Home » Учился ли Boeing на прошлых ошибках? Взрыв в воздухе снова заставил компанию занять оборонительную позицию

Учился ли Boeing на прошлых ошибках? Взрыв в воздухе снова заставил компанию занять оборонительную позицию

Житель Торонто Крис Мур, чья дочь Даниэль погибла в результате крушения Boeing 737 Max 737 Max авиакомпании «Эфиопские авиалинии» в 2019 году, сказал, что не был удивлен, когда услышал о взрыве в воздухе самолета Boeing 737 Max 9 в начале этого месяца.

«Это всего лишь вопрос времени, когда произойдет что-то подобное», – сказал Мур. “[Boeing says] эта безопасность — номер один, но они не верят в это».

Часть этого разговора включала остановку в Капитолии США в среду генерального директора Boeing Дэйва Кэлхуна, который встретился с несколькими сенаторами. Кэлхун сказал, что он был там «в духе прозрачности», чтобы «ответить на все их вопросы».

Встреча была инициирована письмом, написанным Кэлхауну ранее в этом месяце сенатором США Эдом Марки, Дж. Д. Вэнсом и Питером Уэлчем. Сенаторы, являющиеся членами сенатского комитета по торговле, науке и транспорту, после последнего взрыва написали письмо, в котором заявили, что они обеспокоены «системной проблемой, связанной с возможностями Boeing производить безопасные самолеты».

Встреча Кэлхуна состоялась в то время, когда компания Boeing снова оказалась под следствием Федерального управления гражданской авиации (FAA) и Национального совета по безопасности на транспорте (NTSB).

Генеральный директор Boeing Дэйв Кэлхун кратко беседует с журналистами после встречи в офисе сенатора Марка Уорнера в Капитолии в Вашингтоне. (Дж.Скотт Эпплуайт/Ассошиэйтед Пресс)

Следователи пытаются выяснить, почему панель оторвала один из самолетов Boeing во время рейса 1282 авиакомпании Alaska Airlines, когда самолет пролетал на высоте 4800 метров над штатом Орегон. Панель, известная как дверная заглушка, закрывала место, оставленное для запасной двери.

Официальные лица утверждают, что среди 171 пассажира и шести членов экипажа, находившихся на борту в то время, серьезных травм не было, хотя салон самолета получил серьезные повреждения.

В авариях 2018 и 2019 годов погибло 346 человек.

Этот взрыв заставил производителя самолетов снова занять оборонительную позицию после многих лет попыток восстановить уверенность после аварий Макса в 2018 и 2019 годах. Речь идет о крушении самолета Lion Air в Индонезии, в результате которого погибли все 189 человек на борту, и крушении самолета Эфиопских авиалиний, в результате которого погибли 157 человек.

Эти катастрофы привели к 18-месячному расследованию, проведенному комиссией Палаты представителей США, которая в сентябре 2020 года установила, что Boeing потерпел неудачу в проектировании и разработке Max, а также в его прозрачности перед ФАУ. Палата представителей также установила, что ФАУ не смогло обеспечить надзор и сертификацию.

Read more:  Регби: XV сборная Франции с Хастой на открытии и капитан Олдритт против Фиджи

Месяц спустя ФАУ отменило запрет на возобновление полетов 737 Max. Тем не менее, некоторые проблемы сохранялись, в том числе проблемы с электричеством в апреле 2021 года, из-за которых десятки самолетов были приостановлены. В 2023 году производитель авиакомпаний также столкнулся с некоторыми проблемами с качеством поставок и в декабре призвал авиакомпании проверять новые самолеты 737 Max на предмет возможного ослабления болта в системе управления рулем направления.

В январе 2023 года ФАУ объявило, что собрало группу экспертов, в которую вошли представители ФАУ, НАСА, авиакомпаний и авиационных производителей. изучить практику безопасности в Boeing. Их отчет должен быть готов в следующем месяце.

После последнего взрыва в воздухе все самолеты Boeing Max 9 были приземлены. Тем временем ФАУ проводит проверку производственной линии самолета и его поставщиков, «чтобы оценить соответствие Boeing утвержденным процедурам качества».

Ранее на этой неделе в интервью NBC News генеральный директор Alaska Airlines Бен Миникуччи заявил, что проверка авиакомпанией самолетов Boeing 737 Max 9 показала, что у «многих» самолетов были ослаблены болты. Через несколько дней после инцидента United Airlines также сообщила, что обнаружила незакрепленные болты и другие «проблемы с установкой» на некоторых частях Boeing 737 Max 9.

«Последнее предупреждение» для Boeing?

«Я разочарован тем, что… это продолжает происходить в Boeing. Это не новость», — сказал Скотт Кирби, генеральный директор United, в интервью во вторник на канале CNBC.

«Нам нужен Boeing, чтобы добиться успеха. Но у них постоянные производственные проблемы. Им необходимо принять меры здесь».

