Home » У этого психиатра из Гарварда есть ключ к счастью

У этого психиатра из Гарварда есть ключ к счастью

Более восьми десятилетий назад в Гарвардский университет чтобы ответить на вопрос: что делает нас счастливыми? Для этого он запустил одно из самых важных на сегодняшний день исследований — Гарвардское исследование развития взрослых, координируемое Робертом Уолдингером и Марком Шульцем. Следствие наблюдало за жизнью сотен граждан от рождения до смерти и исследовало их мотивы, их профессиональную карьеру и их отношения.

Уолдингер — профессор психиатрии в Гарвардская медицинская школа и директор Центра психодинамической терапии и исследований Госпиталь Массачусетса (США.). В сотрудничестве со своим коллегой Марком Шульцем, психологом, они только что опубликовали книгу с выводами этого амбициозного проекта: Хорошая жизнь, Крупнейшее в мире исследование, призванное ответить на самый важный вопрос: что делает нас счастливыми?

На протяжении всей книги авторы сосредотачиваются на нескольких свидетельствах, которые служат для демонстрации их выводов и предлагают эффективные стратегии, способствующие изменениям в нашей жизни.

Во время встречи с ABC Salud, состоявшейся в Мадриде, Роберт Уолдигер дает нам ответ на главный вопрос: «Научные исследования снова и снова говорят нам: люди нуждаются в питании, физических упражнениях, цели и друг в друге».

«Гарвардское исследование учит нас тому, что очень важно опираться на социальные отношения, которые могут поддержать нас, когда что-то идет не так, как это делали некоторые семьи, участвовавшие в исследовании, во время Великой депрессии, Второй мировой войны, великой рецессии 2008 года или пандемия. Ковид 19».

Книга развивает идеальный способ заботы и развития четырех типов отношений, которые необходимы для хорошей жизни: пара, семья, отношения на работе и друзья.

Научные исследования снова и снова говорят нам: люди нуждаются в питании, физических упражнениях, цели и друг в друге.

П. _Как можно определить связь между счастьем и здоровьем?

Это двусторонние отношения; Это означает, что у тех, кто здоровее, больше энергии для общения с другими, а те, у кого больше связей, счастливее. Это благотворный круг. Кроме того, согласно исследованию, люди, которые счастливее, как правило, живут дольше, хотя это зависит конкретно от каждого человека, но согласно нашему анализу обычно совпадает.

Read more:  Скоро сентябрь 2022! Ниже приведены технические характеристики и прайс-лист для iPhone 14 Series.

П._Как бы вы определили счастье после проведения этого исследования?

Важно участвовать в мероприятиях и работе, которые имеют смысл для вас, и быть на связи с людьми, которые важны для вас. Забота о здоровье необходима, но социальные отношения также должны быть сохранены, поскольку и то, и другое напрямую связано.

Q._Что вы узнали из исследования, которое вы включили в свою жизнь?

Теперь я гораздо больше забочусь о своих отношениях. Как учитель и ученый я мог работать долгие часы, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. [24 horas al día / siete días por semana] как говорят в США; но я не придаю значения другим вещам. Когда мои дети ушли из дома, а занятий и отвлекающих факторов стало меньше, мы с женой решили, что не будем заполнять эту пустоту работой. Мне нужно следить за своими отношениями, чтобы понять их, я планирую обедать или гулять два или три раза в неделю с друзьями или семьей.

Q._В отборе людей для начала исследования не было женщины. Как вы думаете, если бы женщины были включены с самого начала, результаты были бы другими?

Когда мы начали исследование, гендерная предвзятость была очень распространена. К сожалению, очень часто изучались только самцы. Точно так же нелепо следить только за людьми, которые учились в Гарварде, или за группой подростков, которым грозила социальная изоляция в пригороде Бостона, но с этого можно было начать.

Поскольку члены семьи были включены, диапазон и качество исследования были расширены. Если бы мы с самого начала считали женщин среди отобранных людей, результаты были бы другими. Позже были включены жены первоначальных мужчин, и они вели совсем другую жизнь, чем их мужья. Большинство из них были домохозяйками, мало кто имел работу вне дома, и уровень их удовлетворенности жизнью был выше, так как они заботились о своих отношениях с семьей и друзьями.

