Home » Ученые определили разрыв в выбросе угарного газа (CO) для выявления обитаемых экзопланет

Ученые определили разрыв в выбросе угарного газа (CO) для выявления обитаемых экзопланет

Ученые из Токийского технологического института обнаружили дыру в атмосфере планет, подобных Земле, из-за выброса угарного газа (CO). Их открытие может расширить поиск обитаемых планет.

Ученые использовали атмосферное моделирование, чтобы выявить этот разрыв. Это признак богатой CO атмосферы на планетах земного типа, вращающихся вокруг звезд, подобных Солнцу.

CO является важным соединением для образования пребиотических органических соединений, которые являются строительными блоками для более сложных молекул, образующих жизнь.

Доцент Кадзуми Одзаки из Токийского технологического института сказал: «Возможность утечки CO имеет решающее значение для решения фундаментальной проблемы происхождения жизни на Земле, поскольку различные органические соединения, пригодные для пребиотической химии, с большей вероятностью образуются в атмосфере, богатой CO, чем в атмосфере, богатой CO2».

Ученые изучили, как оксид углерода (CO) перемещается по воздуху и океанам. Они наблюдали, откуда берется CO, как он перемещается и как удаляется. Они обнаружили, что CO в основном образуется, когда солнечный свет расщепляет углекислый газ (CO2) на CO. Другие источники включают:

  • Химические реакции в воздухе.
  • Газы вулканов.
  • В океаническом процессе участвует химическое вещество под названием формальдегид.

Предоставлено: Токийский технологический институт.

CO в основном удаляется из воздуха после реакции с гидроксильными (OH) радикалами. Эти радикалы образуются, когда водяной пар распадается под воздействием солнечного света. Иногда вулканические газы могут забирать эти радикалы ОН, что приводит к увеличению содержания CO в воздухе.

Ученые обнаружили, что если производство CO превышает его удаление радикалами OH, может возникнуть эффект безудержного роста. Это происходит, когда много CO2 или вулканических газов конкурируют с CO за удаление. Этот эффект неконтролируемости может возникнуть при определенных температурах, особенно если там много CO2 и вулканических газов.

Read more:  Принц Гарри служил королю Чарльзу «как жертвенный телевизионный ягненок для ипотеки»

Как только начинается бегство, уровень CO в воздухе снижается только тогда, когда CO прилипает к земле. Ученые также заметили изменения в уровнях CO, CO2 и метана (CH4) до и после побега. Это создало разрыв при сравнении их давления.

Доктор Одзаки сказал: «Наши результаты показывают, что этот разрыв в выбросе CO является общей чертой безжизненных планет, подобных Земле, вращающихся вокруг звезд, подобных Солнцу, что дает представление о характеристиках и потенциальной обитаемости экзопланет».

Ссылка на журнал:

  • Ясуто Ватанабэ и Кадзуми Одзаки. Относительное содержание CO2, CO и CH4 в атмосферах безжизненных планет земного типа. Астрофизический журнал. DOI: 10.3847/1538-4357/ad10a2
  • 2024-02-14 12:26:55


    1707914542
    #Ученые #определили #разрыв #выбросе #угарного #газа #для #выявления #обитаемых #экзопланет

    Leave a Comment

    This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.