Home » Ученые приближаются к созданию яйцеклеток ЭКО из клеток кожи | ЭКО

Ученые приближаются к созданию яйцеклеток ЭКО из клеток кожи | ЭКО

Ученые стали на шаг ближе к созданию ЭКО яйца из клеток кожи пациентов после адаптации процедуры, в результате которой более двух десятилетий назад была создана овца Долли, первое клонированное млекопитающее.

Работа открывает перспективы того, что пожилые женщины смогут иметь детей, которые разделяют их ДНК, и преодолеть распространенные формы бесплодия, вызванные повреждением женских яйцеклеток в результате болезни или лечения рака.

Радикальная процедура, на совершенствование и апробацию которой может потребоваться десятилетие на людях, также позволит парам мужского пола иметь генетически родственных детей, поскольку мужская ДНК может быть объединена в оплодотворенной яйцеклетке и вынашена суррогатной матерью.

«Если эта технология станет клинически жизнеспособной в будущем, она может совершить революцию в ЭКО и дать надежду многим бесплодным пациентам, потерявшим гаметы из-за болезней, старения или лечения рака», — сказал Алексей Михальченко, первый автор исследования. в Орегоне Здоровье и научный университет в Портленде, США. Гаметы – это сперматозоиды и яйцеклетки.

Шухрат Миталипов, старший автор исследования, сказал, что его лаборатория потратила последние 20 лет на разработку методов лечения бесплодия для пациентов, у которых нет здоровых сперматозоидов или яйцеклеток. Существующие варианты, по его словам, вынуждают людей использовать донорскую сперму или яйцеклетки и иметь генетически неродственных детей. «Наша технология позволит бесплодным пациентам иметь генетически родственных детей, открывая путь к родительству, который в настоящее время недоступен даже при ЭКО», — сказал он.

Ученые всего мира работают над несколькими подходами к созданию яйцеклеток и сперматозоидов в лаборатории. В прошлом году японские исследователи создали яйцеклетки из клеток кожи самцов мышей, что привело к рождению мышиные щенки от двух отцов. Другие команды надеются создавать сперму и яйцеклетки из эмбриональных стволовых клетоккоторые достаточно универсальны, чтобы формировать любую ткань в организме.

Read more:  Fiat 600 E на тест-драйве: стандартный запас хода в 400 километров

Как работает клонирование яйцеклеток — рисунок

Хотя многие страны, включая Великобританию, запрещают использование искусственной спермы и яйцеклеток для лечения бесплодных пар, достижения в ближайшие годы могут привести к призывам разрешить эти процедуры, если они будут сочтены безопасными и эффективными.

Новейшие эксперименты, опубликовано в журнале Science Advances, были проведены на мышах и использовали другой, гораздо более быстрый подход к созданию яйцеклеток ЭКО. Исследователи начинают с донорской яйцеклетки и удаляют ее ядро. Затем они переносятся в ядро ​​из клетки кожи мыши. Затем яйцеклетку культивируют таким образом, что она естественным образом отбрасывает половину своих хромосом. Этот важный шаг гарантирует, что яйцеклетка будет содержать правильное количество хромосом – по половине от каждого родителя – после того, как она будет оплодотворена спермой. «Яйца при нашем подходе можно сделать за два-три часа», — сказал Михальченко.

овца Долли был создан в 1996 году посредством аналогичного процесса, известного как перенос ядра соматической клетки или SCNT. Профессор Ян Уилмут и его команда из Института Рослина в Эдинбурге извлекли ядро ​​из клетки молочной железы овцы Финн-Дорсет и слили его с яйцеклеткой, получив эмбрион, несущий всю ДНК овцы.

Команда Миталипова объявила в 2022 году о рождении три живые мыши из своих экспериментов, но вероятность успеха составила менее 1%. Их последнее исследование посвящено тому, как яйцеклетки сбрасывают половину своих хромосом, что необходимо для развития здорового эмбриона. «Наша текущая цель — повысить уровень успеха на каждом этапе процесса», — сказал Миталипов.

Паула Амато, профессор акушерства и гинекологии и соавтор исследования, сказала, что преимуществом метода команды является то, что он позволяет избежать длительного времени культивирования, используемого другими подходами, которые перепрограммируют клетки. «За несколько месяцев может произойти множество вредных генетических и эпигенетических изменений», — сказала она.

Read more:  Подтверждено, что мероприятие Samsung Galaxy Unpacked в Южной Корее состоится 26 июля.

«Хотя до клинического применения этой технологии может пройти еще десять лет и потребуется тщательная оценка безопасности, эффективности и этических аспектов, ее потенциал в решении проблем, связанных с фертильностью, открывает многообещающие перспективы для будущей репродуктивной медицины», — добавил Михальченко.

2024-03-08 19:00:10


1709933176
#Ученые #приближаются #созданию #яйцеклеток #ЭКО #из #клеток #кожи #ЭКО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.