Read more:  Грег Скотт из «Брюнеса» играл в плей-офф со сломанным пальцем ноги

Дружба — это один из самых легких отношений, которые можно расстаться.

В то время как личность мужчины была связана с занятостью, женщина обычно была домохозяйкой. У подавляющего большинства были дети, и они участвовали в совместных проектах с НПО.

Нам было интересно увидеть, что наши 24- или 25-летние научные сотрудники, которые собирались стать психологами или врачами, думали, что эти домохозяйки впадут в депрессию и будут недовольны жизнью, если не будут работать. Однако, когда они брали интервью у женщин из поколения жен времен Второй мировой войны, они поняли, что эти женщины очень счастливы не только потому, что у них были хорошие отношения в их окружении, но и потому, что ожидания, которые у них были, были только хорошими домохозяйками. . Сегодня ожидания женщин сильно изменились, и их представления о счастье стали намного сложнее.

Мы всегда стараемся думать о возможных предубеждениях и обстоятельствах каждого поколения, поскольку они очень специфичны, а интерпретации могут сильно меняться.

Q._Какие качества разделяют счастливые пары на протяжении более чем 80 лет исследования?

Счастливы те пары, которые очень уважают друг друга и умеют предвидеть и принимать перемены в паре, не только уважают и даже отмечают их. Интерес, который проявляют к паре, также очень важен, внимание, которое уделяется друг другу.

В исследовании, рассматриваемом в книге, изучалось, знают ли пары, которые были вместе дольше всех, друг друга лучше, чем те, которые были вместе меньше. Удивительным результатом было то, что люди, которые были вместе наименьшее количество времени, могли считаться знающими друг друга лучше, потому что в начале отношений им уделялось гораздо больше внимания.

Q._Какое наиболее распространенное ошибочное отношение к браку, потому что количество разводов в последние годы было таким высоким?

Сегодня я думаю, что идея брака слишком романтична. В настоящее время наши пары просят завершить нашу повседневную работу, стремясь заполнить все возможные пробелы. Ту же ошибку повторяют, когда ищут в других людях то, что они не могут дать. Получать от партнера все, что нам психологически нужно, — это миф, который невозможно исполнить.

Read more:  Человек из Чикаго создал вирусный AI-образ Папы Франциска, когда он был под кайфом от грибов – Chicago Tribune

В. Основываясь на том, что вы изучили, какой совет вы бы дали семьям, чтобы их отношения были хорошими?

Образы других складываются в каждой семье, что мы затем принимаемся подтверждать снова и снова: моя сестра властная, мой отец всегда доставляет мне неприятности, это то, что мы называем «ты всегда/ты никогда», и это может быть неправильно. Мы должны помнить, что по мере того, как мы растем и члены нашей семьи меняются, то же самое происходит, когда мы не даем им презумпцию сомнения, мы можем упустить эти изменения.

Часть того, что делает дружбу такой замечательной, — это то же самое, что делает ее эфемерной и добровольной.

В. Как хорошие или плохие отношения влияют на нашу работу?

Позитивные отношения на работе приводят к снижению уровня стресса, укреплению здоровья работников и сокращению количества дней, когда они приходят домой сердитыми. Они просто делают нас счастливее.

В. Сколько друзей мне нужно для счастья?

К сожалению, мы не можем ответить на этот вопрос даже после такого обширного исследования, поскольку каждый человек уникален. Нам стало ясно, что дружба — это один из тех отношений, от которых легче всего отказаться. Часть того, что делает дружбу такой замечательной, — это то же самое, что делает ее эфемерной и добровольной. Но эти черты не делают их менее значимыми, так что вам придется сохранять уже сложившуюся дружбу и сознательно создавать новые.

В. О чем чаще всего сожалеют?

Мужчины чаще всего сожалеют о том, что слишком много времени проводят на работе и недостаточно времени проводят с семьей и друзьями. Среди женщин, думающих, что они слишком заботятся о том, что другие думают о них и их жизни.

2023-04-22 23:15:40


1682271140
#этого #психиатра #из #Гарварда #есть #ключ #счастью

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.