Home » У дойных коров в США обнаружен птичий грипп – вот что нужно знать

У дойных коров в США обнаружен птичий грипп – вот что нужно знать

Коровы на молочной ферме

GH Photos / Алами

По данным ведомства, дойные коровы во многих штатах США заболели птичьим гриппом. Министерство сельского хозяйства США (USDA). Вирус имеет убил миллионы птиц по всему мируно это первый раз, когда он был обнаружен у крупного рогатого скота.

Сколько коров поражено птичьим гриппом?

По состоянию на 25 марта образцы молока, собранные на двух молочных фермах в Канзасе и одной в Техасе, дали положительный результат на подтип птичьего гриппа, называемый H5N1в соответствии с Нью-Йорк Таймс. Этот штамм очень смертелен для птиц. Мазок из горла крупного рогатого скота, взятый на молочной ферме в Техасе, также дал положительный результат. На данный момент ни одна корова не умерла от вируса.

Агентства США начали проверять скот на птичий грипп 22 марта после того, как фермы в Техасе, Канзасе и Нью-Мексико сообщили, что некоторые молочные коровы заболели, а на их участках находятся мертвые дикие птицы.

На пострадавших фермах около 10 процентов дойных коров больны, большинство из них старше. Неясно, является ли птичий грипп причиной всех заболеваний животных. Агентства США быстро переходят к проведению дополнительного тестирования.

Как коровы заразились вирусом?

Министерство сельского хозяйства США сообщает, что, по всей видимости, крупный рогатый скот заразился вирусом от инфицированных диких птиц. Однако неясно, как именно вирус передавался между видами.

Большинство млекопитающих, заболевших птичьим гриппом, являются плотоядными животными, например лисы или тюленей, то есть они, скорее всего, заразились вирусом, поедая мертвых и зараженных птиц. Поскольку коровы не едят птиц, труднее объяснить источник передачи инфекции, говорит он. Ричард Уэбби в Детской исследовательской больнице Св. Джуда в Теннесси. Возможно, фекалии или слюна диких птиц загрязнили воду или пищу скота.

«Самый большой вопрос, который я не могу понять, — это как объяснить случаи заражения в таком географическом разбросе штатов», — говорит Уэбби.

Read more:  Финсбери-Парк, Ислингтон: торговец наркотиками осужден за убийство

Наихудшим сценарием является распространение вируса среди коров, но это маловероятно, говорит он. Это потому, что мы не нашли доказательств того, что птичий грипп может передаваться между млекопитающими.

Увеличивают ли больные коровы риск заражения людей птичьим гриппом?

Риск заражения птичьим гриппом для большинства людей остается низким. Первоначальное тестирование образцов зараженного крупного рогатого скота не выявило генетические изменения это предполагает, что вирус стал более заразным для человека.

Однако каждый раз, когда млекопитающее заболевает птичьим гриппом, это дает вирусу возможность получить необходимые мутации для передачи между млекопитающими, говорит Уэбби. «Но нам все еще нужны ответы, чтобы представить это в перспективе: прежде всего, сколько коров имеют признаки заражения вирусом?» Если заболеют несколько коров, это, скорее всего, станет еще одним тупиком для вируса, как это было с лисами, медведями и другими ранее зараженными животными.

Безопасно ли пить молоко?

Да, молоко по-прежнему безопасно пить. Министерство сельского хозяйства США уже требует, чтобы молочные фермы отправляли на переработку только молоко от здорового скота. Молоко от зараженных коров также уничтожается, чтобы оно не попало в продовольственные запасы.

Даже если некоторое количество зараженного молока попадет в цепочку поставок, пастеризация убивает бактерии и вирусы, включая грипп.

Темы:

2024-03-26 21:27:31


1711503874
#дойных #коров #США #обнаружен #птичий #грипп #вот #что #нужно #знать

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.