Home » У США большие планы в отношении ветроэнергетики, но мешает непонятный закон 1920-х годов

У США большие планы в отношении ветроэнергетики, но мешает непонятный закон 1920-х годов

Причина долговечности Закона Джонса, говорит Колин Грабоу, научный сотрудник Института Катона, либертарианского аналитического центра, заключается в том, что, хотя он, как правило, приносит пользу лишь небольшому числу людей и предприятий, этот закон остается незамеченным, поскольку существует множество плательщиков, разделяющих повышенные затраты.

Закон Джонса — один из череды протекционистских законов, восходящих к Закону о тарифах 1789 года, призванных поддержать морскую промышленность США. Существование Закона Джонса было призвано обеспечить наличие кораблей и моряков на случай войны. Его авторы полагали, что этому будет способствовать защита от иностранной конкуренции.

«Средний американец понятия не имеет, что Закон Джонса вообще существует», — говорит Грабоу. «Для многих людей это не меняет жизнь», — добавляет он. Но «закон Джонса причиняет вред всем американцам». В данном случае это происходит за счет замедления способности Соединенных Штатов достичь своих собственных целей в области ветроэнергетики.

Грабоу говорит, что те, кто наиболее активно высказывается по поводу закона – люди, которые строят, эксплуатируют или обслуживают суда, соответствующие требованиям, – обычно хотят сохранить его в силе.

Конечно, с медленным внедрением в стране морской ветроэнергетики происходит нечто большее, чем просто столетний закон о судоходстве. По словам Авраама Сильвермана, эксперта по возобновляемым источникам энергии из Колумбийского университета в Нью-Йорке, чтобы затопить запланированные в Нью-Джерси установки Ocean Wind, потребовалось множество факторов.

В конечном итоге, говорит Сильверман, рост процентных ставок, инфляция и другие макроэкономические факторы поставили проекты Нью-Джерси на наиболее уязвимую стадию, раздувая стоимость строительства после того, как Эрстед уже заблокировал финансирование.

Несмотря на неудачи, потенциал морской ветроэнергетики в США огромен. По оценкам NREL, морские ветряные электростанции с фиксированным дном в стране теоретически могут генерировать около 1500 гигаватт электроэнергии — больше, чем Соединенные Штаты способны производить сегодня.

Read more:  НАСА раскрывает план телескопа следующего поколения для поиска в космосе признаков жизни: отчеты

Соединенные Штаты могут многое сделать, чтобы сделать свою экспансию в сфере морской ветроэнергетики более эффективной. И именно на этом сейчас необходимо сосредоточить внимание, говорит Мэтью Шилдс, инженер NREL, специализирующийся на экономике и технологиях ветроэнергетики.

«Независимо от того, построим ли мы 15, 20 или 25 гигаватт морской ветровой электростанции к 2030 году, это, вероятно, не сильно изменит ситуацию с точки зрения климата», — говорит Шилдс. Но если строительство этих первых нескольких турбин позволит стране построить к 2050 году морскую ветряную электростанцию ​​мощностью 100 или 200 гигаватт, говорит он, тогда это будет иметь значение. «Если мы уладили все эти проблемы и чувствуем себя хорошо по поводу продвижения нашего устойчивого развития, я считаю, что это настоящая победа».

Но сегодня некоторые проблемы морской ветроэнергетики неизбежно вытекают из Закона Джонса. Такая неэффективность означает потерю долларов и, что, возможно, более важно в стремлении к углеродной нейтральности, потерянное время.

2024-02-03 16:23:21


1706994036
#США #большие #планы #отношении #ветроэнергетики #но #мешает #непонятный #закон #1920х #годов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.