Home » Ученые создали новый синтетический антибиотик, эффективный против устойчивых к лекарствам бактерий

Ученые создали новый синтетический антибиотик, эффективный против устойчивых к лекарствам бактерий

В лабораторных условиях новый синтетический антибиотик оказался эффективным против штаммов бактерий с множественной лекарственной устойчивостью, но потребуются время и дальнейшие испытания, чтобы определить, работает ли он на людях.

РЕКЛАМА

Исследователи в Соединенных Штатах создали новый антибиотик, который, по их словам, преодолевает различные формы устойчивости к противомикробным препаратам.

Синтетический антибиотик под названием крезомицин был эффективен против штаммов бактерий с множественной лекарственной устойчивостью, таких как Staphylococcus aureus, Escherichia coli и Pseudomonas aeruginosa.

Две из этих бактерий включены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в список приоритетных патогенов, для борьбы с которыми «срочно необходимы новые антибиотики».

Устойчивость к противомикробным препаратам, когда бактерии, вирусы или другие микробы больше не реагируют на лекарства, является главной угрозой общественному здравоохранению. причины более 35 000 смертей в Европейском Союзе в год.

Исследователи из Гарвардского университета говорят, что темпы открытия эффективных антибиотиков не соответствуют скорости их глобального распространения из-за неправильного использования антибиотиков и отсутствия стимулов для разработки этих лекарств.

«Хотя мы еще не знаем, являются ли крезомицин и подобные ему препараты безопасными и эффективными для людей, наши результаты показывают значительно улучшенную ингибирующую активность против длинного списка патогенных бактериальных штаммов, которые убивают более миллиона человек каждый год, по сравнению с клинически одобренными антибиотики», — заявил в своем заявлении Эндрю Майерс, профессор химии Гарвардского университета, который руководил исследованием.

Новая молекула — одна из нескольких, разработанных командой, и вдохновлена ​​классом антибиотиков, называемых линкозамидами. К ним относится широко назначаемый клиндамицин, антибиотик, который используется для лечения серьезных бактериальных инфекций.

Хотя клиндамицин является полусинтетическим, новая молекула, созданная командой Майерса, является полностью синтетической.

«Большинство антибиотиков представляют собой либо натуральные продукты, либо полусинтетические (химически модифицированные) версии натуральных продуктов. Однако может быть сложно понять, как лучше всего химически изменить антибиотики, чтобы они работали лучше», — сказал Эндрю Эдвардс, старший преподаватель молекулярной микробиологии Имперского колледжа Лондона, который не участвовал в исследовании.

Read more:  Хауснер на полной тренировке – против Хекена: «Готов»

«Само по себе эта работа интересна и значима, поскольку в ней изучалось на самом фундаментальном атомном уровне, как существующие антибиотики останавливают рост бактерий. Затем исследователи использовали эту информацию для создания нового антибиотика, который не только работает очень эффективно, но и способен преодолевать резистентность», — добавил он.

Новый антибиотик крезомицин нацелен на бактериальную рибосому и обладает улучшенной способностью связываться с ней.

Хотя в некоторых случаях бактерии могут развивать устойчивость к антибиотикам, воздействующим на рибосомы, вырабатывая ферменты, которые нарушают способность препарата прикрепляться к ним, этот антибиотик очень похож на свою мишень и более эффективен.

Проблемы впереди

Эдвардс сказал, что исследование продемонстрировало важность «понимания того, как антибиотики работают на самом фундаментальном уровне, чтобы можно было разработать более совершенные версии, преодолевающие резистентность».

Исследователи использовали метод, описанный в исследование 2016 года из лаборатории Майерса, который предполагает использование химических строительных блоков в различных комбинациях и тестирование их на бактериях, что может ускорить открытие антибиотиков.

Однако Эдвардс предупредил, что «перенос интересных результатов из лаборатории в клинику — долгий и очень сложный процесс».

«Хотя эта работа демонстрирует многообещающие данные исследований на животных, еще неизвестно, будет ли разработанный здесь антибиотик работать на людях», — добавил он.

После этапа открытия нового антибиотика в лаборатории проводятся исследования по исключению токсичности, которые могут продолжаться годами.

На данный момент исследователи подтвердили, что это соединение не подавляет рост клеток человека ни одного из ключевых ферментов клеточной функции.

РЕКЛАМА

«Открытие новых антибактериальных агентов имеет решающее значение для того, чтобы оставаться на шаг впереди бактерий, поскольку эти патогены постоянно изобретают способы уклониться даже от наших антибиотиков «последней надежды», — сказал Бен Треско, соавтор исследования и аспирант Гарварда. рассказал Euronews Health.

Read more:  Рич только что набрался, оказывается, на другой планете идут алмазные дожди

«С широким использованием антибиотиков уровень резистентности к противомикробным препаратам продолжает расти. Более того, крупные фармацевтические компании в значительной степени отказались от этой области исследований по экономическим соображениям; это дает возможность таким академическим лабораториям, как наша, действительно оказать влияние», — сказал он.

2024-02-15 19:01:47


1708024610
#Ученые #создали #новый #синтетический #антибиотик #эффективный #против #устойчивых #лекарствам #бактерий

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.