Home » Ученые указывают путь к сохранению и восстановлению лугов с водорослями

Ученые указывают путь к сохранению и восстановлению лугов с водорослями

Распространение морских водорослей в континентальной Европе. Данные о распределении взяты из Центра мониторинга охраны окружающей среды всемирного центра Программы ООН по окружающей среде (UNEP-WCMC) и Хельсинкской комиссии (HELCOM). Кредит: РАСТЕНИЯ, ЛЮДИ, ПЛАНЕТА (2024). DOI: 10.1002/ppp3.10486

В новом исследовании международная группа ученых определила наиболее важные вопросы, на которые необходимо ответить, чтобы способствовать сохранению и восстановлению лугов с водорослями в Европе.

Морские травы играют жизненно важную роль в наших океанах, сохраняя углерод на морском дне, увеличивая биоразнообразие, фильтруя воду и сокращая береговая эрозияно, несмотря на свою экологическую значимость, они столкнулись с масштабным сокращением численности по всему континенту.

В настоящее время предпринимаются новые инициативы по возрождению этих лугов, однако прогрессу препятствуют существенные пробелы в знаниях.

Признавая это, разнообразная группа из 35 ученых из 18 европейских стран собралась вместе, чтобы помочь определить приоритеты неотложных исследовательских потребностей в условиях ограниченных исследовательских фондов.

Под руководством доктора Ричарда Ансуорта из Университета Суонси и доктора Лины Мтвана Нордлунд из Уппсальского университета исследователи собрали почти 300 вопросов, представленных экспертами по морским травам из европейских университетов, государственных органов, промышленности и экологических неправительственных организаций.

Из этого группа выбрала 100 самых важных вопросов в зависимости от их важности.

Опубликовано в рамках исследования в Растения, Люди, Планетавопросы показывают, как морские ученые по всей Европе видят борьбу с изменение климата и потеря биоразнообразия как в наших океанах, так и на суше.

Доктор Унсворт, главный научный сотрудник благотворительной организации по сохранению морской среды Project Seagrass, сказал: «В нашей статье подчеркивается необходимость все больше сосредотачивать усилия морских исследований на сохранении и восстановлении, что жизненно важно для определения прикладных решений, которые могут быть разработаны, чтобы обратить вспять деградированное состояние. наших европейских прибрежных морей».

Это также подчеркивает региональные различия в финансировании науки, подчеркивая необходимость более совместных и междисциплинарных исследований морских водорослей.

Доктор Нордлунд сказал: «Мы, как исследовательское сообщество, считаем, что ответ на эти 100 приоритетных вопросов выведет европейские морские травы на положительную траекторию восстановления и ускорит сохранение морских водорослей».

Более того, исследование показывает, как инклюзивное международное мероприятие может быть использовано для выявления разнообразных исследовательских вопросов.

Ведущий участник дискуссии д-р Зиглинд Валлнер-Хан из Уппсальского университета сказала: «Одним из наиболее важных шагов этого исследования является высокий уровень инклюзивности партнеров со всех уголков континентальной Европы; задача состоит в том, чтобы гарантировать, что такие партнеры смогут сыграть свою роль в ответить на эти вопросы и обеспечить будущее местных лугов с морскими водорослями».

Участник дискуссии профессор Джим Булл из Университета Суонси добавил: «Моя работа ориентирована на поиск решений и должна напрямую решать проблемы, с которыми сталкиваются морские экологи и защитники природы по всей Европе. Сильная сторона этих вопросов — их междисциплинарное содержание и признание необходимости привлечения ученых из разных стран. люди с разным опытом вместе, чтобы найти знания, которые вернут к жизни наши европейские моря».

Больше информации:
Лина Мтвана Нордлунд и др., Сто приоритетных вопросов для продвижения сохранения морских водорослей в Европе, Растения, Люди, Планета (2024). DOI: 10.1002/ppp3.10486

Предоставлено
Университет Суонси


Цитирование: Ученые указывают путь к сохранению и восстановлению лугов, заросших водорослями (9 февраля 2024 г.), получено 9 февраля 2024 г. с https://phys.org/news/2024-02-scientists-advance-seagrass-meadows.html.

Этот документ защищен авторским правом. За исключением любых добросовестных сделок в целях частного изучения или исследования, никакая часть не может быть воспроизведена без письменного разрешения. Содержимое предоставлено исключительно в информационных целях.

2024-02-09 19:16:21


1707522365
#Ученые #указывают #путь #сохранению #восстановлению #лугов #водорослями

Read more:  Зависимости: какая институциональная антитабачная политика работает?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.