Home » Ученые разработали революционный метод, который поможет очистить воздух от загрязнений — вот как это работает

Ученые разработали революционный метод, который поможет очистить воздух от загрязнений — вот как это работает

Исследователи обнаружили чистый и относительно недорогой способ улавливания углерода из атмосферы, согревающего планету.

Команда из Университета штата Огайо разработала метод объединения технологий прямого улавливания углекислого газа (DACC) с геотермальной энергией и утверждает, что этот процесс может помочь создать крупномасштабные системы улавливания и хранения углекислого газа. Исследователи изложили свои выводы в журнале Environmental Research Letters.

Несмотря на то, что DACC потенциально может спасти планету, она может быть дорогой, как объясняется в отчете университета, опубликованном на Tech Xplore. Для работы ей также требуется энергия — если система использует традиционную энергию ископаемого топлива, это просто добавит в атмосферу больше газа, нагревающего Землю.

Согласно сообщению Tech Xplore, новый метод, получивший название «Прямое улавливание CO2 из воздуха с использованием и хранением CO2» (DACCUS), предлагает использовать тепло, накопленное под землей в глубоких соленых водоносных горизонтах, для производства возобновляемой энергии для систем DACC.

Согласно отчету, система будет делать это путем изоляции углерода, улавливаемого из воздуха, в эти геологические формации — часть углекислого газа можно будет циркулировать для извлечения геотермального тепла, которое можно будет использовать напрямую или преобразовать в электричество, согласно отчету.

DACC, наряду с другими методами, такими как улавливание и хранение углерода (CCS), — это способ, которым ученые работают над уменьшением количества этого газа, согревающего планету, в атмосфере.

Подпишитесь на нашу рассылку. Хорошие новости, зеленые лайфхаки и новейшие крутые экологически чистые технологии — прямо на ваш почтовый ящик каждую неделю!

Например, один исландский стартап впрыскивает углекислый газ из близлежащей электростанции в базальтовую породу после смешивания его с грунтовыми водами, ускоряя процесс, который обычно занимает тысячи лет, до двух лет.

Аналогичным образом, природные решения могут помочь в выполнении этой работы. Некоторые ученые обращаются к углеродному земледелию для управления сельскохозяйственными угодьями с целью улучшения хранения газа в почве. Другие обращают внимание на морские водоросли, которые ежегодно обеспечивают услуги по хранению углерода на сумму примерно 88,3 миллиарда долларов.

Read more:  Xbox Game Pass — Microsoft объявляет о появлении 7 игр в своем предложении по подписке в начале августа.

«Технологии удаления углерода особенно полезны в смягчении последствий изменения климата, потому что мы можем улавливать такие виды выбросов, которые было бы трудно ограничить другими способами», — сказала Мартина Левени, ведущий автор исследования и научный сотрудник штата Огайо, согласно Tech Xplore. «Поэтому мы подумали, можем ли мы объединить технологии, которые могут быть полезны друг другу, чтобы более эффективно достичь этой цели?»

Авторы также разработали тематическое исследование, чтобы продемонстрировать, как их технология может работать в регионе побережья Мексиканского залива США, который, по их словам, имеет подходящую геологию, обеспечивающую безопасную работу.

Согласно отчету Tech Xplore, команда утверждает, что их система может быть введена в эксплуатацию к 2025 году, а метод может начать удалять углерод к 2030 году. По их оценкам, к 2050 году до 25 систем DACCUS будут работать только в одной из 27 геологических формаций на побережье Мексиканского залива.

Подпишитесь на нашу бесплатную рассылку, чтобы получать еженедельные новости о самых крутых инновациях. улучшение нашей жизни и спасение нашей планеты.

2024-03-13 04:00:00


1710308886
#Ученые #разработали #революционный #метод #который #поможет #очистить #воздух #от #загрязнений #вот #как #это #работает

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.