Home » Уэйн Гриффитс, генеральный директор Cupra, раскрывает свои планы по запуску в США

Уэйн Гриффитс, генеральный директор Cupra, раскрывает свои планы по запуску в США

Запущенный в Европе всего несколько лет назад, Cupra уже затмевает своих более известных конкурентов, таких как Mini, Jeep и Alfa Romeo, благодаря молодому имиджу, острому дизайну и готовности идти на риск.

Продажи бренда городского образа жизни из Барселоны выросли на 57% в первая половина В этом году успех Cupra может вскоре дать ей шанс проникнуть в США.

Если бы это действительно удалось, это было бы нарушением тенденции: США являются материнской компанией Cupra на рынке, Фольксваген Группа пока мало что может показать в своей деятельности. грандиозные амбиции.

Однако, в отличие от Китая, говорит глава Cupra Уэйн Гриффитс, Соединенные Штаты «имеют для нас большой смысл».

Мужчина позади Самый популярный новый автомобильный бренд Европы у него есть три лакмусовых испытания, которые сначала нужно пройти, прежде чем он совершит такой большой прыжок.

В интервью с Удача, 57-летний британец тщательно изложил свои планы и сроки въезда в Соединенные Штаты, где его бренду, вероятно, придется продавать более 100 000 автомобилей в год, чтобы оправдать риск.

Cupra Tavascan, любезно предоставлено SEAT SA.

Первое препятствие заключается в том, смогут ли потребители в США воспринять образ Cupra так же охотно, как их коллеги в Европе. Тем не менее, первые клиентские клиники уже оказались достаточно перспективными для компании. открыто говорить о плане.

Во-вторых, это необходимость местного производства на континенте; одного только импорта будет недостаточно. По крайней мере, значительная часть объема должна будет поступать от модели, произведенной на одном из трех существующих заводов группы в Северной Америке или на следующем заводе.

«Это было бы одним из требований для получения прибыли; это одно из предположений в нашей стратегии бизнес-плана для США», — сказал Гриффитс.

Read more:  Китай блокирует приложения, Apple не заботят правила Си Цзиньпина

Это может означать либо завод VW в Пуэбле, либо завод Audi в Сан-Хосе-Чьяпа в Мексике.

Альтернативой могло бы стать строительство в самих США. Это можно было бы сделать в Чаттануге или теоретически даже на фабрике стоимостью 2 миллиарда долларов. в разработке в Южной Каролине, где автомобили марки Scout производства Volkswagen должны сойти с конвейера.

Нет автомобиля, подходящего для рынка США.

Наконец, возникает вопрос, какая модель Cupra лучше всего соответствует американским вкусам. И вот тут-то действительно начинаются проблемы: ничто в нынешнем диапазоне не подходит.

В то время как кроссовер Formentor, по мнению Гриффитса, станет «отличным автомобилем для США», Cupra выйдет на рынок только с полностью электрическими автомобилями.

Cupra Tavascan, любезно предоставлено SEAT SA.

Молодой рынок электромобилей в Америке по-прежнему сильно фрагментирован, предоставляя больше возможностей для роста, чем в Китае, где отечественные автопроизводители быстро вытесняют некогда популярных западных конкурентов, таких как VW.

В США, для сравнения, еще есть за что побороться, особенно после того, как братья и сестры VW и Audi в значительной степени потерпели неудачу. Немецкому дуэту удалось захватить только 3% и 1,8% рынка электромобилей в первом полугодии соответственно, несмотря на то, что группа среди первых вкладывать значительные средства в технологию.

В настоящее время самая продаваемая модель Cupra, Formentor, предлагает только гибридный вариант с небольшой подключаемой батареей для коротких поездок с нулевым уровнем выбросов. Это не поможет.

Так же как и Born и предстоящие Раваль Электромобили, которые слишком малы. В настоящее время в качестве возможного остается только построенный в Китае Tavascan в следующем году.

«Мы работаем над портфелем продуктов, который подойдет для более глобального рынка, включая США, но, как вы понимаете, это требует больших инвестиций», — сказал он.

Read more:  Это значительное обновление Samsung Galaxy A55 5G по сравнению с Samsung Galaxy A54 5G. Что это?

Поэтому автопроизводитель рассматривает продукты, созданные на основе архитектуры электромобилей следующего поколения VW Group, называемой Scalable Systems Platform (SSP).

Это будет означать, что любой выход в США произойдет еще через три года, поскольку именно столько времени пройдет, прежде чем SSP, который будет определять многие показатели производительности автомобиля, будет готов.

Продвижение со всемирно известным ФК Барселона

Если он все же решит продолжить, Гриффитс применит подход, совершенно противоположный европейскому, когда дело доходит до дистрибуции: в обход розничных продавцов и будет продавать напрямую потребителям.

Хотя новые автомобильные бренды все чаще выбирают этот путь, это удивительно, поскольку основной причиной успеха Cupra в Европе, по мнению Гриффитса, является способность бренда использовать плотную сеть дилеров VW Group для быстрого увеличения продаж.

Cupra Formentor, любезно предоставлено SEAT SA.

По необходимости это означает, что он не ожидает аналогичной траектории роста в США. Вместо этого Гриффитс имеет в виду более постепенный и органичный подход, ориентируясь на несколько избранных областей, а не распространяясь по всем уголкам континента и наводняя рынок транспортные средства.

С одной стороны, методичное внедрение могло бы помочь защитить и развивать зарождающийся бренд, но оно, безусловно, замедлит ситуацию.

Интересно, что Гриффитс не собирается позиционировать дочернюю компанию SEAT как испанскую в надежде привлечь растущую аудиторию латиноамериканцев, несмотря на ее этнические корни в стране.

Во всяком случае, он хочет, чтобы Купра ассоциировалась именно с Барселоной, ее домом и одним из самых модных городов Европы, известным своим промышленным дизайном благодаря таким известным личностям, как архитектор Антонио Гауди.

Здесь партнерство с ФК «Барселона» могло бы помочь повысить привлекательность, поскольку это одно из немногих имен, мгновенно узнаваемых среди американских спортивных болельщиков.

Read more:  Маск спросил пользователей Twitter в ходе опроса, должен ли он уйти в отставку

«Наибольшая осведомленность, которую мы могли бы получить, помогая нам доказать людям, что мы из Барселоны, — это использование одного из лучших футбольных клубов в мире», — сказал он.

Гриффитс признает, что тратит значительную часть своего маркетингового бюджета на то, чтобы его корпоративный логотип был неразрывно связан с каталонской горячей точкой.

«Cupra — это автомобильная марка из этого города, — сказал он, — и этот город вдохновляет нас на работу».

В Европе это уже доказало свой успех – еще предстоит увидеть, найдет ли это отклик у американских покупателей автомобилей.

2023-09-06 16:46:00


1694057828
#Уэйн #Гриффитс #генеральный #директор #Cupra #раскрывает #свои #планы #по #запуску #США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.