Home » Ученые расшифровали геном неуловимого ночного попугая

Ученые расшифровали геном неуловимого ночного попугая

Исследователи из CSIRO секвенировали первый геном принадлежащий ночной попугай (Западный Пезопорус)одна из самых редких и неуловимых птиц в мире.

Ночной попугай (Западный Пезопорус). Изображение предоставлено: Арианна Урсо / Музей Западной Австралии.

Ночной попугай — относительно небольшой вид попугаев с коротким хвостом, эндемичный для Австралии.

Этот вид, также известный как попугай-дикобраз, ночной наземный попугай, полуночный какаду, пасьянс, попугай-спинифекс и ночной попугай, был впервые описан английским орнитологом Джоном Гулдом в 1861 году.

Ночной попугай — одна из самых неуловимых и загадочных птиц в мире, подтвержденных наблюдений которой в период с 1912 по 1979 год не было.

Когда-то эта птица была широко распространена в засушливой Австралии, но ее численность сократилась из-за изменений окружающей среды, таких как хищничество со стороны кошек и лисиц.

Сейчас он известен только в локализованных частях юго-запада Квинсленда и Западной Австралии.

«Пара дюжин научных образцов была собрана в девятнадцатом веке и один в 1912 году. Затем образец был найден в 1990 году на юго-западе Квинсленда», – сказал доктор Лео Джозеф, директор Австралийской национальной коллекции дикой природы CSIRO.

«В 2013 году в том же районе были зарегистрированы живые птицы, а в 2015 году наконец поймали и пометили живого попугая».

«Геном позволит нам изучить генетическую основу того, почему ночной попугай ведет ночной образ жизни, что является очень необычной особенностью попугаев», — добавил он.

«Мы будем исследовать такие способности, как навигация, обоняние, форма клюва и неоптимальное ночное зрение».

«Исследователи также смогут провести статистический анализ генома этого человека, чтобы оценить прошлые размеры популяций ночных попугаев в Австралии».

«Теперь у нас есть возможность сравнить этот аннотированный геном с другими близкородственными попугаями, проливая свет на причины его редкости и ограниченного распространения по сравнению со многими его родственниками».

Read more:  Поклонники D&D, отвернувшиеся от искусства ИИ, побудили подразделение Hasbro запретить его

Доктор Джозеф и его коллеги секвенировали геном ночного попугая, используя ткань, полученную из образца, найденного в регионе Пилбара.

«Доступ к высокопроизводительной технологии секвенирования в рамках Инициативы прикладной геномики CSIRO ускоряет исследования в области геномики в Австралии», — сказал доктор Гунджун Панди из CSIRO Environment, руководитель проекта геномики ночных попугаев.

«Теперь мы можем генерировать геномы очень высокого качества из очень крошечных образцов тканей — даже таких маленьких, как голова муравья или один комар».

«Такой уровень качества и детализации был просто невозможен даже пять лет назад».

«Генетические данные могут быть использованы для обеспечения максимального разнообразия программ сохранения, чтобы вид был устойчивым и имел наилучшие шансы на долгосрочное выживание».

Хотя геном ночного попугая является интересным научным ресурсом, позволяющим узнать больше об этой птице, защита этого вида от кошек, лисиц, пожаров и утраты среды обитания также имеет решающее значение для их сохранения.

«Геном ночного попугая откроет многочисленные возможности для дальнейших исследований, которые помогут сохранить этот вид», — сказал доктор Панди.

«Это даст ученым возможность разработать план спасения ночного попугая, конечной целью которого является секвенирование генома и его обнародование».

2024-02-14 15:33:02


1707936508
#Ученые #расшифровали #геном #неуловимого #ночного #попугая

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.