СМОТРЕТЬ | Не всех удивил последний взрыв:

Почему проблемы Boeing 737 Max 9 не удивили информатора

Бывший старший менеджер Boeing, который сигнализировал о проблемах с самолетами серии Max еще до катастроф со смертельным исходом в 2018 и 2019 годах, не был удивлен недавней неисправностью. Эд Пирсон беседует с Адриенн Арсено из The National о том, как это могло произойти и что нужно сделать, чтобы предотвратить новые проблемы.

Read more:  Публичные торги в Жироне начинаются на год позже Каталонии

Однако в Вашингтоне генеральный директор Boeing заявил журналистам в среду, что компания «не запускает в воздух самолеты, в которых у нас нет 100-процентной уверенности».

Стэн Дил, президент и генеральный директор Boeing Commercial Airplanes, также заявил, что Boeing принимает меры «в рамках комплексного плана по безопасному возвращению этих самолетов в эксплуатацию и улучшению качества и эффективности поставок».

Но для Мура это всего лишь слова.

«Сейчас для меня это ничего не значит. Думаю, доказательство находится в пудинге».

Консультант по авиационной безопасности Роберт Дитчи сказал, что отчасти проблема заключается в том, что Boeing больше не контролирует весь производственный процесс. Для производства некоторых компонентов компания передает субподряды на производство таким компаниям, как Spirit AeroSystem. Субподрядчики, в свою очередь, переносят часть своей работы за границу, сказал он.

Это означает, что Boeing может не знать процесса изготовления некоторых материалов самолета, сказал Дитчи.

«Действительно ли этот сплав тот сплав, который нужен Boeing? Или это что-то другое? Насколько хорош этот сплав? Однороден ли он? Правильная ли толщина? Это критично для конструкции самолета», — сказал он в интервью из Калифорнии.

«Итак, дело в том, [Boeing has] абсолютно никакого контроля над этим».

У Дики также есть вопросы о том, кто несет ответственность за конструкцию дверного заглушки, ставшей причиной взрыва.

«Я много лет работаю в структурах Boeing. Это не похоже на продукцию Boeing», — сказал он.

«Так кто же это спроектировал? Кто это спроектировал?»

Джон Стрикленд, британский консультант по авиации, сказал, что лидеры авиационной отрасли, с которыми он разговаривал, заявили о необходимости изменения культуры в Boeing, которое распространяется на кадровые изменения на высших уровнях.

«Предупреждающие колокола действительно прозвучали, и к ним следует прислушаться», – сказал он.

Стрикленд сказал, что “все еще удивительно” то, что взрыв в воздухе произошел, когда Boeing вернулся после “невероятно сложного и подвергнутого сомнению доверия” к компании не только со стороны путешествующей публики, но и со стороны клиентов авиакомпании.

Read more:  Бургер записал победный сингл на 9-м месте, Марлинз обыграл Метса после того, как вырвался вперед с опозданием

«Я бы сказал, что в некотором смысле это похоже на последнее предупреждение».

В колонке для Seattle Times Энди Пастор, который освещал авиационную безопасность в The Wall Street Journal в течение почти трех десятилетий и в настоящее время пишет книгу о безопасности полетов, написал, что расследование недавнего инцидента должно выйти далеко за рамки практики безопасности и производственного контроля. .

«Следователям следует внимательно изучить постоянные банкротства компаний за последние четыре десятилетия, чтобы стать более прозрачными и законопослушными», — написал он.

Руководители Boeing, написал он, не полностью усвоили уроки, извлеченные «из предыдущих ошибок».

«На данный момент регулирующие органы, законодатели и пассажиры должны задаться вопросом, что в корпоративной ДНК Boeing погрязло в жестком контроле качества и юридических проблемах».

Как это происходит6:55Авария Alaska Airlines в середине боя «еще один синяк для Boeing», говорит авиационный эксперт

Пока компания Boeing пытается выяснить, что стало причиной взрыва в воздухе одного из ее самолетов Boeing 737 Max 9 на прошлой неделе, один эксперт говорит, что компания представляет собой лишь оболочку того, чем она была когда-то. Джон Гоглиа, консультант по авиационной безопасности, который раньше работал в Национальном совете по безопасности на транспорте США, поговорил с ведущим As It Happens Нилом Кёксом.

Бывший член NTSB Джон Гоглиа в интервью программе CBC «Как это происходит» ранее в этом месяце сказал, что взрыв панели был просто «еще одним синяком для Boeing». Он заявил, что считает, что Boeing потерял связь со своей продукцией, особенно на более высоких уровнях компании.

«Boeing — это не тот Boeing, на котором я вырос», — сказал он.

Гоглиа сказал, что если бы он руководил Boeing, он бы нанял как минимум 100 новых инспекторов, чтобы снова сосредоточить внимание на качестве.

«Они должны поставить продукцию на твердую почву», – сказал он. «Каждые несколько месяцев, кажется, появляются новые открытия по поводу проблем».

2024-01-25 09:03:59


1706492326
#Учился #ли #Boeing #на #прошлых #ошибках #Взрыв #воздухе #снова #заставил #компанию #занять #оборонительную #позицию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.