Home » У европейских консервативных партий закончились идеи, но поглощение крайне правых – это не выход | Оливер Хейнс

У европейских консервативных партий закончились идеи, но поглощение крайне правых – это не выход | Оливер Хейнс

ЭЕвропейский консерватизм находится в кризисе. Традиционные правоцентристские партии все чаще сталкиваются с проблемами со стороны своих правых партий с большей энергией и крайними предложениями по разрешению множества кризисов, с которыми сталкивается континент. Хотя у правоцентристских партий, возможно, не так много идей для решения Поликризис Европы, они все еще умеют бороться за власть. Их инстинктивное стремление к самосохранению означает, что консерваторы радикализируются, особенно по вопросам расы, чтобы отрезать своих мятежных соперников.

Возьмите Францию, где ранее доминирующая партия «Республиканцы» (LR) вошла в смертельную спираль со своим последним кандидатом в президенты, Валери Пекресс, не сумев достичь даже порога в 5% голосов, необходимого для возврата депозита. В ответ LR избрала лидером Эрика Чиотти, крайне правого человека, который однажды заявил, что «великая замена» – теория фашистского заговора, утверждающая, что существует преднамеренная попытка демографического уничтожения белых европейцев – был приоритетом государственного значения. Такого рода дискурс до недавнего времени ограничивался фигурами в Национальное ралли партия (ранее Национальный фронт).

Эммануэль Макрон также принял язык радикальных правых, пытаясь усмирить то, что, по его мнению, является волной поддержки авторитарного расизма во Франции. После серии жестоких убийств по всей стране президент Франции призвал к призраку «децивилизация». После беспорядков, последовавших за расстрелом подростка полицией, он повторил этоговоря о «кризисе цивилизации» и «социальной порочности».

Идея децивилизации неразрывно связана с великой заменой. Точное происхождение этого термина неизвестно, но Рено Камю, французский писатель-фашист и создатель великой теории замещения, также написал книгу под названием «Децивилизация» о том, как социальное равенство привело к вырождению западной культуры. Некоторые небрежные комментарии не следует воспринимать как доказательство того, что Макрон является убежденным белым националистом, но это идеологические воды, в которые президент окунается.

Read more:  «Не все пенсионеры пьют джин» — что на самом деле делают британцы во Франции?

В Германии крайне правая партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) начинает прорваться, одержав победу на выборах. округ Тюрингия в июне. В июле лидер Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц поддержал создание местных коалиций между ХДС и АдГ. Он отступил после всеобщий протестно инцидент показателен.

«Ханс-Георг Маассен – кандидат от ХДС от Тюрингии на всеобщих выборах 2021 года – заявил, что доминирующей силой в немецкой политике является «исключающий расизм в отношении белых». Фотография: Йенс Шлютер/-/Getty Images

Помимо рушащегося барьера между правоцентристскими консерваторами и крайне правыми, существуют признаки назревающей радикализации внутри ХДС. В январе этого года Ханс-Георг Маассен – бывший глава немецкой разведки и кандидат от ХДС от Тюрингии на всеобщих выборах 2021 года – заявил, что доминирующей силой в немецкой политике была «исключающий расизм против белых». Он прямо сослался на теорию великой замены, заявив, что отвергает «идеологические позиции, которые требуют исчезновения… людей с белым цветом кожи посредством массовой иммиграции». Маассен остается членом ХДС, хотя была предпринята неудачная попытка его исключения, и он возглавляет массовую организацию, которая явно стремится к радикализации партии.

Консервативная партия Испании также созрела для радикализации, активно помогая и поощряя подъем крайне правых. Хотя правая Народная партия (НП) в настоящее время воздерживается от открытого расизма, известность ее регионального президента в Мадриде, правой Изабель Диас Аюсо, не сулит ничего хорошего.

Аюсо ранее заявлял, что НП и крайне правая партия «Вокс» договориться по многим фундаментальным вопросам, и многие рекламируют ее как логичный выбор на пост следующего лидера партии. Не менее тревожными являются соглашения о местной коалиции между ПП и Vox. Пакт между сторонами только что увидел великого сторонника замены Габриэль Ле Сенн стать президентом парламента Балеарских островов.

Подобные истории теперь известны по всей Европе. Из Греции, где премьер-министр Кириакос Мицотакис победил на выборах 2023 года, пообещав построить стену, чтобы предотвратить «организованное вторжение нелегальных мигрантов» в Скандинавию, где финские и шведские правые находятся в коалиции с крайне правыми партиями.

Read more:  «Живой труп»: американский журналист рассказал о жизни Зеленского в бункере - Безопасность в новостях

Есть причина, по которой великая замена является постоянной темой на протяжении всего этого сдвига в европейских правых. Обычной реакцией консерватизма на социальные проблемы является их индивидуализация и возложение ответственности за различные проблемы на тех, кто с ними сталкивается. Эта индивидуалистическая концепция больше не стирается, поскольку Европа сталкивается с тем, что историк Адам Туз называет поликризис. Эти многочисленные взаимосвязанные кризисы настолько очевидны, что было бы нелепо объяснять их последствия индивидуальными моральными недостатками.

Консерваторам, как правило, неудобно приписывать структурные причины проблем, особенно когда так много кризисов. привязан к экономической модели они потратили десятилетия, отстаивая свою позицию. Именно здесь на помощь приходит великая замена. Какой бы лживой и безумной она ни была, она обеспечивает структурное объяснение различных аспектов поликризиса и несет в себе встроенный агонизм, которым политики могут воспользоваться.

Климатический кризис? Дело не в ископаемом топливе, а в перенаселении. Экономический кризис? Дело не в жесткой экономии и корпоративной власти, лишающей граждан стабильной работы и функционирующих услуг, а в иммигрантах. Преступность и социальное отчуждение? Это не бедность и лишения, вместо этого иммигранты ведут против вас войну и разрушили безмятежные дни сплоченной белой культуры.

Консерваторы, скорее всего, продолжат двигаться вправо, следуя притяжению своих партий, чтобы предотвратить собственный крах. Если они не смогут сформулировать свои собственные средства и структурные объяснения кризиса, который они помогли вызвать, ленивые и циничные люди будут продолжать чувствовать привлекательность такой теории, как великая замена.

Это позволяет им избежать ответственности за неудачи мира, который они помогли построить, и позволяет им при этом изображать популистов. Европейский консерватизм урывками поглощает крайне правых. Мы можем ожидать услышать гораздо больше о великой замене.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.