Home » У людей, живущих с ВИЧ, обнаружили хроническую смену часовых поясов — ScienceDaily

У людей, живущих с ВИЧ, обнаружили хроническую смену часовых поясов — ScienceDaily

Согласно новым данным, полученным исследователями из университетов Южной Африки и Великобритании, у людей, живущих с ВИЧ, внутренние биологические часы отстают, что соответствует симптомам смены часовых поясов.

Выводы, опубликованные в журнале Журнал исследований шишковидной железыможет объяснить некоторые проблемы со здоровьем, с которыми сталкиваются люди с ВИЧ, и направить исследования в сторону улучшения качества их жизни.

Исследователи из университетов Нортумбрии и Суррея в Великобритании и Университета Витватерсранда в Южной Африке и Университета Кейптауна изучили людей в возрасте 45 лет и старше, проживающих в южноафриканской провинции Мпумаланга, где почти каждый четвертый человек живет с ВИЧ. Таким образом, инфекция является эндемичной и не связана с какими-либо различиями в образе жизни.

Они обнаружили, что физиологические суточные ритмы, измеряемые гормоном мелатонином, у ВИЧ-позитивных участников задерживались в среднем более чем на час. Их цикл сна также был короче, и исследователи отметили, что их сон начинался позже и заканчивался раньше.

Это говорит о возможности того, что ВИЧ-инфекция может вызывать нарушение циркадного ритма, подобное нарушению, возникающему при сменной работе или при смене часовых поясов.

Авторы считают, что это нарушение биологических часов может в значительной степени способствовать увеличению бремени проблем со здоровьем, которые люди, живущие с ВИЧ, испытывают, несмотря на успешное лечение, таких как повышенный риск сердечно-сосудистых, метаболических и психических расстройств.

Южная Африка занимает четвертое место в мире по распространенности ВИЧ, и исследователи считают, что существует острая потребность в дополнительном финансировании, чтобы определить, испытывают ли аналогичные нарушения биологических часов молодые люди, живущие с ВИЧ, в других странах.

«Участники, живущие с ВИЧ, по сути, испытывают одночасовой перерыв, связанный с переходом на летнее время, но каждое утро», — говорит профессор Малкольм фон Шанц, профессор хронобиологии в Университете Нортумбрии, автор-корреспондент публикации.

Read more:  Индийский новостной канал Wion раскрывает методы Pfizer, направленные на то, чтобы заставить правительства замолчать, и условия контрактов на вакцины против Covid-19: «Это вакцинный терроризм».

«Это происходит, несмотря на то, что практически все подвергаются воздействию одного и того же цикла свет-темнота. Наши выводы имеют важные потенциальные последствия для здоровья и благополучия людей, живущих с ВИЧ, особенно с учетом хорошо установленных взаимосвязей между нарушенными циркадными ритмами и недостаток сна.”

Доктор Карин Шойермайер из Университета Витватерсранда, старший автор исследования, добавила: «Это очень похоже на профиль риска, наблюдаемый у сменных работников. Понимание и смягчение этого нарушения может стать важным шагом на пути к тому, чтобы помочь людям, живущим с ВИЧ, жить более здоровой жизнью. .”

«Наши результаты указывают на неотложную тему исследования», — говорит Ксавьер Гомес-Оливе, также из Университета Витватерсранда, чей исследовательский грант финансировал исследование. «Следующий шаг должен заключаться в том, чтобы установить, существуют ли такие же нарушения биологических часов у людей, живущих с ВИЧ, которые моложе и живут в других странах».

Соавтор Дейл Рэй из Кейптаунского университета добавил: «Это отличный пример важности изучения сна у людей, живущих в Африке, и демонстрирует, как результаты этого исследования могут быть актуальны для людей в любой точке мира. “

Исследование проводилось в группе HAALSI (Здоровье и старение в Африке: долгосрочное исследование сообщества INDEPTH в Южной Африке) исследовательского подразделения MRC/Wits Agincourt. Он был профинансирован грантом Ньютона от Академии медицинских наук.

Источник истории:

Материалы предоставлено Университет Нортумбрии. Примечание. Содержимое может быть изменено по стилю и длине.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.