Home » У ученых появилось новое изображение черной дыры из центра галактики. Они были удивлены тем, что обнаружили

У ученых появилось новое изображение черной дыры из центра галактики. Они были удивлены тем, что обнаружили

Астрономам удалось запечатлеть уникальное изображение черной дыры Стрелец А* (Sgr A*) в центре нашей галактики. Благодаря ему они обнаружили, что вокруг нее существует магнитное поле. По мнению экспертов, поэтому не исключено, что он может испускать мощные струи материи, выходящие за пределы галактик.

Благодаря изображению команда ученых выявила, что структура магнитного поля вокруг Sgr A* поразительно похожа на структуру, окружающую черную дыру M87*, пишет портал Science Alert. По мнению экспертов, это более чем интересно.

В то время как M87* очень активна и ее масса в 6,5 миллиардов раз превышает массу Солнца, Sgr A* вообще не активен и всего в 4,3 миллиона раз больше Солнца.

«Это новое изображение черной дыры в центре галактики говорит нам о том, что в ее окрестностях существуют сильные, искривленные и упорядоченные магнитные поля. В течение некоторого времени мы думали, что магнитные поля играют ключевую роль в том, как черные дыры питают и вытесняют материя внутри струй», — цитирует космический портал соруководителя исследования и астрофизика Сару Исаунову.

Для черных дыр характерно то, что они поглощают материю в своем ближайшем окружении, а также могут испускать уже упомянутые струи материи. Они часто выходят за пределы галактики. «Мы обнаружили, что сильные и упорядоченные магнитные поля имеют решающее значение для того, как черные дыры взаимодействуют с газом и материей вокруг них», — добавил Иссаун.

Теперь у экспертов есть дополнительные подсказки для изучения того, как работают черные дыры. «Для выборки из двух черных дыр с очень разными массами и разными родительскими галактиками важно определить, что они совпадают, а что нет», — сказала физик Мариафелиция Де Лаурентис.

«Обе черные дыры имеют сильные магнитные поля вокруг себя, что позволяет предположить, что это может быть универсальной и, возможно, фундаментальной особенностью систем такого типа. Одним из сходств между двумя черными дырами может быть струя. Но до сих пор мы наблюдали ее в M87*, но не Sgr A*», — добавил Де Лаурентис.

Read more:  Сделайте любую ставку в букмекерской конторе и получите 150 долларов

Астронавты прибыли на Международную космическую станцию ​​в январе этого года. Подробнее вы узнаете из следующего отчета:

TN.cz

2024-03-27 18:52:00


1711579367
#ученых #появилось #новое #изображение #черной #дыры #из #центра #галактики #Они #были #удивлены #тем #что #обнаружили

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.