Home » Ученый объяснил, почему комары предпочитают человеческую кровь животным

Ученый объяснил, почему комары предпочитают человеческую кровь животным

Ученые из Принстонского университета в США считают, что это во многом связано с человеческим запахом.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, комары эволюционировали, чтобы кусать людей, полагаясь исключительно на молекулы запаха, которые отличаются от тех, которые испускают другие существа в определенных средах.

комар Этот Aedes aegypti, являющийся переносчиком таких болезней, как лихорадка Зика, лихорадка денге и желтая лихорадка, решительно предпочитает запахи человека, а не запахи животных, сообщает The Independent со ссылкой на исследование.

Ученые пришли к такому выводу, просканировав мозг комаров с очень высоким разрешением, чтобы увидеть, как они будут реагировать на различные типы запахов.

Для этого они генетически модифицировали комаров, чтобы их мозг загорался, когда они были активны, и подвергали их воздействию различных типов запахов.

Чтобы проверить, как эти кровососущие летающие насекомые различают запахи млекопитающих и человека, ученые собрали образцы волос, перьев и шерсти и использовали запахи 16 человек, двух мышей, двух морских свинок, двух перепелов, одной овцы и четырех собак.

Затем они собрали запахи людей и животных неразрушающим образом и разработали систему, которая позволила бы им испускать человеческие запахи от комаров в условиях визуализации, сообщает британская газета.

Позже ученые обнаружили, что комары используют только два из своих 60 клубочков (нервных центров) для обнаружения запахов человека.

Читайте также: Это история палочек для еды, которая так и не была раскрыта, есть мифы и их эволюция.

Исследование показало, что комары используют этот мозговой центр для обнаружения двух химических веществ — деканала и ундеканала, которые имеют слегка апельсиновый цитрусовый запах и обогащены человеческими запахами.

(***)

Read more:  FDA только что одобрило препарат для лечения приливов — вот что нужно знать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.