Home » У нас гораздо больше шансов заболеть сейчас

У нас гораздо больше шансов заболеть сейчас

Прошлой осенью, когда RSV и грипп с ревом вернулись после длительного и беспорядочного перерыва, а COVID все еще был убивая тысячи американцев каждую неделюМногие ведущие эксперты США по инфекционным заболеваниям подарили нации проблеск надежды. подавлятьони предсказывали, вероятно, было временным— вирусы наверстывают упущенное во время худшего периода пандемии. В следующем году будет лучше.

И пока что в этом году было лучше. По крайней мере, некоторые из наиболее известных и наиболее отслеживаемых вирусов ведут себя менее аномально, чем прошлой осенью. Хотя ни RSV, ни грипп в этом году не протекают особенно легко, говорит Кейтлин Риверс, эпидемиолог из Центра безопасности здоровья Джонса Хопкинса, оба, по-видимому, ведут себя в пределах своих норм.

Но инфекции все еще далеки от своего допандемического уровня. Их больше никогда не будет. Добавление еще одной болезни — COVID — в зимний репертуар означало именно это: добавление еще одной болезни, причем довольно ужасной, в зимний репертуар.. «Вероятность того, что кто-то заболеет зимой, теперь возросла, — сказал мне Риверс, — потому что есть еще один микроб, с которым можно столкнуться». Математика проста и даже ошеломляюще очевидна — патогенный n+1, появление которого эпидемиологи предвидели с самых первых дней пандемии. Теперь мы живем в этой реальности и ее последствиях. «Я сказала семье и друзьям: «Скорее всего, в этом году люди заболеют», — сказала мне Саския Попеску, эпидемиолог из Медицинской школы Университета Мэриленда.

По словам Попеску, даже до пандемии зима была ужасным испытанием — «самым трудным временем для больницы» за любой год. В типичные годы грипп госпитализирует примерно от 140 000 до 710 000 человек. только в Соединенных Штатах; несколько лет RSV может добавьте еще около 200 000. «Наш исходный уровень никогда не был хорошим», — сказала мне Ивонн Мальдонадо, педиатр из Стэнфорда. «Ежегодно умирают десятки тысяч людей». В «легкие» сезоны скопление людей тоже требует больших затрат: помимо того, что они переносят наплыв пациентов, медицинские работники сами заболевают, что снижает их работоспособность по мере роста спроса на медицинскую помощь. И в это время года, помимо РСВ, гриппа и COVID, нам также приходится бороться с водоворот других вирусов дыхательных путей— среди них риновирусы, вирусы парагриппа, метапневмовирус человека и коронавирусы простуды. (Небольшая горстка бактерий также может вызвать неприятные респираторные заболевания.) Болезни, не настолько серьезные, чтобы привести кого-то в больницу, все равно могут заставить его оставаться дома на несколько дней или недель подряд, выздоравливая или ухаживая за больными детьми, или возвращаясь на работу. , все еще больные и, вероятно, заразные, потому что они не могут позволить себе взять отпуск.

Read more:  С началом открытой регистрации в Medicare новые законы направлены на ограничение вводящей в заблуждение рекламы : Прививки

Добавлять в этот беспорядок какой-либо дополнительный респираторный вирус — обременительно; то, что этим вирусом является SARS-CoV-2, еще больше повышает ставку. «Это более серьезный патоген, который также более заразен», — сказал мне Аджай Сетхи, эпидемиолог из Университета Висконсина в Мэдисоне. В прошлом году Covid-19 убил около 80 000 американцев— меньшие потери, чем за три года до этого, но все еще затмевает худшие сезоны гриппа за последнее десятилетие.. В глобальном масштабе единственным инфекционным убийцей, который может соперничать с ним по годовому количеству смертей, является туберкулез. А в прошлом году исследование CDC показало, что более 3 процентов взрослых американцев страдали от COVID в течение длительного времени — только в Соединенных Штатах миллионы людей.

Поскольку данных осталось всего несколько лет, а отслеживание данных о COVID в настоящее время в лучшем случае нечеткое, трудно оценить, насколько хуже могут стать зимы впредь. Но эксперты сказали мне, что следят за некоторыми потенциально тревожными тенденциями. Мы все еще находимся в начале типичного сезона болезней, но гриппоподобные заболевания, которые отслеживаются Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), уже на подъеме в течение нескольких недель. Риверс также указал на данные Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) которые отслеживают тенденции смертности от пневмонии, гриппа и COVID-19. По словам Риверса, даже когда распространение SARS-CoV-2 было наиболее сдержанным, умирало больше людей, особенно в прохладные месяцы, чем в начале сезона. исходный уровень до пандемии. Математика воздействия, опять же, проста: чем с большим количеством патогенов вы столкнетесь, тем больше вероятность, что вы заболеете.

