Home » Ученые разрабатывают первую вакцину против употребления кокаина и крэка

Ученые разрабатывают первую вакцину против употребления кокаина и крэка

Вакцина, подавляющая действие кокаина и крэка и помочь потребителям выйти из порочного круга лекарств: именно этого ищет команда бразильских ученых, разрабатывая «Каликскоку», многообещающую терапевтическую альтернативу, находящуюся в стадии разработки.

Мы рекомендуем вам: Тетради, ручки и налоксон? Молодые люди носят в рюкзаках противоядие перед лицом фентанилового кризиса в США



На прошлой неделе проект выиграл 500 тысяч евро (около 527 тысяч долларов / 9,62 миллиона мексиканских песо) в рамках премии Euro Innovation in Health Latin America, финансируемой фармацевтической компанией Eurofarma для продвижения инновационных и «высокоэффективных» решений в области здравоохранения.

«Это терапевтическая вакцина. Ее функция — помочь наркоману вырабатывать антитела, которые прикрепляются к препарату и предотвращают его попадание в мозг», — объясняет психиатр Фредерико Гарсия, координатор проекта в Федеральном университете Минас-Жерайс (UFMG). .

На практике вакцина направлена ​​на блокирование приятного ощущения, которое вызывает кокаин, когда он активирует область мозга, известную как «зона вознаграждения». Разрывая этот порочный круг, ведущий к пристрастию к наркотикам, Вакцина «увеличивает шансы» на то, что наркоманы, желающие воздерживаться от употребления наркотиков, смогут это сделать.объясняет Гарсия.





В испытаниях на животных, перед следующим этапом на людях, исследователи наблюдали значительное производство антител против кокаина и небольшое количество побочных эффектов. Кроме того, вакцина защитила плоды крыс от кокаина, и этот результат, если его повторить на людях, может помочь в лечении беременных женщин с проблемами зависимости. Хотя подобные исследовательские проекты уже проводились в США, они не были продолжены из-за недостаточных результатов клинических испытаний.среди других причин, перечисленных Гарсией.

«Калишкока» — первый проект такого рода в Латинской Америке.Если клинические испытания покажут, что вакцина эффективна и получит регистрацию в Anvisa (Национальное агентство по надзору за здоровьем, регулятор здравоохранения Бразилии), это будет первая в мире вакцина против кокаина и наркотиков, используемая в качестве лекарства», — говорит Гарсия.

Потому что он сделан из химических соединений, разработанных в лаборатории. (по сравнению с биологическими соединениями других вакцин), производство антигена будет дешевле, и для транспортировки не потребуется холодовая цепь.

Read more:  Аарон Джадж совершает хоумраны под номерами 40 и 41 в матче «Янкиз против королевской семьи».

“Специального зарегистрированного лечения кокаиновой или крэк-зависимости не существует. Сегодня используются психологические подходы, социальная помощь и, в конечном итоге, госпитализация”, – объясняет психиатр.

Вакцина, которая будет действовать как «дополнение» к этим междисциплинарным стратегиям, может, например, помочь иждивенцам избежать немедленных рецидивов после выхода из реабилитационных центров, что является одним из наиболее важных этапов процесса. Но даже если она сработает, вакцина не станет «панацеей», которую можно вводить любому пользователю.Гарсия предупреждает.

Целевая аудитория, которая будет более точно определена после клинических испытаний, в принципе представляет собой тех пациентов, «соблюдающих воздержание, которые мотивированы продолжать воздержание». Цель состоит в том, чтобы внести свой вклад в изменение «печальной статистики», говорит Гарсия. По данным Национального института по борьбе со злоупотреблением наркотиками (NIDA) в США, считается, что каждый четвертый постоянный потребитель становится зависимым.

И только каждому четвертому удается избавиться от этой привычки после пяти лет лечения. Именно поэтому в Бразилии, втором по величине потребителе кокаина после США, ожидания в отношении «Калишкоки» высоки: более 3000 человек уже связались с командой Гарсиа, чтобы добровольно принять участие в испытаниях.

дмр

2023-10-26 15:02:09


1698332932
#Ученые #разрабатывают #первую #вакцину #против #употребления #кокаина #крэка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.