Home » Ученые разработали батарею на грязи

Ученые разработали батарею на грязи

Источник: Сергей Сергеев

Исследователи из американского Северо-Западного университета рассказали о разработке элементов питания, работающих на грязи. Такие батареи получают энергию от микробов, обитающих в любом комке грязи, потому являются теоретически бесконечными. Элемент имеет габариты, сравнимые с небольшой книжкой, а его энергии достаточно для питания нетребовательных к энергии электронных компонентов.

В частности, «батареи на грязи» предлагают использовать для обеспечения питания подземных датчиков, применяемых в земледелии и сопутствующей инфраструктуре. Они смогут заменить стандартные элементы питания, для которых часто характерно использование токсичных и горючих составов, загрязняющих при неблагоприятных условиях почву.

В испытаниях исследователи использовали батарею на грязи для питания сенсоров, определяющих влажность почвы и давление на нее, а также передатчика для отправки данных на расположенную неподалеку станцию. Испытания прошли успешно, новая батарея показала себя лучше ряда альтернатив. Конструкция погружаемой в грунт батареи не требует ее пополнения грязью, она также может работать во время засухи и затоплений. В планах ученых — разработать конструкцию полностью из биоразлагаемых материалов.

Читайте также:

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

2024-01-17 13:49:28


1705542850
#Ученые #разработали #батарею #на #грязи

Read more:  Новая лаборатория Калифорнийского университета в Дэвисе демонстрирует науку вкуса — NBC Bay Area

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.