Home » Ученые разработали первую в мире ткань мозга, напечатанную на 3D-принтере, которая функционирует как человеческий мозг

Ученые разработали первую в мире ткань мозга, напечатанную на 3D-принтере, которая функционирует как человеческий мозг

В ходе новаторской научной работы исследователи создали первую в мире ткань мозга, напечатанную на 3D-принтере, которая ведет себя как естественная ткань мозга. Это считается большим шагом на пути к разработке передовых решений неврологических расстройств и нарушений развития нервной системы.

Это окажет большую помощь исследовательским программам для ученых, специализирующихся на лечении широкого спектра неврологических нарушений и нарушений развития нервной системы, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

«Это может быть чрезвычайно мощная модель, которая поможет нам понять, как клетки и части мозга взаимодействуют у людей», — цитирует Neuroscience Су-Чун Чжан, профессор нейробиологии и неврологии в Центре Вейсмана Университета Висконсина в Мэдисоне.

«Это может изменить наш взгляд на биологию стволовых клеток, нейробиологию и патогенез многих неврологических и психиатрических расстройств», — добавил он.

Инновационный подход

3D-принтер, используемый здесь учеными, отказался от традиционного подхода в пользу горизонтального укладки слоев. Они поместили клетки головного мозга (нейроны, выращенные из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток) в более мягкий гель «биочернила», чем использовали предыдущие попытки.

Смотрите: Мозговые имплантаты — это будущее вычислений?

«Ткань все еще имеет достаточную структуру, чтобы удерживаться вместе, но она достаточно мягкая, чтобы позволить нейронам врастать друг в друга и начинать разговаривать друг с другом», — добавил Чжан.

Юаньвэй Ян, ученый из лаборатории Чжана, сказал, что ткани оставались относительно тонкими, что позволяло нейронам легко получать доступ к кислороду и достаточному количеству питательных веществ из питательной среды.

Связь между нейронами

Нейроны общаются друг с другом, посылают сигналы и взаимодействуют через нейротрансмиттеры и даже образуют правильные сети с опорными клетками, добавленными к напечатанной ткани.

«Мы напечатали кору головного мозга и полосатое тело, и то, что мы обнаружили, было весьма поразительным», — сказал Чжан. «Даже когда мы напечатали разные клетки, принадлежащие разным частям мозга, они все равно могли разговаривать друг с другом совершенно особенным и специфическим образом», — добавил он.

Read more:  ЕК прекратила проверку государственного заказа на поставку китайских поездов в Болгарию - DarikNews

По мнению экспертов, технология печати предлагает повышенный уровень точности, не встречающийся в других подходах, включая органоиды мозга — миниатюрные органы, используемые для изучения мозга. Этот метод предлагает контроль над типами и расположением ячеек при правильной организации и контроле.

Это дает ученым гибкость в их исследовательских начинаниях, что открывает путь к радикальному прогрессу в этой области.

(С участием агентств)

2024-02-04 11:38:47


1707048514
#Ученые #разработали #первую #мире #ткань #мозга #напечатанную #на #3Dпринтере #которая #функционирует #как #человеческий #мозг

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.