Home » Ученые создают клейкие наклейки с искусственным интеллектом, которые помогают людям с нарушениями голоса говорить

Ученые создают клейкие наклейки с искусственным интеллектом, которые помогают людям с нарушениями голоса говорить

Исследователи совершили прорыв, создав новый клейкий пластырь, который, вероятно, поможет людям с нарушениями голоса снова говорить с помощью искусственного интеллекта, который будет считывать движения мышц горла и преобразовывать их в речь.

РЕКЛАМНАЯ ПАУЗА

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ ЧИТАТЬ

Небольшой клейкий пластырь приводится в действие только за счет мышечных движений, как заявили американские исследователи в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications.

Пластырь, прикрепленный к коже, преобразует движения мышц гортани в электрические сигналы и переводит их в речь, создаваемую алгоритмом машинного обучения, который является формой искусственного интеллекта.

После этого оратор воспроизводит вслух предложения, которые человек собирается произнести, используя прототип, который в настоящее время может передавать только определенные заранее записанные фразы.

Читайте также: Исследование показывает, что искусственный интеллект на рабочем месте, роботы и трекеры могут нанести ущерб качеству жизни

В беседе с – ведущий автор исследования Зиюань Че из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе сказал, что пластырь работает без необходимости использования голосовых связок человека, а это означает, что он может помочь восстановить речь тех, у кого голосовые связки повреждены.

Согласно исследованию, почти треть людей страдают по крайней мере от одного нарушения голоса в своей жизни.

Исследователи заявили, что существующие методы лечения серьезных проблем с голосом, такие как портативные устройства, такие как электрогортань, могут быть «неудобными, некомфортными или инвазивными».

Водонепроницаемая нашивка с точностью 95 процентов

Водостойкий пластырь размером почти с крупную монету, а его вес всего семь грамм. Его текстура похожа на резиновую перчатку.

Для тестирования устройства исследователи использовали восемь добровольцев, у которых не было нарушений голоса, которые могли говорить и шептать пять предложений. Было видно, что патч работал стоя, при ходьбе и беге.

Read more:  Трансфер Ромео Лавиа и еще три вещи, которые Юрген Клопп должен решить до начала сезона в Ливерпуле

Смотреть: Google запрещает Gemini AI отвечать на запросы, связанные с опросами

Согласно исследованию, устройство смогло точно предсказать, что говорили добровольцы, почти в 95 процентах случаев.

«Некоторые слова, которые двигают мышцы горла аналогичным образом, такие как слово «сделать» и имя «Марк», пластырю может быть трудно отличить друг от друга», — сказал Че.

«Но эти два слова обычно появляются в длинном предложении, например: «Я собираюсь приготовить ужин» или «Как дела, Марк?», — добавил Че.

(С участием агентств)

2024-03-13 08:07:21


1710320055
#Ученые #создают #клейкие #наклейки #искусственным #интеллектом #которые #помогают #людям #нарушениями #голоса #говорить

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.