Home » Учреждениям культуры выделяют 2,5 млн евро на компенсацию подорожания энергоресурсов

Учреждениям культуры выделяют 2,5 млн евро на компенсацию подорожания энергоресурсов

Кабинет Министров Вторник, 8 ноября, поддержал Министерства культуры (КМ) о выделении 2 543 913 евро из средств на непредвиденные случаи, чтобы культурно-просветительские учреждения, находящиеся под контролем и надзором КМ, могли покрыть рост цен на энергоносители, сообщил порталу «Delfi» Министерство.

Контент продолжится после объявления

Реклама

КМ пояснил, что значительный рост цен на энергоресурсы затруднил учреждениям обеспечение повышенной оплаты коммунальных услуг в рамках существующего финансирования.

Дополнительное финансирование необходимо для того, чтобы основная деятельность учреждений культуры и культпросвета не пострадала в условиях удорожания энергоресурсов.

Согласно расчетам, представленным учреждениями, учреждениям культурного наследия, музеям и библиотекам необходимо 2 091 742 евро, учреждениям среднего профессионального образования при Министерстве образования – 446 687 евро, Государственному фонду культурного капитала – 2 800 евро для покрытия увеличения расходов. тепловой энергии и 2 684 евро Министерству культуры для покрытия увеличения стоимости электроэнергии.

«Военные действия, инициированные Россией в Украине, создали энергоресурсный кризис в Европе, его прямое воздействие вместе с ростом цен на электроэнергию, газ и другие энергоресурсы ощущают и учреждения культуры. увеличился с 2,5 до 10 раз по сравнению с периодом годичной давности. Чтобы не прерывать свою работу или сохранность произведений искусства в музейных собраниях не угрожала в надлежащих условиях, учреждения вынуждены заключать контракты на значительно более высокие затраты”, пояснил КМ.

В целях экономии энергоресурсов и экономии денежных средств в учреждениях также реализуются различные мероприятия по экономии средств, например, снижают температуру отопления в помещениях, ограничивают время работы вентиляционных систем, частично отключают освещение мест общего пользования, отключают фасадное освещение. , сократить потребление горячей воды, установить терморегуляторы для систем отопления, использовать возможности удаленной работы, но этого недостаточно, чтобы полностью компенсировать рост цен на энергоносители.

Read more:  Мужчина задержан по подозрению в покушении на убийство после того, как «беременная» женщина получила ножевое ранение в Великобритании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.