисками дестабилизации банковской системы

Это нужно было бы сначала проверить. «Вы хотели бы сделать то же самое с людьми со слабой иммунной системой, но это уязвимые группы», — говорит Де Хаан.

Испытание

Здесь все еще существует серьезная проблема, но результаты исследований в любом случае многообещающие. «Идея состоит в том, что можно вмешиваться в процессы старения. Долгое время считалось, что с этим ничего нельзя поделать, но теперь оказывается, что можно».

Однако это не означает, что такое развитие является шагом к вечной жизни. «Конечно, нет», — говорит Де Хаан. «Это иллюзия, этого никогда не произойдет. Но мы все становимся намного старше, чем раньше».

2024-03-28 14:13:19


1711650678
#Ученые #обратили #вспять #старение #иммунной #системы #мышей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.