По словам Риверса, больший список микробов может также продлить часть года, когда люди могут заболеть. До пандемии РСВ и грипп обычно начинали расти где-то осенью, прежде чем достигать пика зимой; Если последние несколько лет являются каким-либо показателем, то сейчас COVID может резко усилиться летом, сменившись осенним подъемом RSV, прежде чем усилить зимнее бремя гриппа, потенциально перенеся страдания на весну. «Исходя из того, что я знаю на данный момент, я считаю, что сезон будет более продолжительным», — сказал Риверс.

Поскольку COVID все еще совсем новый, точные особенности сезона респираторных вирусов, вероятно, будут продолжать уточняться. измениться еще надолго. В конце концов, население все еще сталкивается с первыми случаями заражения этим новым коронавирусом и регулярно вводимыми вакцинами. Билл Ханадж, эпидемиолог из Гарвардской школы общественного здравоохранения им. продолжай медленно смягчаться в строгости по мере того, как строится наша коллективная защита; вирус также может представлять меньший риск передачи, поскольку период, в течение которого люди заразны, заразен. Но даже если опасность COVID-19 приближается к асимптоте, эксперты все еще не могут точно сказать, где может находиться эта асимптота по сравнению с другими заболеваниями, такими как грипп, или сколько времени может потребоваться населению, чтобы достичь этой асимптоты. И независимо от того, насколько ослабнет эта болезнь, кажется чрезвычайно маловероятным, что она когда-либо исчезнет. В обозримом будущем «почти все предстоящие годы будут хуже, чем то, к чему мы привыкли раньше», — сказал мне Ханаге.

Read more:  Различия между людьми с инвалидностью и без нее в распространенности ВИЧ, тестировании, лечении и уходе в Танзании: перекрестное исследование с использованием популяционных данных | Общественное здравоохранение BMC

В каком-то смысле это всегда было то, к чему мы должны были прийти. SARS-CoV-2 распространился слишком быстро и слишком далеко, чтобы его можно было подавить; теперь оно здесь, чтобы остаться. Если арифметика больше патогенов Это просто, наша реакция на это дополнение могла бы быть такой же: больший риск заболеваний означает усиление обеспокоенности и реагирования. Но хотя основная часть американцев все еще может быть более осторожной, чем до начала пандемии — маскируясь на публике, проводя тестирование перед сбором, следя за качеством воздуха в помещениях, избегая других людей, когда они чувствуют себя плохо, — большая часть страны с готовностью вернулась к образ мышления до COVID.

Когда я спросил Ханаге, как будут выглядеть меры предосторожности, достойные борьбы с респираторным заболеванием, число смертей примерно в два раза превышающим число смертей от гриппа, он набросал знакомый список: лучший доступ к вакцинам и противовирусным препаратам и их использование с приоритетом уязвимых групп населения; улучшенные системы эпиднадзора, позволяющие людям из группы высокого риска лучше понимать тенденции местной передачи инфекции; улучшенный доступ к тестам и оплачиваемому отпуску по болезни. Без этих изменений рост заболеваемости и смертности будет продолжаться, и «мы говорим, что собираемся впитать это в нашу повседневную жизнь», — сказал он.

И это то, что происходит. В этом году впервые миллионы американцев получили доступ к трем жизненно необходимым вакцинам против респираторных вирусов: против гриппа, COVID и РСВ. Поглощение у всех троих остается сонным и прерывистым; даже прививка от гриппа, наиболее распространенная, не дает результатов выше исходного уровня, который был до пандемии. «Мы привыкли к тому, что люди заболевают каждый год», — сказал мне Мальдонадо. «Мы привыкаем к вещам, которые, вероятно, можно было бы исправить». Годы, прошедшие с момента появления COVID, создали ужасающий прецедент смертей и болезней; после этого этот сезон болезни n+1 может показаться отсрочкой. Но сравните его с миром до COVID, и он выглядит объективно хуже. Мы движемся к новому базовому уровню, но у него все еще будет немало общего со старым: мы, скорее всего, примем его и все его ужасы как нечто само собой разумеющееся.

Read more:  Что это такое, кому это достанется и что нас ждет в будущем? – Ирландские Таймс

2023-11-30 12:00:00


1701501432
#нас #гораздо #больше #шансов #заболеть #сейчас

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.