Home » Уэйн Крамер, покойный гитарист рок-группы MC5, также оставил после себя наследие, принеся музыку в тюрьмы.

Уэйн Крамер, покойный гитарист рок-группы MC5, также оставил после себя наследие, принеся музыку в тюрьмы.

АНГЕЛЫ — Дань уважения, прозвучавшая после смерти Уэйна Крамера на прошлой неделе, исходила от музыкантов, восхваляющих вклад гитариста MC5 в рок-музыку, а также от сторонников тюремной реформы, которые превозносили его наследие в предоставлении музыки заключенным.

Крамер, который умер 2 февраля в возрасте 75 лет от рака поджелудочной железы, оказал влияние на поколения артистов своими кричащими гитарными аккордами в таких хардкорных гимнах, как «Kick Out the Jams» 1969 года.

Гитарист Rage Against the Machine Том Морелло сказал, что MC5 с бескомпромиссным звучанием, сочетающим музыку с политическими действиями, «по сути, изобрел панк-рок».

Вскоре после распада группы в 1972 году Крамер был арестован по обвинению в хранении наркотиков и провел два года в тюрьме. Будучи преисполнен решимости исправить свою жизнь, сохраняя при этом свою активность, Крамер стал соучредителем Jail Guitar Doors USA, основанной на британской благотворительной организации, которая снабжала заключенных музыкальными инструментами. Некоммерческая организация Крамера названа в честь песни Clash, в которой говорится о его борьбе: «Позвольте мне рассказать вам об Уэйне и его сделках с кокаином».

Крамер нанял таких знаменитых друзей, как Морелло, Слэш и Перри Фаррелл, для выступления с концертами в тюрьмах Калифорнии и своего родного штата Мичиган, где он оставлял после себя гитары.

Постепенно он начал проводить время один на один с заключенными, помогая им создавать свои собственные песни и «наблюдая, как творческий свет загорается в их головах», – сказал Джейсон Хит, близкий друг и исполнительный директор Jail Guitar Doors USA.

«Работа с заключенными была для него очищающим средством, потому что музыка спасла ему жизнь, когда он находился внутри», — сказал Хит на этой неделе.

Read more:  The Sound Poets также выпустят свою пластинку десятилетия на LP.

«Творчество — это решение проблем, с которыми мы сталкиваемся», — сказал Крамер журналу Mojo в декабре.

В конечном итоге его группа распространила тысячи инструментов и создала программу наставничества по написанию песен, которая распространилась на тюрьмы по всей стране. Его работа была процитирована в исследовании профессора Университета Сан-Франциско Ларри Брюстера, который обнаружил, что знакомство заключенных с искусством привело к уменьшению количества дисциплинарных взысканий, повышению самооценки, улучшению эмоционального здоровья и снижению уровня рецидивизма.

«Он предлагал людям рассказать свою историю с помощью музыки, это был дар Уэйна», — сказала Элида Ледесма, директор калифорнийской некоммерческой организации Arts for Healing and Justice Network. «Он знал, что каждый достоин уважения и достоинства».

В последние годы Jail Guitar Doors USA выделила партнерскую некоммерческую организацию — Центр программ и поддержки общественных искусств. Ее штаб-квартира в Голливуде включает в себя студию звукозаписи и обучает производству мультимедиа молодых людей, недавно освобожденных из-под стражи и пытающихся начать свою жизнь заново. Утвержденная на федеральном уровне программа обучения для бывших заключенных предлагает двухлетний учебный план по аудиозаписи и более короткий курс по монтажу фильмов.

Один из молодых учеников, 24-летний Джозеф Хименес, сказал, что ему никогда не приходило в голову, что он может стать режиссером, проведя более пяти лет в колониях для несовершеннолетних и других исправительных учреждениях. Однажды он отправился в центр вместе с одним из обитателей своего приюта.

«Они вручили мне камеру, и я только начал учиться», — сказал Хименес.

Недавно он снял и спродюсировал клип на рэп-песню, написанную, исполненную и записанную им и его однокурсниками. Он сказал, что программа вселила в него амбиции, о существовании которых он даже не подозревал.

Read more:  X забрал дескриптор '@music' у пользователя с полумиллионом подписчиков

«Теперь я хочу иметь собственную продюсерскую компанию, — сказал Хименес. — Я хочу сниматься в независимом кино».

Джек Бауэрс, который в течение 25 лет руководил художественным проектом в калифорнийской тюрьме Соледад, отдает должное Крамеру за то, что он помог восстановить финансирование культурных программ в местах лишения свободы штата. Во время бюджетного кризиса 2003 года штат сократил все расходы на искусство в исправительной системе Калифорнии. Девять лет спустя группа некоммерческих организаций, в том числе Jail Guitar Doors, начала лоббировать реставрацию. В конце концов Крамер дал показания перед объединенным комитетом по искусству вместе с актером Тимом Роббинсом и другими.

«Уэйн только что произнес трогательную речь о том, как важно иметь музыку и искусство в тюрьмах», — сказал Бауэрс, который сейчас является наставником в Проекте тюремного искусства Ассоциации Уильяма Джеймса. «Поскольку он был в заключении, он понимал это с точки зрения человека, находившегося внутри. Его голос имел огромный вес».

По словам Бауэрса, именно после этой встречи программа была восстановлена. По его словам, в 2014 году штат выделил 1 миллион долларов, а бюджет на тюремное искусство с тех пор был увеличен до 8 миллионов долларов.

Хит сказал, что следующим шагом Центра программ и информационно-просветительской деятельности в сфере общественного искусства является предоставление жилья оплачиваемым ученикам на месте, где они смогут сосредоточиться на работе, чтобы избежать искушения повторить поведение, которое привело их к неприятностям.

«Мы можем записать молодых людей, пока они еще находятся в заключении. Потом, когда их выпускают, они идут прямо в дом, где им есть где жить, и сразу в центр, где у них есть работа», – сказал он. «Это направит их на правильный путь».

Read more:  Super Human - Yaksta (Music Video) – World A Reggae EntertainmentWorld A Reggae Entertainment

Хименес, молодой ученик, признает, что, будучи фанатом хип-хопа, он не осознавал, что Крамер, скромный парень, наставляющий людей и руководящий программой в центре, был рок-звездой.

«Я погуглил его, и это просто свело меня с ума», — сказал Хименес. «Он был таким крутым и таким приземленным в работе, которую он делал с нами. Он легенда».

2024-02-10 06:30:26


1707546871
#Уэйн #Крамер #покойный #гитарист #рокгруппы #MC5 #также #оставил #после #себя #наследие #принеся #музыку #тюрьмы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.